Дело № 1-256/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. ...
Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника - адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Пичхадзе С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КРЮЧКОВОЙ ЛЮБОВИ ВАСИЛЬЕВНЫ, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крючкова Л.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 15 часов 15 минут, она - Крючкова Л.В., находясь в квартире Номер обезличен ... по ... ... области, принадлежащей ФИО7, в ходе распития спиртных напитков с ФИО6, преследуя корыстную цель для совершения открытого хищения чужого имущества, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошла к последней, и реализуя свой преступный умысел, в этот же день, в это же время, открыто похитила, сняв с левой руки ФИО6 золотое кольцо, принадлежащее гр. ФИО6 стоимостью 3700 рублей 00 копеек, после чего с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 3 700 рублей 00 копеек.
Подсудимая Крючкова Л.В. ходатайствовала о рассмотрении настоящего уголовного дела в ее отсутствие в соответствии со ст. 247 ч. 4 УПК РФ, суд находит возможным рассмотрение данного уголовного дела в отсутствие подсудимой Крючковой Л.В.
Из показаний, данных Крючковой Л.В. в ходе дознания в качестве подозреваемой, которые были оглашены в данном судебном заседании, следует, что Дата обезличена года она приехала к дому Номер обезличен по ... ... области, где проживает ее знакомый ФИО11. Они встретились у его дома по вышеуказанному адресу и решили купить спиртных напитков и выпить. Купив в магазине выпить и закусить они пошли к Дата обезличена домой по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Возле дома Номер обезличен по ... ... области примерно в 14 часов 00 минут она встретила свою знакомую ФИО8 и предложила ФИО12 пойти с ними к ФИО13 пить пиво и водку. Она согласилась, и они пошли к ФИО14 по вышеуказанному адресу. Когда они пришли к ФИО15, они расположились на кухни и стали распивать спиртные напитки. Примерно в 15 часов 00 минуту них все закончилось и ФИО16 в магазин, а она и ФИО17 остались у него дома. Она увидела у ФИО18 на одном из пальцев левой руки золотое кольцо и решила, что она его потеряет, так как они находились в состоянии алкогольного опьянения. Она сняла вышеуказанное кольцо с ее руки. ФИО6 попросила ее вернуть ей кольцо, нона не вернула ей кольцо, а попросила ее пойти с ней. ФИО19 не пошла и она положила кольцо, которое она сняла с руки ФИО20, к себе в карман и ушла. Выйдя из дома, она пошла в сторону администрации по ... она села на лавочку, после чего достала кольцо с кармана и одела себе на палец. После чего она не помнит, куда дела кольцо, так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она допускает, что могла его потерять или выкинуть. Свою вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается Номер обезличен
Виновность Крючковой Л.В. также подтверждается совокупностью иных доказательств, исследованных в данном судебном заседании:
Так, свидетель ФИО9 суду показал, что он является участковым уполномоченным УУМ УВД по г.о. Железнодорожный и обслуживает участок Номер обезличен Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., ..., ..., .... По обстоятельствам дела пояснил, что в июне 2010 года он, выехав на адрес ФИО7 узнал, что в его квартире произошло хищение имущества, принадлежащего ФИО6 Данное хищение было совершено гражданкой Крючковой Л.В. Далее свидетель ФИО9 подтвердил свои оглашенные показания, согласно которым Дата обезличена года от оперативного дежурного ... ... поступила информация о том, что на его административном участке по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., совершено открытое хищение чужого имущества. По прибытию по вышеуказанному адресу было установлено, что гражданка ФИО6 и Крючкова Л.В. находились в гостях у своего знакомого ФИО7 по вышеуказанному адресу, когда Крючкова Л.В. сняла с левой руки ФИО6 золотое кольцо стоимостью 3700 рублей 00 копеек, после чего скрылись в неизвестном направлении ...
Из оглашенных в данном судебном заседании показаний потерпевшей ФИО6, которые она ранее давала в ходе дознания, следует, что она в 2008 году, точную дату она не помнит, ей на день рождение подарили золотое кольцо Номер обезличен, вес примерно Номер обезличен. На кольце верхняя часть плоская, с неровными краями по всему периметру, кольцо сделано в виде лепестка, по всему кольцу имелись камни фианиты. Стоимость кольца составляла 3700 рублей 00 копеек. Никаких документов на кольцо у нее не сохранилось. Кольцо она носила на левой руке на безымянном пальце, носила его свободно. Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут она находилась на улице, возле дома, где проживает. В это время она встретила Крючкову Любовь, которую она знает более 20 лет. Крючкова сказала, что ей плохо, и попросила её купить бутылку водки. Она купила водки, и они вместе отправились к ее знакомому Сергею, который проживает по адресу: ..., ... ... ..., .... Ранее у него дома она ни разу не была. Находясь в его квартире, они распивали водку. Примерно в 15 часов 00 минут Сергей решил сходить в магазин, где он находился примерно 20 минут. Она и Крючкова в это время, находились в квартире Сергея одни. Они общались, никаких скандалов с Крючковой у них не было. Крючкова длительное время подозрительно смотрела, на её кольцо Примерно в 15 часов 15 минут Крючкова неожиданно взяла ее за левую руку пальце которой было одето кольцо и сняла его с пальца. Она пыталась ее остановить, убирала руку, но из-за того, что она была в состоянии алкогольного опьянения, сопротивления она не оказывала. Она говорила, чтобы она этого не делала. После того как пришел Сергей, она ему все рассказала, и они пошли на улицу искать Крючкову, но не нашли ФИО21
Из оглашенных в данном судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, которые он ранее давал в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года возле своего дома по вышеуказанному адресу, он встретил свою знакомую Крючкову Любовь. Они решили с ней выпить пива и водки, купили в магазине водки и пива и пошли к нему. По пути у дома Номер обезличен по ... ... области, они встретили знакомую Крючковой Л.В. ФИО8. Они все вместе пошли к нему домой и стали распивать спиртные напитки. Примерно в 15 часов 00 минут водка закончилась и он пошел в магазин, а Любовь и Людмила остались у него дома. Примерно через двадцать минут он вернулся домой из магазина и ФИО8 объяснила, что Крючкова Л.В. сняла с ее пальца левой руки золотое кольцо и ушла в неизвестном направлении. Он спросил у ФИО6 Л. как Крючкова Л.В. могла снять кольцо с ее пальца, на что она ответила, что сама не поняла, как она сняла его. Так же она сказала, что просила Крючкову Л.В. вернуть ей золотое кольцо, однако она проигнорировала ее просьбу и ушла. После чего они некоторое время искали Крючкову Л.В., однако так и не нашли ФИО22
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, которые она ранее давала на предварительном следствии, следует, что она работает в должности старшего дознавателя ФИО23 .... Дата обезличена года она находилась в составе Дата обезличенао. .... От оперативного дежурного Дата обезличена ... поступила информация, о том, что по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., был совершен грабеж. По прибытию по вышеуказанному адресу было установлено, что гражданка Крючкова Л.В. открыто, похитила золотое кольцо, принадлежащее ФИО6 Она в присутствии двух понятых произвела осмотр места происшествия, в ходе которого ничего не изымалось Дата обезличена
Виновность Крючковой Л.В. также подтверждает совокупность следующих, исследованных в данном судебном заседании, доказательств:
протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 45 минут Дата обезличена года осмотрена квартира Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе осмотра которой предметов представляющих интерес обнаружено не было ФИО24
заявление от потерпевшей ФИО6 от Дата обезличена года, согласно которому она просит привлечь Крючкову Л.В. к уголовной ответственности, которая 04 июня в 15 часов сняла у нее с пальца левой руки золотое кольцо в сумме 3700 рублей (Дата обезличена
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, следует придти к выводу о доказанности вины подсудимой Крючковой Л.В. в совершении инкриминируемого ей деяния.
Судом установлено, что Дата обезличена года примерно в 15 часов 15 минут, она - Крючкова Л.В., находясь в квартире Номер обезличен ... по ... ... области, принадлежащей ФИО7, в ходе распития спиртных напитков с ФИО6, преследуя корыстную цель для совершения открытого хищения чужого имущества, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошла к последней, и реализуя свой преступный умысел, в этот же день, в это же время, открыто похитила, сняв с левой руки ФИО6 золотое кольцо, принадлежащее гр. ФИО6 стоимостью 3700 рублей 00 копеек, после чего с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 3 700 рублей 00 копеек.
Действия Крючковой Л.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания следует учитывать совершение данного преступления средней тяжести впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимой, отсутствие жалоб по месту жительства, мнение потерпевшей.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Крючковой Л.В., мнение государственного обвинителя и потерпевшей, следует считать целесообразным определить Крючковой Л.В. в качестве наказания лишение свободы. При этом следует также учитывать категорию совершенного преступления.
Учитывая изложенное выше, мнение участников судопроизводства, обстоятельства совершения данного преступления, следует считать возможным назначить Крючковой Л.В. наказание условно, применив ст. 73 УК РФ, так как исправление Крючковой Л.В. возможно без изоляции от общества и ей следует предоставить такой шанс. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КРЮЧКОВУ ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Крючковой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Меру пресечения Крючковой Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
Номер обезличенй