Дело № 1-248/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника - адвоката Усанова А.Г., при секретаре Пичхадзе С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство государственного обвинителя по материалам уголовного дела по обвинению
Сухарева Вячеслава Владимировича, ФИО18
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 231 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Сухарев В.В. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, при следующих обстоятельствах:
в период времени примерно до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата не установлено, находясь в гараже, расположенном во дворе <адрес> <адрес>, имея преступный умысел непосредственно направленный на выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, умышленно, осознавая, что осуществляет посев растительных культур, содержащих наркотические вещества, посеял имеющиеся у него семена конопли в заранее приготовленную землю в горшках. В продолжение преступного умысла, направленного на выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, Сухарев В.В. в гараже, расположенном по вышеуказанному адресу, установив люминесцентные лампы для обеспечения растения необходимым светом и теплом, вентилятор для проветривания, и оклеил стены светоотражающей фольгированной бумагой. Создав необходимые условия для дальнейшего выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества и умышленно, с целью доведения растений до стадии созревания, ухаживал за ними путем полива. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, данные растения были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Растения - конопля, выращенное Сухаревым В.В, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, то есть являются наркосодержащим. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование растения (объекты 5-7) являются наркотикосодержащими растениями конопля, в которых содержится наркотически активный компонент конопли тетрагидроканнабинол. В составе представленного фрагмента травянистого растения ( объект 4) содержится наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, в количестве менее 0,05 г. Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу растения (объекты 1-3), находящиеся в емкостях из полимерного материала, являются наркотикосодержащими растениями конопля, в составе которых содержится наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол. Количество растений (объекты 1-3)- три штуки. Количество тетрагидроканнабинола составляет: в объекте 1- 0,0007г, в объекте 2-0,0007г, в объекте 3- 0,0009г. 2. Представленный на экспертизу фрагмент растения (объект 4), находящийся в емкости из полимерного материала, является фрагментом наркотикосодержащего растения конопля, в составе которого содержится наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол. Количество тетрагидроканнабинола составляет - 0,008г. 3. В составе представленных на экспертизу фрагментов растений ( объекты 5-7) каких- либо наркотических средств, в пределах чувствительности примененного метода исследования, не обнаружено. Определить ботаническую принадлежность объектов 5-7 не представляется возможным, из-за недостаточного количества анатомоморфологических признаков.
Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период времени до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Сухарев В.В., преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным хранением наркотического средства из растения конопли - каннабиса (марихуана) на территории ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 <адрес>, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, после чего незаконно хранил его без цели сбыта до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в гараже, расположенном между <адрес> <адрес> г.о. ФИО5 Сухарев В.В. был задержан сотрудниками ФИО19 ФИО5 <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут в ходе личного досмотра был изъят спичечный коробок с веществом растительного происхождения, зеленого цвета внутри, в количестве не менее 0,2 г., а также в ходе осмотра места происшествия - выше указанного гаража - было обнаружено и изъято наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана) в количестве не менее 1667,96г. и в ходе осмотра <адрес> ДД.ММ.ГГГГ городского округа ФИО5 <адрес>, по адресу проживания Сухарева В.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство из растения конопля - каннабис ( марихуана), в количестве не менее 2,7 <адрес> образом, ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство из растения конопли - каннабис ( марихуана) в особо крупном размере.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством из растения конопля- каннабисом (марихуаной). Масса представленного каннабиса (марихуаны) при высушивании до постоянной массы составляет более 6г. Согласно заключения экспертов <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество( объект 1) растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством из растения конопли- каннабисом( марихуаной). Количество каннабиса ( марихуаны)- 71,9г. ( объект 1) ( в пересчете на высушенное до постоянной массы при температуре 110 -115 градусов по Цельсию.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения светло- зеленого цвета ( объект 1) является наркотическим средством из растения конопли- каннабисом ( марихуаной). Количество наркотического средства каннабис ( марихуана) составляет менее 6г. Согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения светло- зеленого цвета является наркотическим средством из растения конопли- каннабис ( марихуана) Количество каннабиса ( марихуаны) ( масса вещества после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию)- 0,36г.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные вещества растительного происхождения зеленого цвета ( объекты 1-6) являются наркотическим средством из растения конопли- каннабис ( марихуана). В составе представленного вещества темно- коричневого цвета (объект 7) содержится наркотическое средство из растения конопли - каннабис ( марихуана). Общее количество ( масса вещества после высушивания до постоянной массы) представленного каннабиса ( марихуаны) - более 100г. Согласно заключению экспертов 2/739 от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, (объекты 1-6 растительного происхождения зеленого цвета, и измельченное вещество ( объект 7) темно- коричневого цвета являются смесью верхушечных частей растения конопли, содержащих наркотически активный тетрагидроканнабинол, то есть по комплексу выявленных признаков являются наркотическим средством из растения конопли - каннабисом ( марихуаной). Количество наркотического средства в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию составляет: объект 1-635,3г, объект 2-237,9г, объект 3-193,5г, объект 4- 220,8г,объект 5- 135,2г., объект 6- 1,0г.,объект 7-1,3г.
Согласно справки об исследовании ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество растительного происхождения ( объект 1) является наркотическим средством из растения конопли - каннабис ( марихуана). Количество ( вес вещества после высушиваниия до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) представленного каннабиса (марихуаны)- более 6г. ( объект 1). Согласно заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета ( объект 1), является наркотическим средством из растения конопли- каннабис ( марихуана). Постоянная масса каннабиса ( марихуаны): объект 1-22,0г.
Согласно справки об исследовании ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством из растения конопли- каннабис (марихуана). Количество ( масса вещества в пересчете на высушенное до постоянной массы) представленного каннабиса ( марихуаны) - более 100 <адрес> заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество ( объект 1) растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством из растения конопли- каннабис ( марихуана). Количество каннабиса ( марихуаны): объект 1- 149,7г.
Согласно справки об исследовании ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в составе представленного вещества растительного происхождения коричневого цвета ( объект 1) так же наркотических алкалоидов опия ( морфина, кодеина, тебаина) и наркотически активного компонента конопли ( тетрагидроканнабинола) в пределах чувствительности примененных методов анализа не обнаружено. Таким образом, представленное вещество ( объект 1) наркотическим средством не является. Семена ( объект2) округлой формы светло- коричневого цвета, являются семенами растения конопли и наркотическим средством не являются. Согласно заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленовато- коричневого цвета в виде семян зеленовато- коричневого цвета ( объект 1) является семенами растения конопля и к наркотическим средствам не относится. В составе вещества растительного происхождения зеленовато- коричневого цвета в виде семян и вещества растительного происхождения коричневого цвета ( объекты 1,2 соответственно) таких наркотических средств как морфин, кодеин, тебаин, героин, ( диацетилморфин), промедол, метадон, кокаин, эфедрон, метамфетамин ( первитин), тетрагидроканнабинол в пределах чувствительности примененного метода анализа не обнаружено.
Согласно справки об исследовании ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством из растения конопли- каннабис (марихуана). Масса представленного каннабиса ( марихуаны) - менее 6г. Согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством из растения конопли- каннабис ( марихуана). Количество каннабиса ( марихуаны)- 0,2г. (высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию).
Согласно справки об исследовании ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество растительного происхождения зелено- коричневого цвета (объект 1) из бумажного свертка является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана). Количество ( вес вещества после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) представленного каннабиса ( марихуаны)- менее 6г. ( объект 1). Согласно заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество (объект 1) растительного происхождения зелено- коричневого цвета является наркотическим средством из растения конопли- каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса ( марихуаны): объект 1-2.7г. Семена ( объект2) зелено- коричневого цвета являются семенами растения конопля и к наркотическим средствам не относятся. Общая масса наркотического средства из растения конопля- каннабис (марихуана), которую Сухарев В.В. незаконно хранил без цели сбыта, составляет 1670,86 г., что составляет особо крупный размер.
Подсудимый Сухарев В.В. в данном судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал в полном объеме. Отказался от дачи показаний, просил их огласить.
Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Сухарева В.В., следует, что показания дает добровольно без физического и психологического давления в присутствии адвоката. На момент допроса чувствует себя хорошо. Хочет пояснить следующее: долгое время он болеет такими заболеваниями как язвенная болезнь желудка, хр. панкреатит, в связи с чем около 6 месяцев назад у него возник умысел на выращивание наркотического средства из растения конопли ( марихуана), т. Как у него начались сильные боли и обострение хр. панкреатита, лекарства ему перестали помогать и он услышал, что марихуана когда ее употребляешь курением заглушает боль. Он начал приобретать необходимое оборудование, лампы, систему вентиляции, металлическую вытяжку, теплоизоляционное покрытие, весы, все это я приобрел на рынке в ДД.ММ.ГГГГ. Удобрения, птичий помет, химические вещества он приобрел на птичьем рынке «Белая дача».Пластиковые ящики он обнаружил на мусорной свалке, взял их и отнес в гараж, который был моим, расположенный во дворе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. Семена он собрал на ДД.ММ.ГГГГ, где именно не помню. В ящики он поместил удобрения и птичий помет, внес в почву семена марихуаны и поливал водой в которую добавлял химические вещества, для чего у него был график полива, в котором указывалось на какое количество воды вливать химические вещества, в последствии график полива на формате листа А4 был изъят из гаража сотрудниками милиции. Данные растения росли для чего он создал для этого все необходимые условия из купленного им ранее оборудования и ждал их полного созревания. После того как созрели растения, он собрал листья, высушил их, а стебли выбросил. Высушенную траву он сложил в пакеты, которые хранил в гараже, и употреблял в виде курения, когда у него возникали сильные боли до ДД.ММ.ГГГГВ этот день, а именно, ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции в гараже, расположенному во дворе <адрес>А по <адрес> г.о. ФИО5 Сотрудники милиции произвели осмотр гаража, в ходе которого было обнаружено и изъято купленное им ранее оборудование и полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством из растения конопля- каннабис (марихуана), принадлежащие ему для, наркотическое средство он выращивал для него, для личного потребления. Позже по вышеуказанному адресу в присутствии понятых был произведен его личные досмотр, перед проведением личного досмотра сотрудник милиции спросил у него имеются ли при нем предметы и вещества из свободного гражданского оборота на территории РФ, на что он ответил, что не имеет. После чего у него был произведен личный досмотр в ходе которого у него был обнаружен и изъят в правом боковом кармане, надетой на нем куртки спичечный коробок с веществом растительного происхождения, принадлежащий ему и ранее им положенный. Все обнаруженное было изъято и упаковано в бумажные и полиэтиленовые пакеты, опечатанные печатью « <адрес> ФИО5 Вину признает полностью в незаконном выращивании и хранении наркотических средств, из растения конопля- каннабис ( марихуана), с целью личного потребления, в чем он раскаивается (ФИО20.
Вина Сухарева В.В. в совершении указанных выше преступлений также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в восемь часов вечера, они стояли во дворе дома по <адрес> увидели троих мужчин, один из которых был одет милицейскую форму, которые прошли в гараж к Сухареву. Сухарев тоже зашел в гараж. Использовал этот гараж Сухарев.
Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на территории города проводились оперативно - розыскные мероприятия в ходе которых был задержан гражданин Сухарев, по информации данный гражданин Сухарев был причастен к выращиванию запрещенных веществ, к возделыванию растений, а также культивированию конопли. Они зашли в его гаражное помещение, с понятыми и изъяли оборудование для выращивания растений (лампы, удобрение), семь емкостей с грунтом, корневой системой, стеблями и листвой, а также пакеты из полимера с веществами растительного происхождения полуизмельченные. Также был произведен осмотр квартиры Сухарева, в квартире была изъята марихуана. Информации о том, что Сухарев занимался сбытом у них не было.
Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> был задержан Сухарев, они зашли в гараж произвели осмотр, все обнаруженное они изъяли, оборудование для выращивания растений, лампы, семь емкостей с грунтом, пакеты из полимера с веществами растительного происхождения.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, следует, что он работает в должности о/у отделения ФИО21 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с указанием ФИО22 области № от ДД.ММ.ГГГГ, в целях повышения эффективности деятельности служб <адрес>, а так же в целях стабилизации обстановки, связанной с распространением и употреблением наркотических средств, а так же перекрытие каналов поступления наркотиков в <адрес>, проводились оперативно - розыскные мероприятия на территории г.о. ФИО5, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, во дворе <адрес>А по <адрес> г.о. ФИО5 <адрес>, был задержан гр. Сухарев В.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р.,который занимался незаконным посевом и выращиванием запрещенных к возделыванию растений, а так же культивированием сортов конопли, содержащих наркотические вещества, с целью дальнейшего незаконного сбыта. В ходе осмотра гаража около 20 ч. 00 мин, ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято: оборудование для выращивания растений ( лампы, система вентиляции, удобрения), семь емкостей с грунтом, корневой системой, стеблями и листвой, а так же пакеты из полимера с веществом растительного происхождения. Все обнаруженное было изъято и упаковано, опечатано оттиском печати « Дежурная часть» и скреплено подписями понятых., после чего в присутствии двух незаинтересованных лиц в 22 часа 30 мин. в этот же день был произведен личный досмотр гр. Сухарева В.В., в ходе которого в правом кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят коробок спичечный с веществом растительного происхождения, из левого кармана изъят сотовый телефон «самсунг», в корпусе черного цвета, слайдер IMEI №. После чего, изъятое было упаковано в три белых конверта, опечатанных печатью № <адрес>, скрепленные подписями понятых. Проведение оперативных мероприятий, снимались на цифровую видеокамеру фирмы №», которая была упакована в бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском круглой печати синего цвета № <адрес> № <адрес>, скрепленный подписями понятых, при этом им не проверялось, сохранилась ли видеозапись. По техническим причинам видеозапись не получилась. (т. 2 л.д. 104-106).
Данные показания свидетель ФИО8 подтвердил и на вопросы пояснил, что у них информации о том, что Сухарев В.В. сбывал выращиваемые им наркотики не было. Его показания о том, что цель Сухарева была на незаконный сбыт наркотиков он пояснил тем, что это было его предположение.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает в должности ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с указанием ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в целях повышения эффективности деятельности служб ДД.ММ.ГГГГ, а так же в целях стабилизации обстановки, связанной с распространением и употреблением наркотических средств, а так же перекрытие каналов поступления наркотиков в <адрес>, проводились оперативно - розыскные мероприятия на территории ФИО23, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, во дворе <адрес> <адрес>, был задержан гр. Сухарев В.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., который занимался незаконным посевом и выращиванием запрещенных к возделыванию растений, а так же культивированием сортов конопли, содержащих наркотические вещества, с целью дальнейшего незаконного сбыта. В ходе осмотра гаража около 20 ч. 00 мин, ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято: оборудование для выращивания растений ( лампы, система вентиляции, удобрения), семь емкостей с грунтом, корневой системой, стеблями и листвой, а так же пакеты из полимера с веществом растительного происхождения. Все обнаруженное было изъято и упаковано, опечатано оттиском печати « Дежурная часть» и скреплено подписями понятых., после чего в присутствии двух незаинтересованных лиц в 22 часа 30 мин. в этот же день был произведен личный досмотр гр. Сухарева В.В., в ходе которого в правом кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят коробок спичечный с веществом растительного происхождения, из левого кармана изъят сотовый телефон «самсунг», в корпусе черного цвета, слайдер №. После чего, изъятое было упаковано в три белых конверта, опечатанных печатью № ФИО24, скрепленные подписями понятых (№ )
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, следует, что он работает в должности ст. ФИО25 М.О. ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с указанием <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в целях повышения эффективности деятельности служб <адрес> так же в целях стабилизации обстановки, связанной с распространением и употреблением наркотических средств, а так же перекрытие каналов поступления наркотиков в Московский регион, проводились оперативно - розыскные мероприятия на территории г.о. ФИО5, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, в гараже, расположенном во дворе <адрес>А по <адрес> г.о. ФИО5 <адрес>, был задержан гр. Сухарев В.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. который занимался незаконным посевом и выращиванием запрещенных к возделыванию растений, а так же культивированием сортов конопли, содержащих наркотические вещества, с целью дальнейшего незаконного сбыта. В ходе осмотра гаража около 20 ч. 00 мин, ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято: оборудование для выращивания растений ( лампы, система вентиляции, удобрения), семь емкостей с грунтом, корневой системой, стеблями и листвой, а так же пакеты из полимера с веществом растительного происхождения. Все обнаруженное было изъято и упаковано, опечатано оттиском печати « Дежурная часть» и скреплено подписями понятых., после чего в присутствии двух незаинтересованных лиц в 22 часа 30 мин. в этот же день был произведен личный досмотр гр. Сухарева В.В., в ходе которого в правом кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят коробок спичечный с веществом растительного происхождения, из левого кармана изъят сотовый телефон «ДД.ММ.ГГГГ», в корпусе черного цвета, слайдер ФИО27 <адрес> После чего, изъятое было упаковано в три белых конверта, опечатанных печатью № ДД.ММ.ГГГГ, скрепленные подписями понятых ФИО26
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, года, около 20 ч. 00 мин., к нему подошел сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого, в сопровождении сотрудников милиции они проследовали по адресу: <адрес> городской округ ФИО5 во двор домов «<адрес> <адрес>, где в присутствии его и еще одного понятого был произведен осмотр гаража по вышеуказанному адресу. Хочу пояснить, что кроме сотрудников милиции и участников осмотра, а так же мужчины ранее ему не знакомого, который в последствии представился Сухаревым В.В., ни кого он не видел, в близлежащей территории около гаража. Сухарев В.В. находился в левом углу данного помещения вышеуказанного гаража, руки у него были за спиной и на нем были одеты наручники. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: 1. Электронные часы, 2. Пакет с семью пакетами, в которых находится вещество растительного происхождения 3. Пакет с веществом растительного происхождения 4. Конверт со свертком из фольгированной бумаги и бумажным свертком с веществом растительного происхождения- семенами. 5. Сумка с флаконами 6. Пакет с веществом растительного происхождения. 7. Записная книжка. 8. Канцелярский нож 9. Коробка с мужскими ботинками 10. Лампа 11. Лампа с вентилятором 12. Металлическая вытяжка 13. Семь емкостей с грунтом 14. Пакет с веществом растительного происхождения 15. Пакет с прозрачным и матовым стеклом 16. Пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения. Все обнаруженное было изъято и упаковано, опечатано оттиском печати « Дежурная часть» и скреплено их подписями. В производстве осмотра места происшествия он участвовал с самого начала и до окончания. После чего, он и еще один понятой участвовали при проведении личного досмотра гр. Сухарева В.В., на что он дал согласие. В этот же день около 22 часов 30 минут около <адрес> г.о. ФИО5 <адрес>, был произведен личный досмотр гр. Сухарева В.В. Перед проведением личного досмотра нам были разъяснены права и обязанности, а так же сотрудники милиции спросили у Сухарева В.В., имеются ли при нем предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, на территории РФ, на что он ответил, что не имеет. После чего, был произведен личный досмотр у гр. Сухарева В.В., в ходе которого в правом кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят коробок спичечный с веществом растительного происхождения, из левого кармана изъят сотовый телефон «самсунг», в корпусе черного цвета, слайдер IMEI №. После чего, изъятое было упаковано в три белых конверта, опечатанных печатью № ФИО28, скрепленные подписями его, и еще одного понятого. №)
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, года, около 20 ч. 00 мин., к нему подошел сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого, в сопровождении сотрудников милиции они проследовали по адресу: <адрес> городской округ ФИО5 во двор домов «№ 12 и 12а, по <адрес>, где в присутствии его и еще одного понятого был произведен осмотр гаража по вышеуказанному адресу. Хочу пояснить, что кроме сотрудников милиции и участников осмотра, а так же мужчины ранее ему не знакомого, который в последствии представился Сухаревым В.В., ни кого он не видел, в близлежащей территории около гаража. Сухарев В.В. находился в левом углу данного помещения вышеуказанного гаража, руки у него были за спиной и на нем были одеты наручники. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: 1. Электронные часы, 2. Пакет с семью пакетами, в которых находится вещество растительного происхождения 3. Пакет с веществом растительного происхождения 4. Конверт со свертком из фольгированной бумаги и бумажным свертком с веществом растительного происхождения- семенами. 5. Сумка с флаконами 6. Пакет с веществом растительного происхождения. 7. Записная книжка. 8. Канцелярский нож 9. Коробка с мужскими ботинками 10. Лампа 11. Лампа с вентилятором 12. Металлическая вытяжка 13. Семь емкостей с грунтом 14. Пакет с веществом растительного происхождения 15. Пакет с прозрачным и матовым стеклом 16. Пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения. Все обнаруженное было изъято и упаковано, опечатано оттиском печати « Дежурная часть» и скреплено их подписями. В производстве осмотра места происшествия он участвовал с самого начала и до окончания. После чего, он и еще один понятой участвовали при проведении личного досмотра гр. Сухарева В.В., на что он дал согласие. В этот же день около 22 часов 30 минут около <адрес> г.о. ФИО5 <адрес>, был произведен личный досмотр гр. Сухарева В.В. Перед проведением личного досмотра нам были разъяснены права и обязанности, а так же сотрудники милиции спросили у Сухарева В.В., имеются ли при нем предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, на территории РФ, на что он ответил, что не имеет. После чего, был произведен личный досмотр у гр. Сухарева В.В., в ходе которого в правом кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят коробок спичечный с веществом растительного происхождения, из левого кармана изъят сотовый телефон «самсунг», в корпусе черного цвета, слайдер № №. После чего, изъятое было упаковано в три белых конверта, опечатанных печатью № ФИО5, скрепленные подписями его, и еще одного понятого. ( т. 1 л.д.135-137)
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что она проживает по адресу указанному в анкетных данных. На момент дачи показаний самочувствие хорошее. Показания дает добровольно, без физического и психологического воздействия. В <адрес>. ей как бывшему начальнику котельной №, построили гараж для хранения овощей. Сарай она построила на территории котельной №, которая расположена по адресу: ФИО29 ФИО5 <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ. за забором котельной организовалась стоянка, территория на которой образовалась стоянка принадлежала <адрес>, где расположен ее сарай. Начальник стоянки ФИО30 предложил заменить ее сарай на сарай, который примыкает к постройке гаражей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ раньше данные гаражи принадлежали котельной №. Два сарая, принадлежат г. ФИО5, которые примыкают к мастерским <адрес>. Один из сараев принадлежал ей, а другой Сухареву В.В. ДД.ММ.ГГГГ который проживает по адресу: ФИО31 мкр-он павлин од. ДД.ММ.ГГГГ данный адрес он ей сообщил сам. Ни каких документов на сарай у гр. Сухарева В.В. не было. По указанию начальника автостоянки были снесены все сараи, кроме двух сараев, Сухарева В.В., и сарай, хозяина которого она не знает. Ее сарай был снесен, и взамен снесенного сарая, ей передали, сарай, который ни кому не принадлежал и располагался рядом с сараем Сухарева В.В. Сухарев В.В. в сарае хранил всякий хлам и старую мебель, у нее в сарае хранились овощи, и так же всякий хлам. В 2004 году Сухарев В.В. сделал металлический навес, который нависал от забора котельной, до входа в сарай. Стена со стороны автостоянки глухая ( металлическая) а вход был со стороны мастерской ЖКХ 2, глухой, но имелся проход к сараям. Она имела свободный доступ к ее сараю, и Сухарев В.В. имел так же свободный доступ к его сараю. Зимой 2009 года Сухарев В.В. сделал под навесом помещение для кур. В ее сарае повредилась крыша и она попросила Сухарева В.В., чтобы он починил ей крышу, он попросил открыть сарай, ее сарай был всегда закрыт на ключ. Она открыла сарай, для того чтобы Сухарев В.В. отремонтировал крышу, но он стал ставить подпорки под крышу, изначально она думала, что это необходимо для ремонта крыши, а после она увидела, что Сухарев В.В. построил курятник, в котором были куры. Спустя какое- то время она пришла в сарай, в этот момент Сухарева В.В. не было в сарае, а дверь сарая была открыта и она увидела, что в сарае в пластмассовых ящиках растет какая- то трава, трава с ящиками была расположена на полу в большом количестве, комната была оборудована отражающим паралоном, с большим количеством ламп и подсветкой, так же она увидела мешки, что именно было в них она не знает. Она подумала, что Сухарев В.В. выращивает траву для кур. После чего, она взяла картошку, вышла из под навеса, закрыла двери и пошла домой. По пути домой она встретила Сухарева В.В. он шел в сторону сарая, она поздоровалась с ним, по поводу обнаруженной ей травы в сарае она нечего у него спрашивать не стала. В феврале 2010 года она пришла в сарай и увидела, что крыша в ее сарае течет, и было много воды в подвале. Она взяла картошки и ушла домой. Сухарева В.В. она не видела, дверь в сарай была закрыта. Она несколько раз видела, что Сухарев В.В. что- то нюхал и курил какие- то сигареты, от которых шел запах, она подумала, что Сухарев В.В. употребляет наркотические средства и ту траву, которую она увидела у него ранее в сарае, и есть наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, она как обычно пошла в сарай за картошкой, и обнаружила, что замок под навесом был сменен. Спустя некоторое время она встретила Сухарева В.В. и поинтересовалась у него, зачем он сменил замок, на что он ответил, что сарай принадлежит ему, а не ей и данный сарай ей передали на временное пользование. В связи, с чем она обратилась в ФИО32 ФИО5 для разбирательства с гр. ФИО1 Больше по данному факту пояснить нечего не могу. ( ДД.ММ.ГГГГ)
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 ч. 00 мин., до 20 часов 00 минут, он совместно с ФИО6 и ФИО15 находился во дворе <адрес> по адресу: ФИО33 по <адрес> знаком с Сухаревым В.В., около 2 лет, так же он знает, что ему принадлежит гараж зеленого цвета с рисунком каким-то, что именно нарисовано на нем он не разобрался, по словам ФИО1 он в нем держал кур, в его гараже он не был, и старался как можно меньше общаться с ним, так как он знал о том, что он ранее был судим и к нему приезжали очень часто разный контингент людей, кто именно он сказать не может, так как он не знает их. Приблизительно около 20 часов 00 мин. они увидели троих мужчин, один из которых был одет в милицейскую форму, два других в гражданской одежде, которые прошли в гараж, что они там делали они не видели, с их стороны доносились какие-то громкие звуки, какие именно он сказать не может, сразу же после этого, они увидели, что в гараж прошел Сухарев В.В., постучал, ему открыли, после чего один из сотрудников выйдя, предложил Сухареву В.В. войти, но он отказался, затем двое сотрудников взяли Сухарева В.В. под руки и завели в гараж, закрыли двери. Приехали сотрудники милиции на милицейской машине и находились в гараже около двух часов, кроме сотрудников милиции были и несколько человек в гражданской одежде, кто они были именно он не знает. ФИО34
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что он проживает по адресу указанному в анкетных данных, состоит на учете в психоневрологическом диспансере состою на учете, так как у него была травма головы в 2009 году. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 ч. 00 мин., до 20 часов 00 минут, он совместно с ФИО6 и ФИО14 находился во дворе <адрес> по адресу: М.О. г.о. ФИО5 по <адрес> знаком с Сухаревым В.В., около 2 лет, так же он знает, что ему принадлежит гараж зеленого цвета с рисунком каким-то, что именно нарисовано на нем он не разобрался, по словам Сухарева В.В. он в нем держал кур, в его гараже он не был, но Сухарев В.В. часто находился в этом гараже. Он старался как можно меньше общаться с ним, так как он знал о том, что он ранее был судим и к нему приезжали очень часто разный контингент людей, кто именно он сказать не может, так как он не знал их. Приблизительно около 20 часов 00 мин. они увидели троих мужчин, один из которых был одет в милицейскую форму, два других в гражданской одежде, которые прошли в гараж, что они там делали они не видели, сразу же после этого они увидели, что в гараж прошел Сухарев В.В., постучал, ему открыли, после чего, Сухареву В.В. вместе с сотрудниками вошли в гараж, затем он ушел домой. Больше по данному факту пояснить нечего не может. ДД.ММ.ГГГГ).
Виновность подсудимого Сухарева В.В. подтверждают также совокупность следующих доказательств:
Рапорт начальника ФИО35 капитана милиции ФИО10, в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 ч.00 мин., во дворе <адрес>А в гараже, по <адрес> г.о. ФИО5 <адрес>, был задержан гр. ФИО1, у которого в ходе проведения личного досмотра, был обнаружен и изъят спичечный коробок с веществом растительного происхождения. Данный коробок был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью № ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, скрепленный подписями понятых ( <адрес>
Протокол личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный ОУР УВД по г.о. ФИО5 <адрес> ст. лейтенант милиции ФИО7, в гараже, расположенном во дворе <адрес> ФИО36 <адрес> в присутствии понятых, произвел личный досмотр гражданина Сухарева В.В., в ходе которого, у гражданина Сухарева В.В. обнаружен и изъят, в правом кармане, надетой на нем куртки, спичечный коробок с веществом растительного происхождения, мобильный телефон марки «SAMSUNG» которые были упакованы в два бумажных конверта белого цвета, оклеенные отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «Дежурная часть УВД по г.о. ФИО5 <адрес>, скрепленные подписями понятых и подписью старшего оперуполномоченного ФИО37 ФИО5 <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ
Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен гараж, расположенный между <адрес>А по <адрес> городского округа ФИО5, в ходе которого было обнаружено и изъято, семь пакетов с веществом растительного происхождения, три полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, сверток из фольгированной бумаги и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, один полиэтиленовый пакет голубого цвета с веществом растительного происхождения и семенами, семь емкостей из пластмассы с удобрением и растениями. Пакеты с веществом растительного происхождения были упакованы в отдельные пакеты на каждом имеется пояснительная надпись, оттиск печати ФИО39 г.о. ФИО5 <адрес>. Так же было обнаружено и изъято: электронные весы, сумка с флаконами, записная книжка, канцелярский нож, коробка с мужскими ботинками, лампа люминесцентная, лампа люминесцентная с вентилятором, металлическая вытяжка, которые были упакованы в полиэтиленовые и бумажные пакеты, на которых имеется пояснительная надпись с оттиском печати « ДД.ММ.ГГГГо. ФИО5 <адрес>. ФИО38
Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>, расположенная в ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.о. ФИО5 <адрес>, в ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято, бумажный сверток с веществом растительного происхождения, спичечный коробок с семенами, которые были упакованы в два белых пакета, скрепленных подписями понятых, оттиском печати « Дежурной части» УВД по г.о. ФИО5 <адрес> №
Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование растения (объекты 5-7)- являются наркотикосодержащими растениями конопля, в которых содержится наркотически активный компонент конопли тетрагидроканнабинол. В составе представленного фрагмента травянистого растения ( объект 4) содержится наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, в количестве менее 0,05 г. ФИО40
Справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством из растения конопля- каннабисом (марихуаной). Масса представленного каннабиса (марихуаны) при высушивании до постоянной массы составляет более 6гФИО41
Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения светло- зеленого цвета ( объект 1) является наркотическим средством из растения конопли- каннабисом ( марихуаной). Количество наркотического средства каннабис ( марихуана) составляет менее 6г. ( ФИО42
Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные вещества растительного происхождения зеленого цвета ( объекты 1-6) являются наркотическим средством из растения конопли- каннабис ( марихуана). В составе представленного вещества темно- коричневого цвета (объект 7) содержится наркотическое средство из растения конопли - каннабис ( марихуана). Общее количество (масса вещества после высушивания до постоянной массы) представленного каннабиса ( марихуаны) - более 100г. ( ФИО43
Справка об исследовании ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество растительного происхождения ( объект 1) является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана). Количество ( вес вещества после высушиваниия до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) представленного каннабиса (марихуаны)- более 6г. ( объект 1). Согласно заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета ( объект 1), является наркотическим средством из растения конопли- каннабис ( марихуана). Постоянная масса каннабиса ( марихуаны): объект 1-22,0г. (ДД.ММ.ГГГГ
Справка об исследовании ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством из растения конопли- каннабис (марихуана). Количество ( масса вещества в пересчете на высушенное до постоянной массы) представленного каннабиса ( марихуаны) - более 100 г. (ФИО46
Справка об исследовании ДД.ММ.ГГГГ, в составе представленного вещества растительного происхождения коричневого цвета ( объект 1) так же наркотических алкалоидов опия (морфина, кодеина, тебаина) и наркотически активного компонента конопли ( тетрагидроканнабинола) в пределах чувствительности примененных методов анализа не обнаружено. Таким образом, представленное вещество ( объект 1) наркотическим средством не является. Семена ( объект2) округлой формы светло- коричневого цвета, являются семенами растения конопли и наркотическим средством не являются. ( ФИО47
Справка об исследовании ФИО50 представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством из растения конопли- каннабис (марихуана). Масса представленного каннабиса ( марихуаны) - менее 6г. ( ФИО48 )
Справка об исследовании ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество растительного происхождения зелено- коричневого цвета (объект 1) из бумажного свертка является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана). Количество ( вес вещества после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) представленного каннабиса (марихуаны)- менее 6г. ( объект 1). ( ДД.ММ.ГГГГ
Заключение экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу растения (объекты 1-3), находящиеся в емкостях из полимерного материала, являются наркотикосодержащими растениями конопля, в составе которых содержится наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол. Количество растений (объекты 1-3)- три штуки. Количество тетрагидроканнабинола составляет: в объекте 1- 0,0007г, в объекте 2-0,0007г, в объекте 3- 0,0009г. 2. Представленный на экспертизу фрагмент растения (объект 4), находящийся в емкости из полимерного материала, является фрагментом наркотикосодержащего растения конопля, в составе которого содержится наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол. Количество тетрагидроканнабинола составляет - 0,008г. 3. В составе представленных на экспертизу фрагментов растений ( объекты 5-7) каких- либо наркотических средств, в пределах чувствительности примененного метода исследования, не обнаружено.Определить ботаническую принадлежность объектов 5-7 не представляется возможным, из-за недостаточного количества анатомоморфологических признаков. ДД.ММ.ГГГГ
Заключение экспертов ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество( объект 1) растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством из растения конопли- каннабисом( марихуаной). Количество каннабиса ( марихуаны)- 71,9г. ( объект 1) ( в пересчете на высушенное до постоянной массы при температуре 110 -115 градусов по Цельсию. ( ДД.ММ.ГГГГ
Заключение эксперта ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения светло- зеленого цвета является наркотическим средством из растения конопли- каннабис ( марихуана) Количество каннабиса ( марихуаны) ( масса вещества после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию)- 0,36г.(т. ДД.ММ.ГГГГ)
Заключение экспертов ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, (объекты 1-6 растительного происхождения зеленого цвета, и измельченное вещество ( объект 7) темно- коричневого цвета являются смесью верхушечных частей растения конопли, содержащих наркотически активный тетрагидроканнабинол, то есть по комплексу выявленных признаков являются наркотическим средством из растения конопли - каннабисом ( марихуаной). Количество наркотического средства в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию составляет: объект 1-635,3г, объект 2-237,9г, объект 3-193,5г, объект 4- 220,8г,объект 5- 135,2г., объект 6- 1,0г.,объект 7-1,3г. ( ДД.ММ.ГГГГ)
Заключение эксперта ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета ( объект 1), является наркотическим средством из растения конопли- каннабис ( марихуана). Постоянная масса каннабиса ( марихуаны): объект 1-22,0г. ДД.ММ.ГГГГ)
заключение эксперта <адрес> мая 2010 года, представленное на экспертизу вещество ( объект 1) растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством из растения конопли- каннабис ( марихуана). Количество каннабиса ( марихуаны): объект 1- 149,7г. ( т. 1л.д. 127)
Заключение эксперта ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленовато- коричневого цвета в виде семян зеленовато- коричневого цвета ( объект 1) является семенами растения конопля и к наркотическим средствам не относится. В составе вещества растительного происхождения зеленовато- коричневого цвета в виде семян и вещества растительного происхождения коричневого цвета ( объекты 1,2 соответственно) таких наркотических средств как морфин, кодеин, тебаин, героин, ( диацетилморфин), промедол, метадон, кокаин, эфедрон, метамфетамин ( первитин), тетрагидроканнабинол в пределах чувствительности примененного метода анализа не обнаружено.( тДД.ММ.ГГГГ
Заключение эксперта ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством из растения конопли- каннабис ( марихуана). Количество каннабиса ( марихуаны)- 0,2г. (высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию). ( ДД.ММ.ГГГГ)
Заключение эксперта ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество (объект 1) растительного происхождения зелено- коричневого цвета является наркотическим средством из растения конопли- каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса ( марихуаны): объект 1-2.7г. Семена ( объект2) зелено- коричневого цвета являются семенами растения конопля и к наркотическим средствам не относятся. ( ДД.ММ.ГГГГ
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 1) Один след папиллярного узора размером 9x 27 мм, перекопированный на отрезок светлой д/пленки размером 32x38мм, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: г. ФИО5, <адрес>, пригоден для идентификации личности. След папиллярного узора размером 15x23 мм, перекопированный на поверхности д/ пленки размером 30x45 мм, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: г. ФИО5 <адрес>, для идентификации личности не пригоден. След папиллярного узора размером 9x27 мм, перекопированный на отрезок светлой д/ пленки размером 32 x38 мм, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: г. ФИО5, <адрес>, оставлен мизинцем левой руки ФИО1. ( ДД.ММ.ГГГГ
Протокол осмотра предметов (документов), из которого следует, что были осмотрены предметы, обнаруженные при проведении осмотров места происшествия по данному делу (в гараже и квартире ФИО1), а также при личном досмотре ФИО1 ФИО51
Протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого было осмотрено: электронные весы, записная книжка, мобильный телефон «ДД.ММ.ГГГГ сумка с флаконами, график полива, изображенный на формате листа А 4, лампа люминесцентная, металлическая вытяжка, пакет с рамкой и двумя стеклами, прозрачным и матовым, картонная коробка с мужскими ботинками, лампа люминесцентная с вентилятором, цифровая видеокамера ДД.ММ.ГГГГ После осмотра вышеуказанные предметы и документы были упакованы в бумажные и полиэтиленовые пакеты, на которых имелась пояснительная надпись с оттиском печати № ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, подписи понятых и должностного лица. ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по уголовному делу: Бумажный конверт с веществом растительного происхождения и спичечный коробок с семенами, 2 пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения, 2 бумажных конверта с веществом растительного происхождения, 2 пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения, 2 пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения, семь емкостей с удобрениями, хранить в камере вещественных доказательств ФИО52. ФИО53), электронные весы, пакет с рамкой и двумя стеклами, металлическая вытяжка, записная книжка, канцелярский нож, мобильный телефон «SAMSUNG», сумка с флаконами, график полива изображенный на формате листа А4, лампа люминесцентная, коробка с мужскими ботинками, лампа люминесцентная с вентилятором, хранить в камере вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГо. ФИО5, цифровая видеокамера ДД.ММ.ГГГГ
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений.
Судом установлено, что Сухарев В.В. в период времени примерно до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата не установлено, находясь в гараже, расположенном во дворе <адрес> городского округа ФИО5, имея преступный умысел непосредственно направленный на выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, умышленно, осознавая, что осуществляет посев растительных культур, содержащих наркотические вещества, посеял имеющиеся у него семена конопли в заранее приготовленную землю в горшках. В продолжение преступного умысла, направленного на выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, Сухарев В.В. в гараже, расположенном по вышеуказанному адресу, установив люминесцентные лампы для обеспечения растения необходимым светом и теплом, вентилятор для проветривания, и оклеил стены светоотражающей фольгированной бумагой. Создав необходимые условия для дальнейшего выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества и умышленно, с целью доведения растений до стадии созревания, ухаживал за ними путем полива. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, данные растения были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Растения - конопля, выращенное Сухаревым В.В, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, то есть являются наркосодержащим. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование растения (объекты 5-7) являются наркотикосодержащими растениями конопля, в которых содержится наркотически активный компонент конопли тетрагидроканнабинол. В составе представленного фрагмента травянистого растения ( объект 4) содержится наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, в количестве менее 0,05 <адрес> заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу растения (объекты 1-3), находящиеся в емкостях из полимерного материала, являются наркотикосодержащими растениями конопля, в составе которых содержится наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол. Количество растений (объекты 1-3)- три штуки. Количество тетрагидроканнабинола составляет: в объекте 1- 0,0007г, в объекте 2-0,0007г, в объекте 3- 0,0009г. 2. Представленный на экспертизу фрагмент растения (объект 4), находящийся в емкости из полимерного материала, является фрагментом наркотикосодержащего растения конопля, в составе которого содержится наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол. Количество тетрагидроканнабинола составляет - 0,008г. 3. В составе представленных на экспертизу фрагментов растений ( объекты 5-7) каких- либо наркотических средств, в пределах чувствительности примененного метода исследования, не обнаружено. Определить ботаническую принадлежность объектов 5-7 не представляется возможным, из-за недостаточного количества анатомоморфологических признаков.
Данные действия Сухарева В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 231 УК РФ, поскольку Сухарев В.В. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества.
Он же (Сухарев В.В.) в период времени до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным хранением наркотического средства из растения конопли - каннабиса (марихуана) на территории г.о. ФИО5 <адрес>, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, после чего незаконно хранил его без цели сбыта до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в гараже, расположенном между <адрес>А по <адрес> г.о. ФИО5 ФИО1 был задержан сотрудниками ФИО54 городскому округу ФИО5 <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут в ходе личного досмотра был изъят спичечный коробок с веществом растительного происхождения, зеленого цвета внутри, в количестве не менее 0,2 г., а также в ходе осмотра места происшествия - выше указанного гаража - было обнаружено и изъято наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана) в количестве не менее 1667,96г. и в ходе осмотра <адрес> ДД.ММ.ГГГГ городского округа ФИО5 <адрес>, по адресу проживания Сухарева В.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство из растения конопля - каннабис ( марихуана), в количестве не менее 2,7 г. Таким образом, Сухарев В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство из растения конопли - каннабис ( марихуана) в особо крупном размере.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством из растения конопля- каннабисом (марихуаной). Масса представленного каннабиса (марихуаны) при высушивании до постоянной массы составляет более 6г. Согласно заключения экспертов 2/743 от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество( объект 1) растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством из растения конопли- каннабисом( марихуаной). Количество каннабиса ( марихуаны)- 71,9г. ( объект 1) ( в пересчете на высушенное до постоянной массы при температуре 110 -115 градусов по Цельсию.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения светло- зеленого цвета ( объект 1) является наркотическим средством из растения конопли- каннабисом ( марихуаной). Количество наркотического средства каннабис ( марихуана) составляет менее 6г. Согласно заключению эксперта 2/741 от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения светло- зеленого цвета является наркотическим средством из растения конопли- каннабис ( марихуана) Количество каннабиса ( марихуаны) ( масса вещества после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию)- 0,36г.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные вещества растительного происхождения зеленого цвета ( объекты 1-6) являются наркотическим средством из растения конопли- каннабис ( марихуана). В составе представленного вещества темно- коричневого цвета (объект 7) содержится наркотическое средство из растения конопли - каннабис ( марихуана). Общее количество ( масса вещества после высушивания до постоянной массы) представленного каннабиса ( марихуаны) - более 100г. Согласно заключению экспертов 2/739 от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, (объекты 1-6 растительного происхождения зеленого цвета, и измельченное вещество ( объект 7) темно- коричневого цвета являются смесью верхушечных частей растения конопли, содержащих наркотически активный тетрагидроканнабинол, то есть по комплексу выявленных признаков являются наркотическим средством из растения конопли - каннабисом ( марихуаной). Количество наркотического средства в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию составляет: объект 1-635,3г, объект 2-237,9г, объект 3-193,5г, объект 4- 220,8г,объект 5- 135,2г., объект 6- 1,0г.,объект 7-1,3г.
Согласно справки об исследовании ФИО56 ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество растительного происхождения ( объект 1) является наркотическим средством из растения конопли - каннабис ( марихуана). Количество ( вес вещества после высушиваниия до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) представленного каннабиса (марихуаны)- более 6г. ( объект 1). Согласно заключения эксперта 2/742 от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета ( объект 1), является наркотическим средством из растения конопли- каннабис ( марихуана). Постоянная масса каннабиса ( марихуаны): объект 1-22,0г.
Согласно справки об исследовании ФИО55 ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством из растения конопли- каннабис (марихуана). Количество ( масса вещества в пересчете на высушенное до постоянной массы) представленного каннабиса ( марихуаны) - более 100 г. Согласно заключению эксперта 2/740 от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество ( объект 1) растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством из растения конопли- каннабис ( марихуана). Количество каннабиса ( марихуаны): объект 1- 149,7г.
Согласно справки об исследовании ФИО57 ДД.ММ.ГГГГ, в составе представленного вещества растительного происхождения коричневого цвета ( объект 1) так же наркотических алкалоидов опия ( морфина, кодеина, тебаина) и наркотически активного компонента конопли ( тетрагидроканнабинола) в пределах чувствительности примененных методов анализа не обнаружено. Таким образом, представленное вещество ( объект 1) наркотическим средством не является. Семена ( объект2) округлой формы светло- коричневого цвета, являются семенами растения конопли и наркотическим средством не являются. Согласно заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленовато- коричневого цвета в виде семян зеленовато- коричневого цвета ( объект 1) является семенами растения конопля и к наркотическим средствам не относится. В составе вещества растительного происхождения зеленовато- коричневого цвета в виде семян и вещества растительного происхождения коричневого цвета ( объекты 1,2 соответственно) таких наркотических средств как морфин, кодеин, тебаин, героин, ( диацетилморфин), промедол, метадон, кокаин, эфедрон, метамфетамин ( первитин), тетрагидроканнабинол в пределах чувствительности примененного метода анализа не обнаружено.
Согласно справки об исследовании ФИО58 ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством из растения конопли- каннабис (марихуана). Масса представленного каннабиса ( марихуаны) - менее 6г. Согласно заключению эксперта 2/736 от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством из растения конопли- каннабис ( марихуана). Количество каннабиса ( марихуаны)- 0,2г. (высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию).
Согласно справки об исследовании ФИО59 ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество растительного происхождения зелено- коричневого цвета (объект 1) из бумажного свертка является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана). Количество ( вес вещества после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) представленного каннабиса ( марихуаны)- менее 6г. ( объект 1). Согласно заключения эксперта 2/ 737 от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество (объект 1) растительного происхождения зелено- коричневого цвета является наркотическим средством из растения конопли- каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса ( марихуаны): объект 1-2.7г. Семена ( объект2) зелено- коричневого цвета являются семенами растения конопля и к наркотическим средствам не относятся. Общая масса наркотического средства из растения конопля- каннабис (марихуана), которую Сухарев В.В. незаконно хранил без цели сбыта, составляет 1670,86 г., что составляет особо крупный размер.
Данные действия подсудимого Сухарева В.В. следует квалифицирвоать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого в совершении указанных выше преступлений доказана в полном объеме совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании и перечисленными выше другими доказательствами обвинения, а именно: рапортами сотрудников милиции, справками об исследованиях наркотических средств, протоколом осмотра, заключениями экспертов, вещественными доказательствами, а также признательными показаниями самого подсудимого.
Следует доверять перечисленным доказательствам обвинения, так как все свидетели обвинения давали последовательные, логичные и взаимодополняющие друг друга в деталях показания, подтвержденные также и показаниями самого Сухарева В.В. При этом оснований для оговора Сухарева В.В. со стороны указанных свидетелей обвинения не установлено, что специально проверялось при рассмотрении данного дела; не предоставлено таких доказательств и со стороны защиты.
Также все представленные сторонами доказательства по данному делу судом проверялись в полном объеме, в результате чего следует сделать вывод о том, что все доказательства обвинения получены без нарушений УПК РФ.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому, следует отнести состояние его здоровья, поскольку он страдает несколькими тяжелыми хроническими заболеваниями.
При назначении подсудимому наказания следует также учитывать личность подсудимого, совершение Сухаревым В.В. преступлений юридически впервые, отсутствие жалоб по месту жительства, то, что он является пенсионером и ранее работал на вредном производстве, признание своей вины и раскаяние в содеянном, мнение государственного обвинителя и защиты.
Учитывая материальное положение подсудимого, штраф в качестве дополнительного наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначать ему нецелесообразно.
С учетом мнение сторон, обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ, а также личности Сухарева В.В., за совершение указанного преступления следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом учитывается категория совершенного преступления.
С учетом мнения государственного обвинителя, защитника и самого подсудимого, а также принимая во внимание вышеизложенное, следует считать возможным предоставить подсудимому шанс на исправление вне мест лишения свободы и назначить Сухареву В.В. наказание условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества. При этом Сухареву В.В. следует определить испытательный срок в три года, в течении которого он должен доказать свое исправление.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сухарева Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ, - на ОДИН год;
- за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, - на ТРИ года без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сухареву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа.
Зачесть в срок назначенного наказания время, в течении которого Сухарев В.В. был задержан и находился под стражей, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Сухареву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.
Возложить на Сухарева В.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию один раз в месяц; при смене места жительства незамедлительно извещать об этом уголовно-исполнительную инспекцию по месту учета осужденного.
Меру пресечения Сухареву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- Бумажный конверт с веществом растительного происхождения и спичечный коробок с семенами, 2 пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения, 2 бумажных конверта с веществом растительного происхождения, 2 пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения, 2 пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения, семь емкостей с удобрениями, электронные весы, пакет с рамкой и двумя стеклами, сумка с флаконами, график полива изображенный на формате листа А4, хранящиеся в камере вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, - уничтожить;
- металлическую вытяжку, записную книжку, канцелярский нож, мобильный телефон ДД.ММ.ГГГГ», лампу люминесцентную, коробку с мужскими ботинками, лампу люминесцентную с вентилятором, хранящиеся в камере вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГо. ФИО5, - передать по принадлежности Сухареву В.В.
- цифровую видеокамеру ФИО60 у ФИО8, - оставить у него же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через ФИО5 городской суд <адрес>.
<адрес>й