приговор по ст 232 ч. 1



Дело № 1-262/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Тихоцкого П.Н., защитника - адвоката Романовой Г.Ю., при секретаре Пичхадзе С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

ЕРЕМЕНКО ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Еременко Е.С. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Организация притона выразилась в том, что он использовал кухню в вышеуказанной квартире для незаконного, кустарного изготовления наркотических средств на электрической плите с помощью подручных средств и последующего незаконного потребления наркотических средств внутривенно; посуду, используемую при изготовлении наркотического средства; приискал круг наркозависимых лиц, а именно ФИО5, ФИО6 и других неустановленных лиц, которые посещали указанную квартиру с целью совместного с ФИО1 незаконного употребления наркотических средств, изготовленных из семян пищевого мака; обеспечив и установив своевременное приобретение других компонентов, необходимых для изготовления наркотических средств, а также инъекционных шприцев для внутривенного употребления наркотических средств; установив порядок посещения организованного в квартире притона, а также изготовления и совместного употребления наркотических средств, выразившийся: в системе посещений притона; последовательности и очередности операций при изготовлении наркотического средства - экстракта маковой соломы.

Содержание притона выразилось в том, что он поддерживал указанный выше установленный им порядок изготовления и совместного употребления наркотических средств, а именно: при изготовлении наркотического средства он использовал электрическую плиту, находящуюся в кухне <адрес>. <адрес>, в которой он зарегистрирован и постоянно проживает; при изготовлении наркотического средства он использовал посуду (металлическую кастрюлю, миску, др.); при изготовлении наркотического средства использовались следующие компоненты: семена пищевого мака, растворитель, аммиак и другие компоненты; после приготовления наркотического средства, он и другие наркозависимые сразу в вышеуказанной квартире употребляли наркотическое средство внутривенно; после употребления наркотического средства, он производил уборку и проветривание помещений квартиры с целью сокрытия следов преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут с целью незаконного употребления наркотического средства - экстракта маковой соломы, в квартиру по вышеуказанному адресу пришел ФИО5, который принес с собой заранее приобретенный пищевой мак, бутылку растворителя <адрес> упаковку таблеток «ДД.ММ.ГГГГ». После чего Еременко Е.С. на кухонной плите изготовил наркотическое средство - «экстракт маковой соломы». При изготовлении данного наркотического средства он использовал подручные средства, а именно: металлическую кастрюлю, металлическую миску, медицинские шприцы, стеклянный стакан и другие предметы.Примерно через 40 - 50 минут он изготовил данный наркотик и выбрал с помощью одноразового медицинского шприца ёмкостью 20 мл., раствор данного наркотика из металлической миски. Объём наркотика в указанном шприце составил около 10 мл. Далее он налил себе около 5 мл. изготовленного наркотического средства в одноразовый медицинский шприц ёмкость 10 мл., после чего остальной наркотик он отдал ФИО5 После этого Еременко Е.С. и ФИО5 внутривенно потребили в кухне квартиры изготовленное наркотическое средство. В этот же день в период с 20 часов 10 минут до 21 часа 50 минут в ходе осмотра <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Московской области сотрудниками отдела по г. ДД.ММ.ГГГГ в кухне квартиры было обнаружено и изъято: полимерная бутылка с содержимым б/у растворителем «<адрес>», ёмкостью 0,5 литра; металлическая миска белого цвета с орнаментом, внутри которой находится вата с частицами вещества; металлическая кастрюля с крышкой с содержимым веществом растительного происхождения; металлическая кастрюля с крышкой жёлтого цвета с содержимым веществом растительного происхождения; использованный одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке ёмкостью 12 мл., с содержимым жидкостью тёмно - красного цвета; использованный одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке ёмкостью 12 мл., с налётом внутри тёмно - красного цвета; использованный одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке ёмкостью 20 мл., с остатками жидкости внутри тёмно - красного цвета; одноразовый медицинский шприц ёмкостью 12 мл., одноразовый медицинский шприц ёмкостью 10 мл., лейка из полимерного материала, бумажная упаковка пищевой соды; стеклянная бутылка с содержимым жидкостью «Уксусной кислоты»; стеклянный стакан с налётом внутри; металлическая ложка с частицами семян пищевого мака; прозрачный полимерный пакет в частично разорванном виде, внутри которого имеются частицы вещества растительного происхождения и упаковка с надписью № с одной таблеткой. В ходе осмотра зала квартиры, было обнаружено и изъято: полимерный пакет белого цвета с содержимым 8 полимерными бутылками, в которых находится жидкость тёмного цвета и полимерный пакет чёрного цвета с содержимым 2 металлическими кастрюлями, в одной из которых имеются частицы растительного происхождения.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности стеклянной стопки из первого пакета и на металлической миске из второго пакета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, имеются наркотические средства морфин, кодеин, тебаин в следовом количестве.

ДД.ММ.ГГГГ около21 часа 00 минут сцелью незаконного употребления наркотического средстваэкстракта маковой соломы, в квартиру по вышеуказанному адресу пришли ФИО5 и ФИО6, которые принесли с собой заранее приобретенный пищевой мак, бутылку растворителя «646», четыре медицинских шприца, рулон ваты, упаковку пищевой соды, бутылку уксусной кислоты, стеклянные ампулы с ДД.ММ.ГГГГ Еременко Е.С. используя подручные средства на электрической плите, расположенной в кухне его квартиры незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Он набрал вышеуказанное наркотическое средство из металлической миски в одноразовый медицинский шприц ёмкостью 20 мл. Затем он данное наркотическое средство распределил по трем медицинским шприцам ёмкостью по 12 мл., а шприц ёмкостью 20 мл. с остальным наркотиком положил на кухонный стол. После чего Еременко Е.С., ФИО5 и ФИО6, находясь в кухне вышеуказанной квартиры, незаконно потребили данный наркотик путём внутривенных инъекций. В этот же день в период с 22 часов 15 минут до 23 часа 55 минут в ходе осмотра <адрес>. № <адрес> сотрудниками отдела по <адрес> <адрес> <адрес> в кухне квартиры было обнаружено и изъято: одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке ёмкостью 12 мл., с жидкостью коричневого цвета внутри; одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке ёмкостью 12 мл., со следами внутри жидкости тёмно-красного цвета; одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке ёмкостью 20 мл., с жидкостью прозрачного цвета внутри; деформированная полимерная прозрачная бутылка из - под «Столового уксуса», с жидкостью тёмно-коричневого цвета (использованный при изготовлении наркотика растворитель); металлическая миска белого цвета с налётом коричневого цвета внутри и куском ваты; бумажная упаковка с содержимым содой пищевой; вата в рулоне; металлическая ложка; бумажная упаковка с четырьмя ампулами «Новокаина»; металлическая кастрюля с содержимым семенами мака, накрытая сверху отрезком ткани белого цвета посередине пропитанная жидкостью - растворителем; полимерный пакет с рисунком с содержимым семенами растения мака; металлическая миска белого цвета с семенами растения мака внутри и с отрывком бумаги; две пустых прозрачных полимерных бутылки с этикетками на которых имеется надпись «Растворитель №б» и пустая прозрачная полимерная бутылка с этикеткой, на которой имеется надпись «Уксусная кислота».

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в составе жидкости из шприца, объемом 8,6мл., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Еременко Е.С. по адресу: <адрес> <адрес>, содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество ) - 0,516 грамм.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в составе жидкости объемом 8,1мл., из шприца, изъятого в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> мкр. Павлино <адрес> содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства составляет (в пересчете на сухое вещество) - 0,486г.

На внутренней поверхности стеклянной стопки, внутренних поверхностях двух шприцев емкостями по 12мл (каждый), внутренней поверхности металлической эмалированной миски и пяти кусков ваты, изъятых в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> <адрес> содержатся наркотические средства - морфин, кодеин, тебаин, в следовых количествах.

Экстракт маковой соломы включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Действия Еременко Е.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 232 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, следует отнести активное способствование расследованию данного преступления, что выразилось в даче признательных показаний с самого начала следствия по делу по обстоятельствам данного преступления.

С учетом изложенного, при назначении наказания учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Еременко Е.С., мнение государственного обвинителя, защитника и самого подсудимого, материальное положение подсудимого, в качестве дополнительного наказания ограничения свободы подсудимому не назначать.

С учетом мнения государственного обвинителя, а также принимая во внимание отсутствие жалоб по месту жительства подсудимого, признание подсудимым своей вины, раскаяния в совершенном, совершение им преступления впервые, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения и требования статьи 316 УПК РФ при назначении ему наказания, следует считать возможным назначить Еременко Е.С. наказание условно, так как его исправление возможно вне мест лишения свободы. При этом, с учетом личности Еременко Е.С., испытательный срок ему следует определить в три года.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРЕМЕНКО ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Еременко Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Возложить на Еременко Е.С. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Еременко Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой (в пересчете на сухое вещество) 0,474 грамма в шприце; полимерную бутылку с жидкостью; металлическая миска с налетом и ватой; бумажная упаковка с веществом; вата в рулоне; металлическая ложка; бумажная упаковка с 4 ампулами; два медицинских шприца с иглами в колпачке; металлическая кастрюля с содержимым - веществом и обрезком ткани; полимерный пакет с веществом внутри; металлическая миска с семенами и отрывком бумаги; три пустых полимерных бутылки; металлическая кастрюля с крышкой темного цвета с содержимым веществом растительного происхождения; столовая ложка; стеклянная рюмка; металлическая кастрюля с крышкой с содержимым веществом растительного происхождения полимерная лейка; бумажная упаковка с веществом внутри; стеклянная бутылка с жидкостью; блистер одной таблеткой; одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл, с содержимым жидкостью темно - красного цвета; одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл; одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл, с остатками жидкости красного цвета; одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл; две металлические кастрюли, в одной из которых имеются частицы растительного происхождения; полимерная бутылка емкостью 2л. с жидкостью темного цвета; две полимерные бутылки емкостью 1,5 л с жидкостью темного цвета; пять полимерных бутылок емкостью 1 л с жидкостью темного цвета, хранящийся в камере хранения 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> (квитанция №) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ