приговор по ст. 228 ч. 2



Дело № 1-253/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием ст. помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника - адвоката Усанов А.Г., при секретаре Маникиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Козлова Дмитрия Евгеньевича, ФИО5,

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Козлов Д.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 01 часа 05 минут, более точное время не установлено, Козлов Д.Е. находясь на первой платформе для поездов следующих «Дата обезличена» железнодорожной станции «... области, более точное место не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 1 000 рублей незаконно приобрёл наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве не менее 3,23 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один свёрток из фольгированной бумаги, после чего в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 30 минут Дата обезличена года стал незаконно хранить приобретённое им наркотическое средство - героин в количестве не менее 3,23 грамма, что является особо крупным размером, при себе в правом переднем кармане надетых на него джинс, при этом пройдя пешком от первой платформы для поездов следующих «Дата обезличена Дата обезличена в ... области до ... по ... г.о. .... В этот же день, а именно Дата обезличена года, около 01 часа 30 минут, более точное время не установлено, на участке местности, расположенном около ... по ... г.о. ..., Козлов Д.Е. был остановлен сотрудниками ОУР УВД по городскому округу ..., у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 30 минут в ходе личного досмотра был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Согласно справки об исследовании Дата обезличена области Номер обезличен от Дата обезличена года представленное вещество содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 3,23 г. При проведении исследования израсходовано 0,01 г представленного вещества. Согласно заключению экспертов Номер обезличен Дата обезличена области от Дата обезличена года представленное порошкообразное вещество (объект 1) кремового цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет - 3,22 г. (объект 1). Общая масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), которую Козлов Д.Е. незаконно хранил без цели сбыта при себе в период времени с 01 часа 05 минут до 02 часов 20 минут Дата обезличена года, составляет 3,23 г., что составляет особо крупный размер.

Действия Козлова Д.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому. следует отнести наличие у него на иждивении неработающих родителей - инвалидов.

В связи с материальным положением семьи подсудимого, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

При назначении размера наказания следует учитывать требования статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания также учитывается совершение подсудимым преступления впервые, раскаяние в совершенном преступлении, признание вины с самого начала производства по делу, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие жалоб по месту жительства подсудимого, положительную характеристику по месту работы.

С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершения данного преступления, личности подсудимого, того, что он работает, содержит родителей - инвалидов, - следует считать, что ему следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Козлову Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Козлова Д.Е. являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц по месту жительства.

Меру пресечения Козлову Д.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сверток с героином, (хранится в камере хранения вещественных доказательств .... ...), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

ФИО6