приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-279/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника-адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Маникиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ГОВОРУХИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Говорухин В.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Говорухин В.А., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от северо-восточного угла <адрес>, встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое предложило Говорухину В.А. приобрести наркотическое средство героин для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Говорухин В.А. передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь передало Говорухину В.А. наркотическое средство - <данные изъяты> находящееся в свертке из журнальной бумаги, тем самым, Говорухин В.А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, Говорухин В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил выше указанный сверток из журнальной бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством - <данные изъяты>, в одетый на его правой ноге носок и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в данном свертке из журнальной бумаги находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>., в крупном размере передвигаясь пешком по территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты> Московской области возле металлического гаражного бокса №, расположенного в <данные изъяты> № по адресу: <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> Говорухина В.А. из одетого на его правой ноге носка был изъят сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> Тем самым Говорухин В.А. в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере.

Действия Говорухина В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.

К обстоятельству, смягчающему наказание, следует отнести активное способствование расследованию данного преступления, поскольку место и время приобретения наркотического средства стало известно со слов самого подсудимого. В связи с указанным, наказание следует назначать с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, размер и вид наркотического средства, личность подсудимого, Говорухину В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом учитывается категория совершенного преступления. При изложенных обстоятельствах доводы защитника подсудимого о назначении последнему штрафа следует признать необоснованными.

При назначении наказания также учитываются требования статьи 316 УПК РФ.

Учитывая, что Говорухин В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства на него отсутствуют жалобы, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание Говорухина В.А. возможно без изоляции его от общества и ему возможно назначить наказание условно.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГОВОРУХИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Говорухину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Говорухина В.А. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Говорухину В.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>