приговор по ст. 228 ч. 1



Дело № 1-259/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника-адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Пичхадзе С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ЕРМАКОВА ВИТАЛИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, ФИО7

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков В.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов 30 минут, Ермаков В.В., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на поле п. ФИО6 района ... в 30 метрах в северо-западном направлении от северо-западного угла металлического забора ограждения автомобильной газовой заправочной станции Дата обезличена расположенной на территории п. ФИО6 района ... в непосредственной близости от ФИО8 ФИО6 района ..., обнаружил растение - коноплю, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - из растения конопли - каннабиса (марихуаны), в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая свой преступный умысел и то, что его действия носят противозаконный характер, в это же время, в этом же месте нарвал его руками, и с целью дальнейшего удобства в хранении и сокрытия от посторонних лиц завернул в два находящихся у него при себе отрезка фольгированной бумаги, тем самым, он - Ермаков В.В. Дата обезличена года около 19 часов 30 минут, в выше указанном месте незаконно приобрел наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуану) общим количеством не менее 12,6 гр., без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, он - Ермаков В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, положил выше указанные сделанные им из фольгированной бумаги два свертка с наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной) общим количеством не менее 12,6 гр., в находящуюся у него при себе сумку-барсетку, тем самым стал незаконно хранить, достоверно зная, что в данных двух свертках из фольгированной бумаги находится незаконно приобретенное им наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана) общим количеством не менее 12,6 гр., в крупном размере, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил в находящейся у него при себе сумке-барсетке вышеуказанное незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуану) в двух свертках из фольгированной бумаги в крупном размере, передвигаясь пешком от выше указанного места незаконного приобретения наркотического средства до ... ... по ... ... области, а также в вышеуказанной квартире, и потом, передвигаясь пешком по территории ... области, при этом Дата обезличена года около 00 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции Дата обезличенао. ... в непосредственной близости от ... по ... ... области, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 10 минут у Ермакова В.В. из находящейся у него при себе сумки-барсетки были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной), количеством (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) объект 1 - 6,1 гр., объект 2 - 6,5 гр., общим количеством 12,6 гр. (в процессе исследования было израсходовано по 0,1 гр. вещества каждого объекта).

Действия Ермакова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

К обстоятельству, смягчающему наказание, следует отнести активное способствование расследованию данного преступления, поскольку место и время приобретения наркотического средства стало известно со слов самого подсудимого. В связи с указанным, наказание следует назначать с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ.

Учитывая мнение сторон, то, что Ермаков В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, отсутствуют жалобы по месту жительства, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание Ермакова В.В. возможно без изоляции его от общества и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЕРМАКОВА ВИТАЛИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Ермакову В.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.

ФИО9