приговор по ст. 228 ч.1



Дело № 1-261/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника-адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Пичхадзе С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

БЕЛОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, ФИО7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов М.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, Белов М.В., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления находясь на поле п. ФИО6 района ... в 35 метрах в северо-западном направлении от северо-западного угла металлического забора ограждения автомобильной газовой заправочной станции ФИО8», расположенной на территории п. ФИО6 района ... в непосредственной близости от стр. 1 п. ФИО6 района ..., обнаружил растение - коноплю, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства из растения конопли - каннабиса (марихуаны), в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая свой преступный умысел и то, что его действия носят противозаконный характер, в это же время, в этом же месте нарвал его руками, и с целью дальнейшего удобства в хранении и сокрытия от посторонних лиц завернул в находящийся у него при себе отрезок фольгированной бумаги, тем самым, он - Белов М.В. Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, в вышеуказанном месте незаконно приобрел наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуану) количеством не менее 10,3 гр., без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, он - Белов М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, положил вышеуказанный сделанный им из фольгированной бумаги сверток с наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной) количеством не менее 10,3 гр., в находящуюся у него при себе сумку-барсетку, тем самым стал незаконно хранить, достоверно зная, что в данном свертке из фольгированной бумаги находится незаконно приобретенное им наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана) общим количеством не менее 10,3 гр., в крупном размере, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил в находящейся у него при себе сумке-барсетке вышеуказанное незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуану) в свертке из фольгированной бумаги в крупном размере, передвигаясь пешком от вышеуказанного места незаконного приобретения наркотического средства до ... ... по ... ... области, а также в вышеуказанной квартире, и потом, передвигаясь пешком по территории ... области, при этом Дата обезличена года около 00 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции ... ... в непосредственной близости от ... по ... ... области, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 30 минут у него - Белова М.В. из находящейся у него при себе сумки-барсетки был изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной), количеством (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) - 10,3 гр. (в процессе исследования было израсходовано по 0,1 гр. представленного вещества). Тем самым, Белов М.В. в период времени примерно с 18 часов 30 минут Дата обезличена года до 01 часа 15 минут Дата обезличена года незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуану) количеством не менее 10,3 гр., в крупном размере.

Действия Белова М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Белов М.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность. Также к обстоятельству, смягчающему наказание, следует отнести активное способствование расследованию данного преступления, поскольку место и время приобретения наркотического средства стало известно со слов самого подсудимого. В связи с указанным, наказание следует назначать с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, привлечение его ранее - Дата обезличена года к административной ответственности, Белову следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом учитывается категория совершенного преступления.

При назначении наказания также учитываются требования статьи 316 УПК РФ.

Учитывая, что Белов М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и жительства на него отсутствуют жалобы, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание Белова М.В. возможно без изоляции его от общества и ему возможно назначить наказание условно.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БЕЛОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Белову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Белова М.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Белову М.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.

Номер обезличен