приговор по ст. 228 ч. 2



Дело № 1-266/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года <адрес>

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении

РАХМАТУЛАЕВА ЭЛЬДАРА ДАИТБЕКОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Рахматулаев Э.Д. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Рахматулаев Э.Д., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, <адрес> <адрес>, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 4000 рублей, незаконно приобрел наркотическое средство- героин <данные изъяты> в количестве 5, 65 г., упакованное в один сверток из полимерного материала, который незаконно стал хранить в правом переднем кармане, надетых на нем джинс, с целью личного потребления, после чего, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, он незаконно хранил наркотическое средство-героин (диацетилморфин) в правом переднем кармане, надетых на нем джинс. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, Рахматулаев Э.Д. был остановлен сотрудниками ФИО6 <адрес>, у которого в этот же день, около <адрес> в период времени с 04 часов 30 минут до 04 часов 50 минут, в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц, был изъят сверток из полимерного материала, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Согласно справки об исследовании <данные изъяты>, представленное на исследование вещество содержит наркотическое средство-героин <данные изъяты> Количество наркотического средства составляет 65г., что является особо крупным размером. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное вещество светло- кремового цвета (объект 1) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (<данные изъяты>). Количество наркотического средства - 5, 64г. (объект 1). Таким образом, Рахматулаев Э.Д. незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство в количестве 5,65 г., что является особо крупным размером, до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Рахматулаева Э.Д. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, смягчающих наказание, - не установлено.

К обстоятельству, отягчающему наказание, следует отнести рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания учитываются требования ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.

В связи с материальным положением подсудимого, является нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении размера наказания следует учитывать требования статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания следует также учитывать раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие жалоб и положительные характеристики по месту жительства, то, что он учится.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, того, что оно связано с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая также размер и вид наркотического средства, при этом, учитывая личность подсудимого, - следует считать, что исправление Рахматулаева Э.Д. невозможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Таким образом, с учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 или ст. 73 УК РФ не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАХМАТУЛАЕВА ЭЛЬДАРА ДАИТБЕКОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕгода без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Рахматулаеву Э.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания в порядке статей 91, 92 УПК РФ и содержания его под стражей, как меры пресечения.

Меру пресечения Рахматулаеву Э.Д. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- конверт с наркотическим средством - героин (<данные изъяты>), находящееся в камере хранения <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>