приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-288/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашириной И.В., адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении

БАБАЕВА ИЛЬИ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Бабаев И.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, он - Бабаев И.А., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от северо-западного угла <адрес>, встретился с неустановленным дознанием лицом, которое предложило ему - Бабаеву И.А. приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>, для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он - Бабаев И.А. передал неустановленному дознанием лицу деньги в сумме №, а неустановленное дознанием лицо в свою очередь передало ему - Бабаеву И.А. наркотическое средство - <данные изъяты>., находящееся в свертке из бумаги, тем самым, он - Бабаев И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 21 минуты незаконно приобрел наркотическое средство - героин количеством 1,39 гр., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, он - Бабаев И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанный сверток из бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством - <данные изъяты>, в надетый на его правой ноге кроссовок и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в данном свертке из бумаги находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере передвигаясь пешком по территории <адрес>, а также во время поездки в качестве пассажира на автомобиле <адрес> <адрес>, при этом ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут данный автомобиль под управлением водителя ФИО5 при движении со стороны <адрес> в направлении <адрес> был остановлен сотрудниками милиции напротив специального поста <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, где в помещении вышеуказанного специального поста <адрес> по вышеуказанному адресу, в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> ФИО1 из надетого на его правой ноге кроссовка был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>) <данные изъяты> процессе исследования было израсходовано <данные изъяты>

Тем самым, он - Бабаев И.А. в период времени примерно с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>) количеством - <данные изъяты> гр., в крупном размере.

Исходя из изложенного действия Бабаева И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, который состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, суд не находит оснований к назначению Бабаеву И.А. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ и ограничения свободы.

Одновременно, учитывая, то, что Бабаев И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, работает по месту работы характеризуется положительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАБАЕВА ИЛЬЮ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.С применением ст. 73 УК РФ назначенное Бабаеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Бабаева И.А. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не менее одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бабаева И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>