Приговор по ст.111 ч.1, ст.158 ч.1



Дело № 1-235/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железнодорожый 18 августа 2010 г.

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И.. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника - адвоката Усанова А.Г., при секретаре Маникиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ГОВОРОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Говоров Александр Викторович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 50 минут, более точное время не установлено, Говоров А.В., находился около <адрес>, г.о. <адрес>, <адрес>. В этот момент, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 50 минут, более точное время не установлено, Говоров А.В., находясь около <адрес> по ранее указанному адресу, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, непосредственно направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, держа в правой руке имеющийся при нём нож, умышленно нанёс один удар данным ножом в область живота ФИО5, в результате чего, последнему были причинены согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение живота: рана на передней поверхности живота с раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением печени, правой почки. Колото-резанное ранение живота было причинено острым предметом, возможно клинком ножа. Колото-резанное ранение живота могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ. Ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением внутренних органов по признаку опасности для жизни, согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждённого приказом Минздравсоцразвития №н от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как тяжкий вред здоровью.

Он жесовершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 50 минут, более точное время не установлено, Говоров А.В., после причинения тяжкого вреда здоровью гражданину ФИО5, находился около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, г.о. <адрес>, <адрес>. В этот момент, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час 50 минут, более точное время не установлено, Говоров А.В. увидел лежащий на земле и принадлежащий ФИО5 мобильный телефон фирмы <данные изъяты> модель № стоимостью 2 000 рублей, с находящейся в нём сим-картой сети совой связи «<данные изъяты> стоимостью 200 рублей, принадлежащей ФИО5, на счету которой находились принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 20 рублей, а всего общей стоимостью 2 220 рублей. В этот момент, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 52 минут, более точное время не установлено, у Говорова А.В. возник преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, Говоров А.В., воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в бессознательном состоянии, осознавая, что его действия носят тайный характер, поднял с земли мобильный телефон фирмы <данные изъяты> модель № стоимостью 2 000 рублей, с находящейся в нём сим-картой сети совой связи «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, принадлежащей ФИО5, на счету которой находились принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 20 рублей, а всего общей стоимостью 2 220 рублей, тайно похитив его, после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 220 рублей.

Действия подсудимого Говорова А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 и ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (заявленное добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 111 ч. 1 и 158 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания подсудимому Говорову А.В. суд также учитывает отсутствие жалоб по месту жительства, совершение преступелний юридически впервые, раскаяние в содеянном, полное признание вины, проведение судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения и требования статьи 316 УПК РФ, положительную хаорактеристику по месту работы, мнение потерпевшего, просившего о мягком наказании.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, личности Говорова А.В., обстоятельств совершения данных преступлений, характера и способа причинения тяжкого вреда потерпевшему, при назначении подсудимому наказания оснований для применения ст. 64 либо 73 УК РФ не усматривается. За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, при изложенных обстоятельствах, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, при этом учитывается категория указанного преступления.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОВОРОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - на ДВА года;

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, - на ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Говорову А.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Говорову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ и содержания его под стражей как меры пресечения.

Меру пресечения Говорову А.В.оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>