приговор по ст.228.1 ч.1



Дело № 1-227/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника - адвоката Усанова А.Г., при секретаре Маникиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Аристарховой Елены Александровны, ФИО9

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Аристархова Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 00 часов 00 минут, более точное время не установлено, Аристархова Е.А. находясь на лестничной площадке первого этажа ..., расположенного по адресу: ... ... ..., преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - героин (диацетилморфин) на территории ..., ... и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», попыталась незаконно сбыть наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,16 грамма гражданину ФИО5, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 1 000 рублей. Однако преступные намерения Аристарховой Е.А. не были доведены до конца по независящим от Аристарховой Е.А. обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года представленное вещество содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,16 г. При проведении исследования израсходовано 0,01 г. представленного вещества. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на экспертизу вещество (ОБЪЕКТ Номер обезличен) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - 0,15 г. Общая масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), которую Аристархова Е.А. пыталась незаконно сбыть, составляет не менее 0,16 г.

Действия Аристарховой Е.А. суд квалифицирует по ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 2281 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств следует учитывать наличие на иждивении у подсудимой тяжело больного супруга; и состояние ее здоровья.

При назначении наказания суд также учитывает требования статьи 66 УК РФ и 316 УПК РФ.

При назначении наказания учитываются совершение данного преступления юридически впервые, отсутствие на подсудимую жалоб по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы и тот факт, что подсудимая работает, ситуацию в семье подсудимой, в том числе материальное положение, положительную характеристику на подсудимую от соседей, мнение сторон.

С учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании; вида наркотического средства, общественной опасности содеянного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что уже само по себе представляет повышенную общественную опасность для здоровья населения России, при этом также учитывая данные о личности подсудимой, а также отсутствие указанных в ст. 64, ст. 73 УК РФ условий для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, либо назначения наказания условно, - оснований для применения положений статей 64 или 73 УК РФ отсутствуют.

При этом, с учетом личности подсудимой и смягчающих наказание обстоятельств, для исправления Аристарховой Е.А. будет достаточным назначение минимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 2281 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, ее личность и обстоятельства совершенного преступления, следует считать нецелесообразным назначение ей ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АРИСТАРХОВУ ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ - и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Аристарховой Е.А. исчислять с Дата обезличена года, включив в него время содержание ее под стражей.

Меру пресечения Аристарховой Е.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежная купюра ФИО10 ФИО7 достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер Номер обезличен и денежная купюра ФИО11 ФИО7 достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер Номер обезличен хранящиеся в бухгалтерии ... ..., - передать по принадлежности оперуполномоченному ... ... ФИО8;

- сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать об ее участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО12