приговор по ст. 228.1 ч. 1



Дело № 1-173/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июля 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашириной И.В., защитника адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Ивлевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

АМЕЛИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амелин С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Дата обезличена, более точное время неустановленно, Амелин С.А., находясь около дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ФИО9 ..., преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - героин (диацетилморфин), на территории г.о. ... и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих действий, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», попытался незаконно сбыть наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в количестве 0,33 г., упакованное в один сверток из бумаги гр. ФИО6, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако преступные намерения Амелина С.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Амелин С.А. был задержан сотрудниками милиции. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество в свертке, добровольно выданное гр. ФИО6, является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин., Масса наркотического средства составила 0,ЗЗг.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное вещество является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, внесенные в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства- 0,32г.

Действия Амелина С.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

К обстоятельству, смягчающему ответственность Амелина С.А., суд относит наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 66 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, именно то, что Амелин С.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а также личность подсудимого, который состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с 2008 года, суд не находит оснований к назначению Амелину С.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить Амелину С.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает то, что Амелин С.А. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, наличие малолетних детей на иждивении.

Суд не считает целесообразным назначение Амелину А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АМЕЛИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Амелину С.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Амелину А.С. - заключение под стражей - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - наркотическое средство - уничтожить, 2 денежные купюры достоинством 500 рублей - вернуть сотрудникам ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий

ФИО8