ПРИГОВОР ПО СТ



Дело № 1-291/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Маникиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении

Новикова Романа Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Новиков Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Новиков Р.А. преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства героин (<данные изъяты>), осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин (<данные изъяты> в количестве не менее 5,60 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта до указанного времени. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, более точное время не установлено, на участке местности расположенном около шестого подъезда <адрес> г.о. <адрес>, Новиков Р.А. был остановлен сотрудниками ОУР УВД по городскому округу <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут в ходе личного досмотра был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло- кремового цвета. Согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в составе представленного на исследование ОБЪЕКТА № содержится героин (<данные изъяты>). Масса наркотического средства: ОБЪЕКТ №,60 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. ОБЪЕКТА №. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество (объект 1) светло-кремового цвета в виде порошка и комков, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет - 5,59 г. (объект 1). Общая масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), которую Новиков Р.А. незаконно хранил без цели сбыта до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, составляет 5,60 грамма, что составляет особо крупный размер.

Действия Новикова Р.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из предъявленного Новикову Р.А. обвинения следует исключить указание на приобретение наркотических средств, поскольку следствием не были установлены и, по сути, вменены Новикову Р.А. место и обстоятельства приобретения наркотического средства. Данное исключение приобретения наркотических средств не влечет за собой изменение квалификации совершенного Новиковым Р.А. преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ и возможно при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, - не установлено.

К обстоятельству, смягчающему наказание, следует отнести наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

В связи с материальным положением подсудимого, является нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении размера наказания следует учитывать требования статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания следует также учитывать раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие жалоб по месту жительства, то, что он фактически работает и содержит семью.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, того, что оно связано с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая также размер и вид наркотического средства, при этом, учитывая личность подсудимого, - следует считать, что исправление Новикова Р.А. невозможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Таким образом, с учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 или ст. 73 УК РФ не усматривается.

На основании ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Романа Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев без штрафа, - отменить.

На основании ст. 70 ч. 1 и 4 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по указанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Новикову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Новикову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания в порядке статей 91, 92 УПК РФ и содержания его под стражей, как меры пресечения.

Меру пресечения Новикову Р.А. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- конверт с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения УВД <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>