приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-249/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника - адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Маникиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

БАРСУКОВОЙ ЛИЛИИ ВАЛЕРЬЕВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Барсукова Л.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Барсукова Л.В. преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства - героин (<данные изъяты>), осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно хранила наркотическое средство - героин (<данные изъяты> количестве не менее 7,42 грамма, упакованное в один сверток из полимерного материала в левой чашечке бюстгальтера, надетого на ней, с целью личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 40 минут, более точное время не установлено, на участке местности расположенном около <адрес> г.о. <адрес>, Барсукова Л.В. была остановлена сотрудниками ДПС ОГИБД УВД по городскому округу <адрес>, у которой в этот же день, а именно, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут, в комнате разбора находящейся на посту ДПС ОГИБДД УВД по городскому округу <адрес> по адресу: <адрес>.о. <адрес>, в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц, был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (<данные изъяты> Количество наркотического средства составляет - 7,42 <адрес> заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество светло- кремового цвета, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства- 7, 41 г.

Действия Барсуковой Л.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из предъявленного Барсуковой Л.В. обвинения следует исключить указание на приобретение наркотических средств, поскольку следствием не были установлены и по сути вменены Барсуковой Л.В. место и обстоятельства приобретения наркотического средства. Данное исключение приобретения наркотических средств не влечет за собой изменение квалификации совершенного Барсуковой Л.В. преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ и возможно при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, - не установлено.

К обстоятельству, смягчающему наказание, следует отнести наличие на иждивении у подсудимой отца - инвалида.

В связи с материальным положением подсудимой является нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении размера наказания следует учитывать требования статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимой размера наказания следует также учитывать раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие жалоб по месту жительства, то, что она юридически совершила преступление впервые.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, того, что оно связано с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая также размер и вид наркотического средства, при этом, учитывая личность подсудимой, - следует считать, что исправление Барсуковой Л.В. невозможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Таким образом, с учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 или ст. 73 УК РФ не усматривается.

В связи с изложенным, доводы защиты и подсудимой об условном осуждении и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, следует признать необоснованными.

При этом, с учетом раскаяния подсудимой, для ее исправления будет достаточным назначение ей минимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАРСУКОВУ ЛИЛИЮ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИгода без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Барсуковой Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания в порядке статей 91, 92 УПК РФ и содержания его под стражей, как меры пресечения.

Меру пресечения Барсуковой Л.В. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- конверт с наркотическим средством - героин (<данные изъяты>), находящееся в камере хранения УВД <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>