приговор по ст. 161 ч. 2



Дело № 1-236/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., при секретаре Маникиной Д.М., с участием защитников - адвокатов Жердева Ю.И. и Вострикова А.Б., подсудимых Белого Б.Б. и Семенова И.Р., их законных представителей Белой Л.Н. и Поповой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Белого Бориса Борисовича, Номер обезличен

Семенова Ильи Романовича, Номер обезличен,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Белый Б.Б. и Семенов И.Р. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут, более точное время не установлено, Белый Б.Б. и Семенов И.Р. вступили в преступный сговор, непосредственно направленный на открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой совместный преступный умысел, Белый Б.Б. в одном из помещений заброшенного здания, расположенного по адресу: ..., Дата обезличена, ..., ... а, встретив там ранее им не знакомого несовершеннолетнего ФИО22, действуя совместно и согласовано с Семеновым И.Р., выдвинул в адрес ФИО22 требование о передаче ему и Семенову И.Р. имеющихся при нем денежных средств, либо какого-нибудь другого ценного имущества, которое в тот момент находилось при ФИО22, предполагая, что оно у него имеется. В это время, Семенов И.Р., действуя совместно и согласовано с Белым Б.Б., реализуя их совместный преступный умысел, стоя рядом наблюдал за окружающей их обстановкой, чтобы предупредить последнего об опасности в случае появления посторонних лиц. ФИО22 на требование, выдвинутое Белым Б.Б., ответил отказом. После этого Белый Б.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано с Семеновым И.Р., повторил ранее высказанное им требование о передаче ему ФИО22 принадлежащего последнему имущества, либо денежных средств, при этом с целью сломить его волю к сопротивлению, стал высказывать в адрес ФИО22 угрозы физической расправы над ним, таким образом, высказав угрозу применения в о. ношении ФИО22 насилия, не опасного для его жизни и здоровья. ФИО22, восприняв реально высказанные в его адрес угрозы применения в отношении него насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кармана надетых на нем джинсов принадлежащий ему телефон марки «Дата обезличена. Белый Б.Б., пpодолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано с Семеновым И.Р. забрал из рук ФИО22 принадлежащий последнему телефон марки ФИО23, тем самым открыто похитив чужое имущество. Семенов И.Р. в это время, действуя совместно и согласовано с Белым Б.Б., реализуя их совместный преступный умысел, стоя рядом и наблюдал за окружающей их обстановкой, чтобы предупредить последнего об опасности в случае появления посторонних лиц. После этого Белый Б.Б. и Семенов И.Р. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным ими имуществом по своему усмотрению. В результате противоправных действий Белого Б.Б. и Семенова И.Р. ФИО22 был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен.

Подсудимый Белый Б.Б. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и суду показал, что они с Семеновым гуляли по городу. Зашли в заброшенный банк. Увидели там потерпевшего. Он сказал, что у его якобы брата украли телефон. Потом пошел на улицу, встретил незнакомого парня лет 14-15-ти и попросил указать на потерпевшего, что тот и сделал, после чего они с Семеновым мы взяли у потерпевшего телефон. Потом пришел папа потерпевшего и задержал его. Он испугался и выкинул телефон. Отвечая на вопросы участников судопроизводства, также пояснил, что договор с Семеновым о том, чтобы забрать телефон, у них был. В заброшенное здание они вошли с целью взять у кого-нибудь деньги, поскольку там постоянно собирается молодежь. Свой протокол явки с повинной он подтвердил. В содеянном раскаивается, извиняется перед потерпевшим.

Подсудимый Семенов И.Р. виновным себя не признал и суду показал, что просто стоял рядом с Белым все это время и не понимал, что происходило.

Вина каждого из подсудимых, не смотря на отрицание своей вины Семеновым И.Р., также полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО22 суду показал, что они встречались с другом в заброшенном банке. Это было на ... .... Пошли справлять нужду в другую комнату. Пришли 2 мальчика старше его. Белый сказал, что у его брата украли телефон. Белый и Семенов были вместе. Белый пошел за братом. Семенов остался с ними, удерживал его, пока Белый уходил. Белый сказал им подождать, пока он не придет со своим братом. Пришел Белый с мальчиком и спросил у него: «Покажи кто у тебя украл телефон?». Его брат показал на него, как на лицо, укравшее у того телефон. Он сказал, что этого не совершал. Мальчику было лет 14-15. Белый сказал, что будем разбираться в этом деле. Белый спросил есть ли у него деньги. Он сказал: «Нет». Он подошел после этого к своей подруге, она была там же и отдал свой телефон, так как понял, что уже могут его забрать. Подсудимые спросили почему не занимаешься спортом, он рассказал, что попал под скорую и перестал заниматься. Через 10 минут пришла его подруга и передала ему его телефон. Потом подошли маленькие девочки, спрашивали что случилось, подсудимые их выгнали. Потом они перешли в другую комнату. Белый стал намекать на то, что ему придется отдать свой телефон. Они переходили из комнаты в комнату, и в одной из них он отдал свой телефон без флэшки Белому. Убежать нельзя было, так как это был второй этаж. Семенов все это время был рядом, чтобы он не убежал. Белый говорил, если он не отдаст телефон, то они его выкинут из окна. Когда Белый забирал у него телефон, то увел его в другую комнату, а Семенов стоял у выхода, чтобы никто не входил и чтобы он не вышел. Семенов говорил, что они его бить не будут и хотят мирным путем все решить, чтобы он мирно отдал телефон или деньги. Белый в их присутствии делал спортивную разминку. Белый и Семенов все это время действовали совместно.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО22, данных им на предварительном следствии, следует, что все указанное им происходило Дата обезличена года сразу же после 17 часов. Второй парень по имени Илья все время находился рядом с ними. Он постоянно осматривался по сторонам, следил за обстановкой. Когда «ФИО24» уходил за так называемым «ФИО25 Илья оставался с ними. Угрозы применения насилия им воспринимались реально, так как ребята были старше, выше. После того, как он передал телефон подсудимым, те сразу же ушли из здания банка. Мобильный телефон «Sony-Ericsson», в корпусе черного цвета Номер обезличен перед новым 2010 годом ему подарил отчим за Номер обезличен

Данные показания потерпевший подтвердил полностью.

Свидетель ФИО10 суду показала, что является мамой потерпевшего и сто у ее сына отобрали телефон.

Свидетель ФИО11 суду показала, что его сын сказал, что у него отобрали телефон. Обстоятельства ему известны со лов сына: К нему с товарищем подошли двое ребят и один спросил есть ли телефон, скал, что телефон ворованный. Сказал подождать, так как за товарищем пойдет; второй удерживал их, пока первый уходил. Привел еще одного. Сказал, что это его телефон. Они взяли у него телефон и ушли. Потом они прошлись. Увидели подсудимых и Белого он задержал. В милиции подсудимым никто не угрожал и не давил на них.

Свидетель ФИО12 показал, что работает оперуполномоченным. Он оформлял протоколы явки с повинной от подсудимых в присутствии их матерей. Явки давали добровольно и матери подписывали документы также добровольно. Никакого давления на подсудимых не оказывалось. Неприязни к подсудимым не испытывает, ранее он видел Семенова, так как Семенов дружил с Мамедовым, который сейчас сидит за преступление в тюрьме.

Свидетель ФИО13 показала, что после оформления явок с повинной она опрашивала Семенова и Белого в присутствии их матерей. Они давали признательные показания и раскаивались. При этом никаких жалоб на сотрудников милиции у них не было. Давление на них также не оказывалось.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, которые он давал на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года около 14 часов он приехал домой, жены дома не было, а был Борис. Он сказал, что ему на телефон позвонили, кто тот не уточнял, и сообщили, то тот телефон, который они похитили у несовершеннолетнего ФИО22 Дата обезличена года и в дальнейшем выбросил в заросли кустарника, нашли известные ему девочки, фамилий он ему не указывал, и хотят передать его Борису, что бы тот соответственно передал потерпевшему.. Около 19 часов 00 минут Дата обезличена года они сели в машину и поехали на улицу Октябрьскую к дому, расположенному возле школы Номер обезличен, где им навстречу пришли 2 девочки и одна из них передала Борису данный телефон. Приехав домой; они решили вернуть телефон Номер обезличен

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, которые она давала на предварительном следствии, следует, что Белого Бориса она знает, так как училась с ним вместе в одной школе. Дата обезличена года около 20 часов 30 минут она вместе со своей подругой ... находилась на площадке перед домом Номер обезличен по ... .... В это время к ним подошел маленький мальчик, однако его имени, фамилии она не знает и показав мобильный телефон «Дата обезличена, в корпусе черного цвета, сказал, чтобы они передали его Борису. Что произошло и зачем они должны были передать телефон Борису, она не знала. Однако она сразу же позвонила Белому Б. и сказала, что должна вернуть ему данный телефон. В тот же день, около 21 часа к ним на площадку приехали Борис и его отчим, она передала ему телефон. После чего они уехали, так ничего и не объяснив. ФИО26)

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, которые она давала на предварительном следствии, следует, что она работает старшим инспектором Номер обезличен она находилась на рабочем месте, занималась рабочими вопросами, около 20 часов 00 минут, точное время она не помнит, в Дата обезличена обратилась гражданка ФИО10 с заявлением о том, что у ее несовершеннолетнего сына ФИО22 двое подростков открыто похитили мобильный телефон. Через некоторое время, отчимом ФИО22 ФИО11 на ..., ... были задержаны двое несовершеннолетних, которые в дальнейшем были доставлены в Дата обезличена для разбирательств. Так как данные подростки являются несовершеннолетними, сразу же были поставлены в известность их родители, которые незамедлительно приехали в отдел милиции. Далее в ходе беседы с данными подростками были установлены их данные: Белый Б.Б. и Семенов И.Р., которые сразу же в присутствии их матерей написали протоколы явок с повинной, где сознались в совершенным ими преступлении, вину признали.. Далее в присутствии их родителей были получены объяснения по данным фактам. Какого-либо физического или морального давления на Белого Б.Б. и Семенова И.Р. с ее стороны, со стороны оперуполномоченного ... ФИО12 оказано не было. Родители, а именно ФИО1 и ФИО0 сразу же после написания объяснения, поставили под текстом свои подписи Номер обезличен)

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, которые он давал на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года около 17 часов 00 минут он встретился со своим другом ФИО27., проживающим по адресу ..., ..., ... Номер обезличен Они пошли к зданию заброшенного банка, расположенного на улице ... ..., где должны были встретиться в подругами. Некоторое время подождали их, вскоре они пришли и те стали общаться. Через 20 минут они с Дата обезличена отошли в соседнюю комнату данного здания по нужде. В это время к ним подошли двое молодых людей, на вид 18-20 лет. Первый имел светлые волосы, одет в черные джинсы, светлую куртку, его друг называл по имени Дата обезличена, с темными волосами, был одет в свитер черного цвета, черные брюки, кроссовки. Дата обезличена его называл Ильей. Миша подошел к ним и начал говорить о том, что якобы те ранее забрали мобильный телефон, принадлежащий его брату. Номер обезличен сказал, что никакого телефона не забирал, на что тот предложил привести своего так называемого брата и что он их опознает. Дата обезличена сказал, что не против. Тогда ФИО28 ушел, а Илья остался с ними. Минут через 5 вернулся Дата обезличена вместе с парнем, на вид около 15-16 лет, и предложил ему указать на одного из них, как якобы забравших у него телефон. Парень показал на ... переспросил его, уверен ли он в этом, на что парень подтвердил свои слова. После этого данный парень быстро ушел, так более ни чего и не пояснив. ФИО29 спросил их, что будем делать, как Саша собирается отрабатывать, возвращать телефон. Он ничего не говорил. Тогда ФИО30 сказал, что сейчас его будет бить, а затем выбросит из окна. Его друг Илья стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Потом ФИО31 спросил, есть ли у ФИО32 деньги, он ответил, что нет. Тогда он стал требовать у него телефон. ФИО33 ответил, что телефон не отдаст, так как его родители будут недовольны. Он снова пригрозил, что ему будет хуже, после чего ФИО34 телефона вынул сим-карту и флешкарту и передал ему. После этого они сразу же ушли из здания банка. Он знает, что данный мобильный телефон Дата обезличена в корпусе черного цвета ФИО35. Потом ФИО36 предложил походить по городу, чтобы найти данных ребят. - Они направились в сторону школы Номер обезличен, расположенной. на ... около рядом стоящего дома, номер он не помнит, увидели тех ребят, которые забрали у ФИО37 телефон. Они их опознали по одежде и жестикуляции руками. Близко они не подходили, так как не хотели, чтобы они их увидели. Потом ФИО38 сказал, что надо сходить на работу к его отчиму на ... и, придя к нему, все рассказал. На что ФИО39 отчим предложил им пройти по местам сбыта телефонов, но они с ФИО40 отправились снова к школе Номер обезличен.Его отчим шел недалеко от нас, сзади. Когда они подходили к школе, они увидели тех двух ребят и снова опознали их по одежде и жестикуляции. Они подошли ближе, и в этот момент отчим ФИО41 резко подбежал к ФИО42 и схватив его за руку, резко спросил у него, где телефон. ФИО43 растерялся, испугался, стал говорить, что он несовершеннолетний. Однако ФИО44 отчим все еще держал его за руку, чтобы тот не убежал. ФИО45 говорил, что видит их впервые. Затем ФИО46 отчим позвонил в милицию, рассказал о случившемся. После чего на место приехали сотрудники милиции и увезли ФИО47 и его друга в ФИО48 Они также направились в милицию Дата обезличена

Виновность каждого из подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления также подтверждает совокупность следующих доказательств:

Заявление ФИО17 от Дата обезличена года (зарегистрированное в ФИО49 Номер обезличен от Дата обезличенаг.), в котором ФИО10 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года около 18 часов 00 минут находясь в здании заброшенного банка, расположенного по адресу ..., ул. ..., ... под угрозой применения насилия совершили хищение мобильного телефона .... принадлежащего ее несовершеннолетнему сыну ФИО22 Номер обезличен

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, при проведении которого было осмотрено помещение в здании заброшенного банка, расположенного по адресу ..., ул. ..., ... а, где несовершеннолетние ФИО18 и ФИО9 совершили открытое хищение мобильно о телефона Дата обезличена, принадлежащего ФИО22 у Дата обезличена. В ходе осмотра места происшествия похищенного имущества обнаружено не было. К протоколу осмотра места происшествия прилагается план-схема том 1 Дата обезличена

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, при проведении которого был осмотрен участок детской площадки, расположенный по адресу: ..., ..., возле дома Номер обезличен где несовершеннолетний Белый Б.Б. забросил ранее похищенный мобильный телефон Номер обезличен, принадлежащий ФИО22, в заросли древесного кустарника. В ходе осмотра места происшествия похищенного имущества обнаружено не было. С места осмотра ни чего не изъято. К протоколу осмотра места происшествия прилагается план-схема том 1 Номер обезличен

Протокол явки с повинной от Дата обезличена года, в котором Белый Борис Борисович, 1993 года рождения, пояснил, что Дата обезличена года около 17 часов 30 минут он гулял вместе с Семеновым И.Р., 1993 года рождения на улице ... в ..., зашли в здание заброшенного банка, где встретили двоих несовершеннолетних, после чего с угрозой применения насилия, у одного из них открыто похитили мобильный телефон Номер обезличен, после чего с места совершения преступления скрылись. Вину признает, в содеянном раскаивается том Дата обезличена

Протокол очной ставки между подозреваемым Белым Б.Б. и подозреваемым Семеновым И.Р. от Дата обезличена года, в ходе которого первый озвучил ранее данные на предварительном следствии показания в присутствии подозреваемого Семенова И.Р., тем самым полностью обличив подозреваемого Семенова И.Р. в совершении им противоправного деяния том 1 (лНомер обезличен

Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО22 и обвиняемым Семеновым И.Р. от Дата обезличена года, в ходе которого первый озвучил ранее данные на предварительном следствии показания в присутствии обвиняемого Семенова И.Р., тем самым полностью обличив подозреваемого Семенова И.Р. в совершении им противоправного деяния. Номер обезличен

Протокол очной ставки между обвиняемым Семеновым И.Р. и свидетелем ФИО12 от Дата обезличена года, в ходе которого первый озвучил ранее данные на предварительном следствии показания в присутствии обвиняемого Семенова И.Р., тем самым полностью обличив подозреваемого Семенова И.Р. в совершении им противоправного деяния том 1 ...

Протокол выемки от Дата обезличена года, при проведении на основании постановления о производстве выемки от Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен Номер обезличен мобильный телефон Номер обезличен

Протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, при проведении был осмотрен мобильный телефон Номер обезличен. Мобильный телефон ... признан в качестве вещественного доказательства. Указанный телефон хранится при уголовном деле. К протоколу осмотра предметов прилагается фото-таблица. Номер обезличен

Протокол предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, при проведении был предъявлен для опознания предмет - мобильный телефон «..., который был опознан потерпевшим ФИО22 как мобильный телефон, который был открыто похищен у него Дата обезличена года в здании заброшенного банка, расположенного по адресу ...

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления.

Судом установлено, что Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут, более точное время не установлено, Белый Б.Б. и Семенов И.Р. вступили в преступный сговор, непосредственно направленный на открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой совместный преступный умысел, Белый Б.Б. в одном из помещений заброшенного здания, расположенного по адресу: ...Дата обезличена, ..., ... а, встретив там ранее им не знакомого несовершеннолетнего ФИО22, действуя совместно и согласовано с Семеновым И.Р., выдвинул в адрес ФИО22 требование о передаче ему и Семенову И.Р. имеющихся при нем денежных средств, либо какого-нибудь другого ценного имущества, которое в тот момент находилось при ФИО22, предполагая, что оно у него имеется. В это время, Семенов И.Р., действуя совместно и согласовано с Белым Б.Б., реализуя их совместный преступный умысел, стоя рядом наблюдал за окружающей их обстановкой, чтобы предупредить последнего об опасности в случае появления посторонних лиц. ФИО22 на требование, выдвинутое Белым Б.Б., ответил отказом. После этого Белый Б.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано с Семеновым И.Р., повторил ранее высказанное им требование о передаче ему ФИО22 принадлежащего последнему имущества, либо денежных средств, при этом с целью сломить его волю к сопротивлению, стал высказывать в адрес ФИО22 угрозы физической расправы над ним, таким образом, высказав угрозу применения в о. ношении ФИО22 насилия, не опасного для его жизни и здоровья. ФИО22, восприняв реально высказанные в его адрес угрозы применения в отношении него насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кармана надетых на нем джинсов принадлежащий ему телефон марки «Sony-Ericsson», модель С5000, стоимостью 19000 рублей. ФИО18, пpодолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано с Семеновым И.Р. забрал из рук ФИО50 принадлежащий последнему телефон марки Номер обезличен, Номер обезличен, тем самым открыто похитив чужое имущество. Семенов И.Р. в это время, действуя совместно и согласовано с Белым Б.Б., реализуя их совместный преступный умысел, стоя рядом и наблюдал за окружающей их обстановкой, чтобы предупредить последнего об опасности в случае появления посторонних лиц. После этого Белый Б.Б. и Семенов И.Р. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным ими имуществом по своему усмотрению. В результате противоправных действий Белого Б.Б. и Семенова И.Р. ФИО22 был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен

Действия Белого Б.Б. и Семенова И.Р. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Следует считать квалификацию действий каждого из подсудимых, данную предварительным следствием, правильной и соответствующей фактическим обстоятельствам дела, установленным в данном судебном заседании, так как это подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и перечисленных выше доказательств обвинения. Все перечисленные выше доказательства обвинения получены без нарушений требований УПК РФ, показания потерпевшего и свидетелей обвинения логичны, последовательны, совпадают в деталях, подтверждаются объективно вещественным доказательством - телефоном потерпевшего, выданного отцом подсудимого Белого. Кроме того, данные доказательства в этом судебном заседании в деталях подтверждены самим подсудимым Белым Б.Б.

Оснований для оговора подсудимого Семенова со стороны потерпевшего, свидетелей обвинения и подсудимого Белого не установлено, что специально проверялось судом; не указано на такие основания и самим подсудимым Семеновым.

Также следует считать полностью доказанным в данном судебном заседании признак совершения данного преступления группой лиц по предварительному сговору между Белым и Семеновым, а также причастность Семенова к совершению данного преступления, так как из обстоятельств дела, установленных в данном судебном заседании из показаний потерпевшего, оглашенных показаний потерпевшего, оглашенных показаний свидетеля ФИО16, следует, что Белый и Семенов действовали совместно с целью отобрать имущество у потерпевшего. На основании указанных доказательств установлено, что Белый с Семеновым первоначально зашли в заброшенное здание, в котором было совершено данное преступление, уже с целью раздобыть денег, затем Семенов присутствовал при всех противоправных действиях Белого и находился непосредственно рядом с ним. Помогая Белому осуществлять преступный замысел, Семенов - в то время как Белый уходил из комнаты, где находился потерпевший за якобы своим братом - оставался вместе с потерпевшим, тем самым не давая тому уйти; говорил потерпевшему, что они хотят мирным путем все решить, - чтобы он (потерпевший) мирно отдал телефон или деньги. Затем совместно с Белым, сопровождал потерпевшего во время их передвижений по комнатам заброшенного здания, следил за обстановкой, стоял в дверях во время непосредственной передачи телефона от потерпевшего Белому, обеспечивая тем самым доведение совместного с Белым умысла на открытое хищение чужого имущества до конца. Кроме того, на предварительный сговор в данном судебном заседании также указал и подсудимый Белый.

Подсудимый Семенов И.Р. суду показал, что в тот день они с Белым пришли в заброшенный банк. Увидели двоих ребят. Поздоровались с ребятами. Спросили чем они занимаются. Боря сказал, что 3 дня назад забрали у его брата телефон. Боря якобы искал этот телефон. В итоге Боре один из ребят отдал телефон. Явку с повинной писал под давлением сотрудников милиции. Когда забирали телефон, он разговаривал с ребятами о спорте. Он действительно оставался с потерпевшим, когда Белый уходил, но в это время просто разговаривал с потерпевшим. На вопрос суда о том, как он может пояснить, что в тот момент, когда Белому потерпевший передавал телефон в комнате, куда его препроводил Белый, он стоял в проходе комнаты и никого туда не впускал, подсудимый пояснил, что он был не в курсе событий и не понимал, что происходит. На вопрос о том, почему потерпевший и Белый дают против него показания также ничего не пояснил.

Свидетель защиты ФИО0 суду показала, что является мамой подсудимого Семенова. Свидетелем произошедшего она не была. Приехала в милицию по вызову сотрудника милиции ФИО13 Считает, что на ее сына было оказано психологическое давление. Протокол явки с повинной она читала и подписывала. На сотрудников милиции жалоб не подавала. Сына характеризует только положительно. Сын серьезно занимается спортом - кикбоксингом.

Указанные показания подсудимого Семенова опровергаются совокупностью перечисленных выше доказательств обвинения, которым следует доверять по указанным выше основаниям. Доводы подсудимого и показания его матери - свидетеля ФИО0 о давлении на Семенова со стороны сотрудников милиции при оформлении явки с повинной были предметом проверки как в ходе предварительного следствия, так и в суде и были опровергнуты специально допрошенными по указанным вопросам показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13. Более того, сам Семенов и его мать - свидетель ФИО0 не отрицали свои подписи в протоколе явки с повинной.

На основании изложенного, следует считать, что подсудимый Семенов и его мать свидетель ФИО0 дают такие показания с целью избежать Семенову уголовной ответственности за совершенное преступление.

Таким образом, все доводы подсудимого Семенова о его невиновности и непричастности к совершении инкриминируемого ему преступления были опровергнуты в данном судебном заседании совокупностью перечисленных выше доказательств обвинения.

Допрошенная в данном судебном заседании свидетель ФИО20 показала, что является классным руководителем Семенова И.Р. и положительно охарактеризовала подсудимого Семенова.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личность, роль каждого из них в совершенных общественно опасных деяниях и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности, условия жизни и воспитания, семейное положение каждого из подсудимых, уровень психического развития.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Белому и Семенову, следует отнести явки с повинной и несовершеннолетие подсудимых. К обстоятельствам, смягчающим наказание Белому, также следует отнести изобличение соучастника данного преступления - Семенова и добровольное возмещение ущерба потерпевшему (возвращение телефона потерпевшему отчимом подсудимого Белого Б.Б.). С учетом изложенного, при назначении наказания каждому из подсудимых учитываются требования статьи 62 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания каждому из подсудимых суд также учитывает требования части 61 ст. 88 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Белому Б.Б. суд также учитывает, что Белый полностью признал себя виновными, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим, совершил преступление впервые, роль в совершенном преступлении, на него отсутствуют жалобы по месту жительства, он учится, удовлетворительно характеризуется по месту учебы, состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, мнение потерпевшего о мягком наказании.

При назначении наказания подсудимому Семенову И.Р. суд также учитывает, что Семенов совершил преступление впервые, роль в совершенном преступлении, на него отсутствуют жалобы по месту жительства, он учится, положительно характеризуется классным руководителем и мамой, мнение потерпевшего о мягком наказании.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшего не применять к подсудимым лишение свободы с его отбыванием в местах лишения свободы.

В связи с обстоятельствами совершения данного преступления, а также в связи с материальным положением семьи каждого из подсудимых, того, что никто из них не работает, основания для назначения штрафа не усматриваются.

В связи с изложенным, мнением участников судопроизводства, следует считать, что исправление и перевоспитание каждого из подсудимых возможно без изоляции от общества, поэтому Белому и Семенову возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белого Бориса Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Белому Б.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Белого Б.Б. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц.

Семенова Илью Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Семенову И.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Семенова И.Р. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Белому Б.Б. и Семенову И.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, которую отметить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телефон марки ФИО51, хранящийся в материалах дела, - передать по принадлежности потерпевшему ФИО22.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

ФИО52