Дело № 1-281/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ4 октября 2010 года г. Железнодорожный
Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя прокурора г. Железнодорожного Шипунова Н.И., адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
МЕДВЕДЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛМедведев А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 50 минут по 21 час 05 минут, Медведев А.А., находясь в помещении УВД по г.о. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью освобождения его от административной ответственности по ч.2 ст. 12.37 КРФоАП, осознавая противоправность своих преступных действий, имея умысел, направленный на понуждение должностного лица к невыполнению своих обязанностей, а именно к не составлению протокола об административном правонарушении за управление транспортным средством с заведомо отсутствующим обязательным страхованием гражданской ответственности, а также к не применению мер, предусмотренных ч.2 ст.27.13 КРФоАП в части запрещения эксплуатации транспортного средства и снятия государственных регистрационных знаков, то есть к совершению заведомо незаконного бездействия, предложил инспектору ДПС ОГИБДД УВД по г.о. <адрес> старшему лейтенанту милиции ФИО5, то есть должностному лицу, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, взятку в виде денег в размере 1000 (одной тысячи) рублей, которые он положил в книгу, лежащую на рабочем столе в указанном помещении УВД по <адрес>, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, так как ФИО5 принять деньги отказался, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Медведева А.А. обстоятельствам, то есть совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Действия Медведева А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч.2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Медведеву А.А. наказания в виде штрафа. Одновременно, учитывая, что Медведев А.А. работает, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание Медведева А.А. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МЕДВЕДЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.С применением ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.Обязать Медведева А.А. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не менее одного раза в месяц.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Медведеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: купюру достоинством 1000 рублей - обратить в доход государства; микрокассету - оставить хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>