приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-278/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашириной И.В., адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении

КОНСТАНТИНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Константинов Александр Николаевич, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

До ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Константинов А.Н. находясь в <адрес>, более точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты>), в количестве не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе на территории <адрес> и <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, более точное время не установлено, на участке местности расположенном около <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, Константинов А.Н. был остановлен сотрудниками <адрес> <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра были изъяты пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Согласно справки об исследовании <данные изъяты> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ представленные вещества (<данные изъяты> содержат наркотическое средство - <данные изъяты>). Количество наркотического средства составляет: <данные изъяты> г. При проведении исследования израсходовано по <данные изъяты> Согласно заключению эксперта <данные изъяты> области № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество (объект 1), находящееся в свертке, содержит наркотическое средство - <данные изъяты>), внесенное в <данные изъяты> и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>). Количество наркотического средства составляет: объект <данные изъяты> г. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>), которую Константинов А.Н. незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> что составляет особо крупный размер.

Учитывая обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и, в совершении которых подсудимый признал себя виновным, следует придти к выводу о том, что следствием не установлено время, место и обстоятельства приобретения Константиновым А.Н. наркотического средства, в связи с чем из обвинения Константинова А.Н. следует исключить незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Исходя из изложенного действия Константинова А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Константинов А.Н. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Константинов А.Н. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а также учитывая размер незаконно хранимого Константиновым А.Н. наркотического средства - героин, суд не находит оснований к назначению ему наказания условно с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Константинов А.Н. на иждивении имеет малолетнего ребенка, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНСТАНТИНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИгода без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Константинову А.Н. исчислять с 30 июля 2010 года, включив в него время задержания в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ и содержание его под стражей как меры пресечения.

Меру пресечения Константинову А.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>