приговор по ст. 161 ч. 1



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2010 г. г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника - адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Маникиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИЛОНЕНКО АНАСТАСИИ СЕРГЕЕВНЫ, Дата обезличена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филоненко А.С. совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена минут Филоненко А.С. пришла в магазин ... расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, она, в период времени, примерно с Дата обезличена, желая извлечь для себя материальную выгоду, пыталась тайно похитить из выше указанного магазина одну пару женской обуви: ботильоны торговой марки Дата обезличена стоимостью Номер обезличен принадлежащие ФИО15 одев их себе на ноги вместо своих туфель, и с похищенным товаром пыталась скрыться из вышеуказанного магазина, пройдя через контрольные магнитные рамки на входе-выходе из магазина, не оплатив его стоимость на кассе, однако, ее преступные действия были обнаружены сотрудниками магазина - ФИО6 и ФИО5, которые словесно пытались остановить Филоненко А.С., требуя вернуть похищенное, однако, она, не реагируя на это, и сознавая, что в ходе совершения ею кражи ее действия обнаружились, при этом желая довести хищение до конца, открыто продолжала незаконное удержание товара, скрываясь с ним в направлении выхода из магазина, где на площадке перед выше указанным магазином на улице, в выше указанный день, примерно в Дата обезличена, была задержана сотрудниками магазина.

Подсудимая Филоненко А.С. ходатайствовала о рассмотрении настоящего уголовного дела в ее отсутствие в соответствии со ст. 247 ч. 4 УПК РФ, суд находит возможным рассмотрение данного уголовного дела в отсутствие подсудимой Филоненко А.С.

Из показаний, данных Филоненко А.С. в ходе дознания в качестве подозреваемой, которые были оглашены в данном судебном заседании, следует, что Дата обезличена года примерно Дата обезличена Дата обезличена она зашла в магазин ... расположенный по адресу: ..., ... ..., в цокольном этаже здания торгового центра Дата обезличена для того, чтобы посмотреть себе обувь. В магазине на одном из стеллажей она увидела женские ботильоны бежевого цвета, которые ей понравились, денег у нее с собой не было, она решила их похитить. С этой целью она одела ботильоны своего размера на ноги, свои туфли она оставила возле стеллажа, и в похищенных ботильонах хотела незамеченной выйти из магазина. В Дата обезличена, когда она прошла через противокражные рамки к выходу, то сработал сигнал. Она, испугавшись, что застигнута на месте преступления, стала убегать, она видела, что за ней побежала женщина кассир. Выбежав на улицу, она направилась в сторону торгового центра ... В этом же момент на улицу выбежала девушка кассир, которая крикнула молодому мужчине, стоящему возле магазина: «Лови ее!». Мужчина крикнул ей «Стой!», но она продолжила убегать, надеясь, что ее не поймают. Возле киосков, неподалеку от торгового центра ... примерно в Дата обезличена, молодой мужчина догнал ее, после чего привел в магазин. Мужчина спросил, откуда у нее на ногах обувь из магазина «ЦентрОбувь», так как она испугалась, она ответила, что купила ботильоны утром за 1300 рублей. Затем мужчина осмотрел торговый зал и нашел ее старые туфли, которые она сняла, перед тем, как одеть похищенные ботильоны. После этого мужчина вызвал сотрудников милиции. На момент приезда сотрудников милиции она сняла ботильоны и была босиком. В присутствии приехавших сотрудников милиции она представилась, но стала отрицать факт хищения ботильонов. После чего, сотрудниками были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен осмотр помещения магазина, похищенные ею ботильоны, были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет. В настоящий момент она вину в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества признает полностью Дата обезличена

Виновность Филоненко А.С. также подтверждается совокупностью иных доказательств, исследованных в данном судебном заседании:

Так, потерпевший ФИО6 суду показал, что Филоненко была задержана при попытке похитить туфли в магазине, в котором он является директором. Далее он в полном объеме подтвердил оглашенные его показания, которые ранее давал в ходе дознания и из которых следует, что он является директором в магазине Дата обезличена», расположенном в по адресу: ..., ... ... ... По доверенности Номер обезличен он имеет право представлять интересы Дата обезличена». Магазин находится в цокольном этаже торгового центра Дата обезличена». Дата обезличена года он находился на рабочем месте в магазине по вышеуказанному адресу. Находясь в торговом зале, он помогал продавцу ФИО5 отпускать покупателей и следил за торговым залом. Примерно в 17 часов 30 минут он вышел на улицу подышать свежим воздухом, стоял он неподалеку от выхода. В это время он увидел, что из выхода торгового центра выбегает неизвестная ему женщина, плотного телосложения и следом за ней выбегает ФИО5, которая крикнула ему « Лови ее!». Он крикнул женщине «Стой!», расстояние между ними было небольшое и поэтому он точно уверен, что женщина слышала, что кричат именно ей. Он увидел, что на ногах женщины одеты ботильоны, из их магазина. Он догнал женщину и привел ее в магазин. В магазине он спросил у нее, откуда у нее данная обувь, женщина ответила, что приобрела обувь у них в магазине, сегодня утром, на что он задал ей вопрос: «За какую цену Вы приобрели ботильоны?». Женщина ответила, что она заплатила за них 1300 рублей. После этого он осмотрел зал и увидел, что в зале, недалеко от выхода, стояли женские туфли, на вид уже бывшие в употреблении. Затем он вызвал сотрудников милиции, до их приезда женщина сняла с себя ботильоны и поставила рядом. По приезду сотрудников милиции женщина сказала, что ботильоны она купила утром, другие туфли, стоящие в торговом зале ей не принадлежат. В присутствии сотрудников милиции женщина представилась Филоненко Анастасией Сергеевной. После этого были приглашены понятые для проведения осмотра места происшествия. При провидении осмотра в присутствии понятых Филоненко А.С. подтвердила, что ботильоны принадлежат ей, однако после слов Филоненко А.С., сотрудником милиции ботильоны были пронесены через противокражные рамки и сработал сигнал, и это подтвердило вину Филоненко А.С.. В этот же день им была проведена выборочная ревизия и установлено, что похищены женские ботильоны бежевого цвета из искусственной замши, стоимостью 990 рублей, однако в этот день была акция и стоимость обуви составила Дата обезличена, поэтому ущерб, причиненный магазину составил Номер обезличен).

Свидетель ФИО9 суду показал, что он является участковым уполномоченным милиции и прибыл по вызову в магазин обуви, где увидел Филоненко, задержанную за попытку похитить обувь. Далее свидетель Голубев подтвердил свои оглашенные показания, согласно которым Дата обезличена года он по сообщению дежурного ФИО16 выехал по адресу: ..., ..., ..., ..., где расположен магазин Дата обезличена где была задержана женщина, пытавшаяся открыто похитить женские ботильоны фирмы Дата обезличена стоимостью Дата обезличена. Прибыв по вышеуказанному адресу, им было установлено, что задержанной женщиной является гражданка Филоненко Анастасия Сергеевна, уроженка ... ..., зарегистрированная по адресу: ..., ..., ..., ..., .... С его участием дознавателем ФИО17. был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята одна пара женской обуви - ботильоны, фирмы ФИО18», принадлежащих Номер обезличен и одна пара женских туфель фирмы « ФИО19 принадлежащих Филоненко А.С.. Также им были получены объяснения от директора магазина ФИО6 и старшего продавца-консультанта - ФИО5, в которых они пояснили, что Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут, Филоненко А.С., находясь в магазине ФИО20», расположенном в торговом центре «Океан» по адресу: ... ... ... ..., пыталась открыто похитить женские ботильоны, стоимостью Дата обезличена копеек, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками магазина. Дата обезличена

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, которые она ранее давала на предварительном следствии, следует, что она работает старшим продавцом - консультантом в магазине Дата обезличена расположенном по адресу: ..., ..., ... ... ...». Магазин находится в цокольном этаже торгового центра Дата обезличена Дата обезличена года она находилась на рабочем месте в магазине по вышеуказанному адресу. Находясь в торговом зале, примерно в 17 ч 30 минут, она обратила внимание на молодую женщину, ранее ей неизвестную, которая шла на выход из магазина. Когда женщина прошла противокражные рамки, то сработал сигнал. Она окликнула женщину, однако женщина стала убегать из магазина, она побежала за ней и заметила, что на ногах у нее обуты ботильоны из их магазина. Выбежав на улицу, возле выхода из торгового центра она увидела директора магазина ФИО6 и крикнула ему: « Лови ее!». ФИО6 крикнул убегающей женщине «Стой!», однако женщина не реагировала и продолжила убегать. В конце магазина, примерно в 17 ч 31 минуту, ФИО6 догнал женщину и привел ее обратно в магазин. В магазине ФИО6 спросил у нее, откуда у нее данная обувь, женщина ответила, что приобрела у них в магазине, сегодня утром, на что он задал ей вопрос: «За какую цену Вы приобрели ботильоны?». Женщина ответила, что она заплатила 1300 рублей. После этого в зале они обнаружили, недалеко от выхода, женские туфли, на вид уже бывшие в употреблении. Затем директор вызвал сотрудников милиции, до их приезда женщина сняла с себя ботильоны и поставила рядом. По приезду сотрудников милиции женщина сказала, что ботильоны она купила утром, другие туфли, стоящие в торговом зале ей не принадлежат. В присутствии сотрудников милиции женщина представилась Филоненко Анастасией Сергеевной. После этого были приглашены понятые для проведения осмотра места происшествия. При проведении осмотра, в присутствии понятых, Филоненко А.С. подтвердила, что ботильоны принадлежат ей, однако, после этих слов Филоненко А.С., сотрудником милиции ботильоны были пронесены через противокражные рамки и сработал сигнал, и это подтвердило вину Филоненко А.С.. В этот же день директором была проведена выборочная ревизия и установлено, что похищены женские ботильоны бежевого цвета из искусственной замши, стоимостью Дата обезличена, однако, в этот день была акция и стоимость обуви составила Дата обезличена, поэтому ущерб, причиненный магазину, составил ФИО21

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, которые она ранее давала на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года она находилась в магазине Дата обезличена», расположенном по адресу: ..., ..., ... .... Магазин находится в цокольном этаже торгового центра «Дата обезличена». Примерно 18 часов 50 минут к ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого в производстве осмотра места происшествия, на что она согласилась. Кроме нее в качестве другого понятого была приглашена еще одна женщина. Им объяснили, что в помещении магазина будет произведен смотр, также участвующим лицом в ходе осмотра места происшествия будет являться неизвестная ей ранее девушка, плотного телосложения, которая представилась как Филоненко А.С., она была без обуви. В ее присутствии был осуществлен осмотр, составлен протокол осмотра. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что девушка пыталась похитить ботильоны бежевого цвета. Филоненко А.С. пояснила, что ботильоны принадлежат ей, и она их купила, однако сотрудники милиции им продемонстрировали, что при проносе через противокражные рамки сработал сигнал, подошва у ботильонов была новая с незначительной пылью. Также недалеко от входа возле одного из стеллажей находились женские туфли черного цвета, и было видно, что они уже ношеные, подошва потертая. После чего похищенные ботильоны были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета, пакет опечатан биркой с печатью Номер обезличен ..., на которой расписались понятые и участвующие лица. Также были изъяты вышеуказанные женские туфли, упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета, пакет опечатан биркой с печатью Номер обезличен Номер обезличен на которой расписались понятые и участвующие лица Дата обезличена

Виновность Филоненко А.С. также подтверждает совокупность следующих, исследованных в данном судебном заседании, доказательств:

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена площадь магазина ЗАО «Торговый Дом «ЦентрОбувь»», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет: одна пара женской обуви - ботильоны торговой марки «CENTRO» и одна пара женской обуви - туфли женские торговой марки «CENTRO» л.д. 8-17).

протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены: одна пара женской обуви - ботильоны торговой марки «Номер обезличен и одна пара женской обуви - туфли женские торговой марки Номер обезличен упакованные в белый полиэтиленовый пакет, снабженный биркой с оттиском печати Номер обезличен Дата обезличена, скрепленный подписями понятых и дознавателя: Осмотром установлено: 1. объектом осмотра является, полиэтиленовый пакет белого цвета, снабжен биркой с оттиском печати Номер обезличен УВД ..., скрепленный подписями понятых и участвующих лиц. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета в нем обнаружены: Ботильоны бежевого цвета, верх изготовлен из искусственной замши, по всей поверхности материал представлен в виде сетки, подошва из полимерного материала. Стелька изготовлена из кожзаменителя на которой имеется надпись Дата обезличена Ботильоны имеют открытый мыс, с внутренней стороны имеется замок - «молния» бежевого цвета, каблук широкий заужен к низу, на подошве указан размер - 39. 3. объектом осмотра является, полиэтиленовый пакет белого цвета, снабжен биркой с оттиском печати Номер обезличен ФИО24, скрепленный подписями понятых и участвующих лиц. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета в нем обнаружены: туфли женские, верх изготовлен из искусственной кожи, черного цвета, по всей поверхности материал прострочен белыми нитками в виде фигурных узоров. Стелька изготовлена из кожзаменителя серебристого цвета, на которой имеется надпись Номер обезличен подошва из полимерного материала. Туфли имеют открытый мыс, каблук шпилька к низу, на подошве указан размер - 39, подошва и каблук имеют следы потертости. После произведенного осмотра предметы и документы: туфли женские упакованы полиэтиленовый пакет белого цвета, пакет снабжен биркой с оттиском печати Номер обезличен Номер обезличен, скрепленный подписями понятых и участвующих лиц. Целостность упаковки не нарушена; ботильоны женские упакованы полиэтиленовый пакет белого цвета, пакет снабжен биркой с оттиском печати Номер обезличен ..., скрепленный подписями понятых и участвующих лиц. Целостность упаковки не нарушена ...

протокол осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому осматривались акт ревизии, приказ Номер обезличен, справка, товарная карточка, справка о стоимости товара, инвентаризационная опись(выписка), копия ценника на товар. Акт ревизии от Дата обезличена года, в котором указано : « Проведена ревизия в магазине Номер обезличен ... ... ..., установлено хищение: Номер обезличенп/п 1, наименование - обувь женская ботильоны, ед.из.шт, кол-во 1, сумма Номер обезличен Далее в акте ревизии имеются подписи членов комиссии : директора ФИО6, ст.продавца-кассира ФИО11, продавца-кассира ФИО13. Подписи членов комиссии скреплены оттиском печати магазина «Номер обезличен В центре печати указано: « Дата обезличена», ..., ..., ... ». По окружности оттиска печати указано : ... Приказ Номер обезличен, в котором указано: « В связи с хищением товарно-материальных ценностей в магазине Дата обезличена ПРИКАЗЫВАЮ: Провести ревизию товарно-материальных ценностей на Дата обезличена года. Назначить ревизионную комиссию в составе: директор ФИО6, старший продавец-кассир ФИО11, продавец-кассир ФИО13.» Далее в приказе Номер обезличен имеются подписи членов комиссии : директора ФИО6, ст.продавца-кассира ФИО11, продавца-кассира ФИО13. Подписи членов комиссии скреплены оттиском печати магазина Номер обезличен. В центре печати указано: ... ». По окружности оттиска печати указано : Номер обезличен»». Справка, в которой указано : « Номер обезличенп/п, наименование обувь п/ботинки женские, сумма без НДС Номер обезличен». Далее указано: « Так как 13 числа скидка на весь ассортимент 13 %, кроме акции 52 недели, пром. акции, акционного товара». Далее имеются подписи директора ФИО6, ст.продавца-кассира ФИО11. Подписи членов комиссии скреплены оттиском печати магазина Дата обезличена». В центре печати указано: Дата обезличена ..., ..., ... ». По окружности оттиска печати указано : ФИО25»». Две товарные карточки. В первой товарной карточке указано: «Товарная карта, текущая дата Дата обезличена года, ФИО26, наименование: обувь женская ботильоны, артикул: ФИО27; Номер обезличен Справа в товарной карточке указано: « Дата обезличена Дата обезличена года, остаток на Дата обезличена : Номер обезличен Далее имеются подписи директора ФИО6, ст.продавца-кассира ФИО11. Подписи членов комиссии скреплены оттиском печати магазина «...». В центре печати указано: « Дата обезличена», ..., ..., ... ». По окружности оттиска печати указано : « Закрытое акционерное общество «Торговый Дом « ЦентрОбувь»». Во второй товарной карточке указано: « Текущая дата Дата обезличена года, подразделение: МО, ..., ..., ...; коркод 0149430; наименование : обувь женская ботильоны; артикул: 9с5568; торговая марка «Дата обезличена», цвет бежевый, цена текущая Дата обезличена: « Дата обезличена Дата обезличена ... Далее имеются подписи директора ФИО6, ст.продавца-кассира ФИО11. Подписи членов комиссии скреплены оттиском печати магазина «Номер обезличен». В центре печати указано: « .... По окружности оттиска печати указано : ...»». Справка о стоимости товара от Дата обезличена года, в которой указано: « ...., выставлены на продажу в магазин ФИО28 ..., ..., ..., .... Имеется подпись главного бухгалтера ФИО12, скрепленная оттиском печати магазина Дата обезличена центре печати указано: Номер обезличен», ..., ..., ... ». По окружности оттиска печати указано : « Номер обезличен.». Далее указано: « Так как 13 числа скидка на весь ассортимент 13 %, кроме акции 52 недели, пром. акции, акционного товара». Далее имеются подписи директора ФИО6, ст.продавца-кассира ФИО11. Подписи членов комиссии скреплены оттиском печати магазина «Номер обезличен В центре печати указано: « ...», ..., ..., ... ». По окружности оттиска печати указано : « Закрытое акционерное общество «ФИО29»». Копия ценника на товар в котором указано: « Дата обезличена, обувь женская, код : Дата обезличена

вещественные доказательства: Акт ревизии, приказ Номер обезличен, справка, товарная карточка, справка о стоимости товара, инвентаризационная опись(выписка),копия ценника на товар хранятся при уголовном деле Номер обезличен ; ботильоны женские выданы на ответственное хранение представителю потерпевшего - ФИО6, туфли женские хранятся в камере хранения ...

заявление ФИО6, от Дата обезличена г., согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную женщину, которая Дата обезличена г. около 17 ч 30 минут пыталась открыто похитить из магазина «Номер обезличен», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., одну пару женской обуви - ботильоны, стоимостью Номер обезличен

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Филоненко А.С. в совершении инкриминируемого ей деяния.

Судом установлено, что Дата обезличена года примерно в 17 ч 20 минут Филоненко А.С. пришла в магазин ЗАО «Торговый Дом «ЦентрОбувь»», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, она, в период времени, примерно с 17 ч 20 минут по 17 ч 30 минут, желая извлечь для себя материальную выгоду, пыталась тайно похитить из выше указанного магазина одну пару женской обуви: ботильоны торговой марки Дата обезличена стоимостью Дата обезличена, принадлежащие Дата обезличена одев их себе на ноги вместо своих туфель, и с похищенным товаром пыталась скрыться из вышеуказанного магазина, пройдя через контрольные магнитные рамки на входе-выходе из магазина, не оплатив его стоимость на кассе, однако, ее преступные действия были обнаружены сотрудниками магазина - ФИО6 и ФИО5, которые словесно пытались остановить Филоненко А.С., требуя вернуть похищенное, однако, она, не реагируя на это, и сознавая, что в ходе совершения ею кражи ее действия обнаружились, при этом желая довести хищение до конца, открыто продолжала незаконное удержание товара, скрываясь с ним в направлении выхода из магазина, где на площадке перед выше указанным магазином на улице, в выше указанный день, примерно в 17 ч 31 минуту, была задержана сотрудниками магазина.

Действия Филоненко А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку она совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает совершение данного преступления средней тяжести юридически впервые, требования статьи 66 УК РФ, признание вины, отсутствие жалоб по месту жительства, данные о привлечении Филоненко А.С. к административной ответственности, мнение представителя потерпевшего.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Филоненко А.С., мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает целесообразным определить ей в качестве наказания лишение свободы. При этом суд учитывает категорию совершенного преступления.

Учитывая изложенное выше, мнение участников судопроизводства, обстоятельства совершения данного преступления, следует считать возможным назначить Филоненко А.С. наказание условно, применив ст. 73 УК РФ, так как исправление Филоненко А.С. возможно без изоляции от общества и ей следует предоставить такой шанс. При этом, для осуществления контроля за Филоненко А.С. и предупреждения совершения с ее стороны новых преступлений, ей следует установить испытательный срок на три года.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИЛОНЕНКО АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Филоненко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать Филоненко А.С. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц для осуществления контроля за осужденной.

Меру пресечения Филоненко А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- акт ревизии, приказ Номер обезличен, справка, товарная карточка, справка о стоимости товара, инвентаризационная опись(выписка),копия ценника на товар, хранящиеся при уголовном деле, - оставить в уголовном деле;

- ботильоны женские, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего - ФИО6, - оставить у него же по принадлежности;

- туфли женские, хранящиеся в камере хранения ..., - передать по принадлежности Филоненко А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

ФИО30