приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-284/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010 года <адрес>

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием ст. помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника - адвоката Усанов А.Г., при секретаре Маникиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Самолетова Олега Валерьевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Самолетов О.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Самолетов О.В., находясь на участке местности, расположенном около <адрес> <адрес> <адрес>, более точное место не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за № рублей незаконно приобрёл наркотическое средство <данные изъяты> в количестве не менее №, что является особо крупным размером, упакованное в два свёртка из бумаги, после чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить приобретённое им наркотическое средство <данные изъяты>) в количестве не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером, при себе в левом боковом кармане надетых на него шорт, при этом пройдя пешком от <адрес> <адрес> до <адрес> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время не установлено, на участке местности, расположенном около <адрес>, Самолетов О.В. был остановлен сотрудниками <данные изъяты> <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе личного досмотра были изъяты два свертка из бумаги с порошкообразным веществом светло- кремового цвета. Согласно справки об исследовании <адрес> <адрес> № от <адрес> представленные вещества <данные изъяты>) содержат наркотическое средство - <данные изъяты>). Количество наркотического средства составляет: <данные изъяты> <данные изъяты> проведении исследования израсходовано по <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ представленные порошкообразные вещества являются наркотическим средством - смесью, в состав которых входит <данные изъяты>). Количество наркотического средства составляет: <данные изъяты> г. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>), которую Самолетов О.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, составляет ДД.ММ.ГГГГ, что составляет особо крупный размер.

Действия Самолетова О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому, следует отнести активное способствование расследованию данного преступления, поскольку обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства стали известны следствию со слов подсудимого.

В связи с материальным положением подсудимого, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

При назначении размера наказания следует учитывать требования статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания также учитывается совершение подсудимым преступления впервые, раскаяние в совершенном преступлении, признание вины с самого начала производства по делу, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие жалоб по месту жительства подсудимого.

С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершения данного преступления, личности подсудимого, того, что он работает, - следует считать, что ему следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самолетова Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИгода без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Самолетову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Самолетова О.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц по месту жительства.

Меру пресечения Самолетову О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сверток с <адрес>), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>