приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-17/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Капраловой Т.Н., защитника адвоката Маненкова А.В., при секретаре Челидзе Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Круду Ф.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Круду Ф.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время не установлено, Круду Ф.К., находясь на участке местности, расположенном между улицей <адрес> и <адрес>, в ходе ссоры с ФИО8, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ему не менее <данные изъяты> ударов обутыми ногами и кистями рук, сжатых в кулак, а также имевшимся у него черенком от лопаты, в различные части головы и туловища. Своими действиями Круду Ф.К. причинил ФИО8 следующие телесные повреждения:

<данные изъяты> и у живых лиц оцениваются как не причинившие вреда здоровью.

<данные изъяты> которые у живых лиц влекут за собой расстройство здоровья на срок более трех недель и по этому признаку относятся к вреду здоровья средней тяжести.

- <данные изъяты> по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью.

От отека головного мозга, развившегося после причинения ФИО8 закрытой черепно-мозговой травмы, наступила смерть потерпевшего. Между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью и смертью пострадавшего, имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Круду Ф.К. в судебном заседании вину свою признал и суду показал, что постоянного места жительства в <адрес>, то есть фактически является лицом БОМЖ. В связи с этим с начала ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО9 проживал в самостоятельно возведенной палатке на участке местности между <адрес> и ул. <адрес> совместно с ФИО10 и ФИО12, которые также не имеют постоянного места жительства. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10, ФИО12 и ФИО9 находился в палатке, расположенной по указанному адресу. Утром ФИО9 попросил ФИО10 сходить в магазин и купить пива и алкогольных коктейлей, что она и сделала. Затем в течение некоторого времени они вчетвером распивали купленное ФИО10 спиртное, а также купленную ранее бутылку водки. После этого он, ФИО14, ФИО9 ушли в палатку и там легли спать. Что в это время делала ФИО10, он не знает. Проснулись они уже ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа. ФИО12 еще спал. Он и ФИО9 вышли из палатки и увидели, что на стоявшем поблизости диване, у костра находятся ФИО10 и ФИО8 С ФИО8 он и ФИО9 знакомы примерно год. Дружеских отношений между ними не было, общался ФИО8 в основном с ФИО10 Насколько он знает, проблем с жильем у ФИО8 не было, но периодически последний уходил из дома, и неделю-другую проводил вместе с ФИО12 и ФИО10 Когда они подошли к ним, ФИО10 и ФИО8 разговаривали, на столе рядом с ними стояла бутылка из-под алкогольного коктейля. Они подошли к ним, ФИО8 дал им <данные изъяты> рублей и попросил сходить в магазин, купить еще спиртных напитков. Он и ФИО9 сходили в магазин и приобрели три бутылки алкогольных коктейлей, которые по возвращении распили совместно с ФИО10 и ФИО8 Через некоторое время ФИО8 стал возмущаться по поводу того, что он и ФИО9 проживают вместе с ФИО10, предлагал последней их выгнать. При этом ФИО10 и ФИО8 сидели на диване, а он и ФИО9 стояли рядом. Он разозлился, схватил лежавший рядом черенок от лопаты и стал им, а также руками и ногами наносить удары по лицу, спине и другим частям тела ФИО8 Это продолжалось в течение нескольких минут. При этом ФИО9 и ФИО10 что-то кричали, просили его остановиться и прекратить избивать ФИО8 Сам ФИО8 также просил не бить его, говорил, что ему лучше уйти домой. Тогда он отпустил его. Затем ФИО8 пошел по тропинке к расположенному неподалеку озеру. Ни он, ни ФИО9 за ФИО8 не пошли. Они некоторое время постояли с ФИО10, а затем ушли в палатку и легли спать. Через некоторое время его разбудил ФИО9 и предложил уйти из палатки, он согласился. Они пошли по тропинке в направлении <данные изъяты>. Через некоторое время на тропинке они увидели ФИО8, последний стоял около забора и звал ФИО10, однако она к ФИО4 не шла. К ФИО8 они не подходили, с ним не разговаривали, ни он, ни ФИО9 ФИО8 больше не били. Он и ФИО9 ушли в направлении <данные изъяты>, где поблизости находится еще одна палатка, в которой никто не живет. Ни ФИО8, ни ФИО10 они больше не видели. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявленные исковые требования потерпевшей ФИО4 признает в полном объеме.

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевшая ФИО4 суду показала, что она проживает вместе с <данные изъяты> ФИО11 Также до недавнего времени с ними проживал ее муж ФИО8 В ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 возникли серьезные проблемы на работе, в связи с чем, у последнего был нервный срыв. После этого ФИО8 стал злоупотреблять спиртными напитками. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 стал пропадать из дома на неделю-две. Когда он возвращался домой, то не рассказывал, где и с кем был. Она предполагает, что у него появились приятели среди лиц без определенного места жительства. Ее коллеги по работе несколько раз говорили ей, что видели ее мужа в <адрес> в компании неизвестной женщины, очень бедно одетой. Раньше часто бывали случаи, когда он возвращался после недельного отсутствия избитым и с синяками. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в связи с воспалением легких положили в <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> она находилась на избирательном участке, расположенном в школе №, в качестве члена избирательной комиссии, примерно в <данные изъяты> ФИО8 звонил ей на мобильный телефон и сообщил, что его ненадолго отпустили из больницы, так что он придет домой постирать вещи и останется переночевать, а утром в <данные изъяты> вернется в больницу. Примерно в <данные изъяты> часов они еще раз созванивались, в это время ФИО8 был уже дома. Там в это время находился <данные изъяты> ФИО11 С его слов она знает, что примерно в <данные изъяты> часов ее муж ФИО8 пришел домой. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО11 ушел из квартиры и отправился по своим делам. На тот момент ФИО8 не говорил ему, что собирается куда-то уходить, ни к друзьям, ни куда-либо еще. Она и ФИО11 вернулись домой вместе в <данные изъяты> часа ночи. Когда они зашли в квартиру, ФИО8 дома уже не было. Она немного удивилась, однако решила, что ФИО8 вернулся в больницу. После этого она легла спать. Утром она обнаружила в коридоре паспорт ФИО8 и поняла, что последний не в больнице, поскольку туда его без паспорта не пустили бы. Она начала беспокоиться и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, она позвонила ФИО8 на мобильный телефон, но его телефон был отключен./л.д.№/

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, чтов настоящий момент он проживает у своего брата ФИО2 в <адрес>. Также в <адрес> проживает его второй брат ФИО3. В <адрес> он приехал в ДД.ММ.ГГГГ с целью трудоустройства. Когда он приехал в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, он встретил своего знакомого Круду Ф.К., который как ему известно, является гражданином <данные изъяты>. С Круду Ф.К. он состоит в приятельских отношениях. У Круду Ф.К. на территории <адрес> нет постоянного места жительства, поэтому последний проживал на улице, зачастую ночуя в местах скопления лиц без определенного места жительства, среди которых у него есть многочисленные знакомые. Время от времени он ходил вместе с ним в места скопления лиц без определенного места жительства, где они вместе распивали алкогольные напитки. Одним из таких мест являлось место, расположенное поблизости от улицы <адрес> и <адрес>. На данном участке проживали лица без определенного места жительства, среди которых ему известны ФИО10 и ФИО12, также туда иногда приходил ФИО8, у которого в <адрес> имелась квартира, однако тот все равно периодически ночевал на улице. Днем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов он и Круду Ф.К. направились к участку местности, расположенному поблизости от улицы <адрес> и <адрес> для того чтобы переночевать в указанном месте. Когда пришли - там были ФИО10 и ФИО12 Они немного пообщались, а после этого он и Круду Ф.К. пошли спать в самодельный шалаш, находящийся на данном участке. Проснулись они ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа. Когда они вышли из палатки, то увидели, что к ФИО10 и ФИО12, присоединился ФИО8, с которым они ранее несколько раз собирали металлолом для последующей его сдачи в металлоприемник. ФИО8, как и ФИО10 с ФИО12 относится к категории лиц БОМЖ. Он спросил у ФИО8, есть ли у того деньги, чтобы купить алкоголя. Тот дал ему <данные изъяты> рублей. Он с Круду Ф.К. пошел в магазин <данные изъяты>, что находится в <адрес>, там они купили 2 бутылки коктейля, названия он не помнит, емкостью по 1.5 литра. Затем они вернулись в шалаш и все вместе это распили. ФИО8 начал ссориться с Круду Ф.К. из-за ФИО10, так как ФИО8 ревновал Круду Ф.К. к ней. После чего Круду Ф.К. принялся избивать ФИО8, сначала тот бил руками и ногами, потом взял рядом лежащий черенок от лопаты и стал бить ей ФИО8. После нескольких ударов ФИО8 сумел вырваться и отбежал от шалаша. За ФИО8 никто не побежал. Через некоторое время, прошло около <данные изъяты> минут, он с Круду Ф.К. пошел в другой шалаш, который находится за <данные изъяты>. На тропинке метрах в <данные изъяты> сидел ФИО8 и звал ФИО10 Они не стали подходить к ФИО8 и пошли дальше в шалаш. Пришли туда и легли спать. Проснулись около <данные изъяты> часов утра и поехали на электричке на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они вернулись в <адрес>, пошли в лес в <адрес>, там ночевали. Также он добавляет, что примерно <данные изъяты> дня назад они позвонили его брату ФИО2, который им сообщил, что их с Круду Ф.К. разыскивает милиция, по поводу того, что ФИО8 был найден мертвым. Он уговаривал Круду Ф.К. пойти в милицию, но тот не соглашался. Круду Ф.К. говорил, что не хочет в тюрьму, лучше повесится. Поэтому ему пришлось пойти на хитрость, чтобы доставить Круду Ф.К. в милицию. Он позвонил своему брату ФИО3, рассказал тому, что произошло, а Круду Ф.К. сказал, что им нужно идти к ФИО3, последний им даст денег. Круду Ф.К. поверил, они вышли из леса и около <адрес> остановилась милицейская машина, которую вызвал ФИО3 Их с Круду Ф.К. доставили в УВД <данные изъяты>.

/л.д.№/

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании, следует, что она не имеет постоянного места жительства, поэтому живет в самостоятельно возведенной постройке на участке местности неподалеку от <адрес> и ул. <адрес>. Также там совместно с ней проживает ФИО12, с которым она знакома, однако дружеских отношений между ними нет. С ФИО8 она знакома с ДД.ММ.ГГГГ, они состояли в дружеских отношениях. Они общались довольно часто, с периодичностью примерно в полтора месяца. Виделись они в основном в месте, где она проживает. Ранее, весной ДД.ММ.ГГГГ, с ними временно проживали молдаванин ФИО9 и Круду Ф.К. При этом насколько она знает, у ФИО9 <данные изъяты>, а в Россию он приехал на заработки. Круду Ф.К. приехал из <адрес>, в <адрес> жилья у него нет. С начала лета ФИО9 и Круду Ф.К. у них непоявлялись, как они рассказали позже, они работали в <данные изъяты> все это время. В ДД.ММ.ГГГГ они снова пришли к ним и оставались до последнего времени. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Круду Ф.К., ФИО12 и ФИО9 находилась в палатке, расположенной по указанному адресу. Утром ФИО9 попросил ее сходить в магазин и купить пива и алкогольных коктейлей, что она и сделала. Затем в течение некоторого времени они вчетвером распивали купленное ею спиртное, а также купленную ранее бутылку водки. От употребления данных алкогольных напитков они опьянели. После этого Круду Ф.К., ФИО12, ФИО9 ушли в палатку и там легли спать. Примерно в <данные изъяты> часа дня к ним пришел ФИО8, он был в трезвом состоянии, бледный, осунувшийся. Последний сказал, что его положили в больницу в связи с воспалением легких. ФИО8 принес с собой одну бутылку водки и предложил ей и ФИО16 ее распить. Она сказала ему, что утром пила пиво и не хочет мешать его с водкой. ФИО8 с ней согласился, и никто из них водку не пил. Затем они несколько часов общались втроем. Примерно после <данные изъяты> часа ФИО8 сказал, что хочет выпить алкогольный коктейль и предложил ей сходить в магазин <данные изъяты>, однако она отказалась, и он пошел один. ФИО8 вернулся примерно через <данные изъяты> минут и принес две бутылки по 1,5 л с алкогольными коктейлями. Пока его не было, она задремала в строении, используемом ими в качестве жилья, а ФИО8, вернувшись, разбудил ее и предложил распить коктейли на улице, на диване. Она и ФИО8 разговаривали. Примерно в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ к ним подошли Круду Ф.К. и ФИО9, ФИО8 дал им <данные изъяты> рублей и попросил сходить в магазин, купить еще спиртных напитков. Круду Ф.К. и ФИО9 сходили в магазин и принесли три бутылки алкогольных коктейлей, которые по возвращении распили вместе с ней и ФИО8 Через некоторое время ФИО8 стал возмущаться по поводу того, что Круду Ф.К. и ФИО9 проживают вместе с ней, предлагал ей их выгнать. В этот момент она и ФИО8 сидели на диване, а Круду Ф.К. и ФИО9 стояли рядом. Затем Круду Ф.К. схватил лежавший рядом черенок от лопаты и стал им, а также руками и ногами наносить удары по лицу, спине и другим частям тела ФИО8 Это продолжалось в течение нескольких минут. При этом она и ФИО9 просили Круду Ф.К. остановиться и прекратить избивать ФИО8 Сам ФИО8 также просил не бить его говорил, что ему лучше уйти домой. Тогда Круду Ф.К. отпустил его, а черенок от лопаты бросил около дивана. В отношении нее Круду Ф.К. и ФИО9 либо иные лица какого-либо насилия не применяли. Затем ФИО8 пошел по тропинке к расположенному неподалеку <данные изъяты>. Ни она, ни ФИО9 и Круду Ф.К. за ним не пошли. Последние некоторое время постояли с ней, а затем ушли в палатку. Она села на диван и уснула, а утром узнала, что неподалеку нашли труп ФИО8 ФИО9 и Круду Ф.К. она может охарактеризовать как агрессивных, конфликтных людей, причем словесных перепалок они не затевают, при случае сразу бьют. Она изначально не хотела, чтобы ФИО9 и Круду Ф.К. жили с ними, однако она побоялась им отказать, поскольку была уверена, что в таком случае они применят к ней физическую силу.

/л.д.№/

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он не имеет постоянного места жительства, поэтому живет в самостоятельно возведенной палатке на участке местности неподалеку от <адрес> и ул. <адрес>. Также там совместно с ним проживает ФИО10, с которой они знакомы, однако дружеских отношений между ними нет. С ФИО8 он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, они состояли в приятельских отношениях. Они общались довольно часто, с периодичностью примерно в полтора месяца. Виделись они в основном в месте, где он проживает. Ранее, ДД.ММ.ГГГГ, с ними временно проживали молдаванин ФИО9 и Круду Ф.К. При этом насколько он знает, ФИО9 приехал из <данные изъяты>, а Круду Ф.К. приехал из <данные изъяты>, в <адрес> жилья у них нет. С <данные изъяты> ФИО9 и Круду Ф.К. у них не появлялись, как они рассказали позже, они работали в <данные изъяты> все это время. В ДД.ММ.ГГГГ они снова пришли к ним и оставались до недавнего времени. Утром в ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ФИО9 попросил ФИО10 сходить в магазин и купить пиво и алкогольных коктейлей, что она и сделала. Он, ФИО9, Круду Ф.К., ФИО10 распивали купленное последней пиво и напитки. От употребления данных алкогольных напитков они опьянели. Через некоторое время ФИО9 и Круду Ф.К. и он пошли спать в их жилище. Через некоторое время его разбудила ФИО10 и сказала, что к ним пришел ФИО8 Однако он решил не выходить, поскольку у него проблемы с ногами, больно ходить. ФИО8 он так и не видел. Через несколько минут он снова уснул. Поздно, вечером он снова проснулся и услышал на улице какой-то шум, голоса ФИО9, Круду Ф.К. и ФИО8 Последние разговаривали на повышенных тонах. Также слышался шум потасовки. Однако он к ним выходить не стал, так как плохо себя чувствовал, и у него болели ноги. Через некоторое время все стихло, и он уснул. Проснулся он рано утром в <данные изъяты>, ФИО9 и Круду Ф.К. больше не видел. ФИО9 и Круду Ф.К. он может охарактеризовать как агрессивных, конфликтных людей, причем словесных перепалок они не затевают, при случае сразу бьют. Он не хотел, чтобы они жили с ними, однако он побоялся им отказать, поскольку был уверен, что в таком случае те применят к нему физическую силу.

/л.д.№/

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГпри исследовании трупа ФИО8 установлены следующие телесные повреждения:

<данные изъяты> которые являются поверхностными и у живых лиц оцениваются как не причинившие вреда здоровью.

<данные изъяты> и по этому признаку относятся к вреду здоровья средней тяжести.

<данные изъяты> и по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью.

Смерть ФИО8 наступила от отека головного мозга, развившегося после причинения ему закрытой черепно-мозговой травмы. Таким образом, между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью, и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь.

/л.д.№/

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Круду Ф.К. на месте от ДД.ММ.ГГГГ последний показал место, где он спал, а также диван, на котором находился ФИО8 Затем Круду Ф.К. показал свое взаиморасположение с ФИО13 когда между ними возник конфликт. Потом подозреваемый Круду Ф.К. показал на манекене, как он наносил удары по голове и различным частям тела ФИО8 ногами и руками, а также черенком от лопаты, который он нашел на данном участке местности, и который он затем выбросил на данном участке местности. Круду Ф.К. указал место, где располагался диван и куда он выбросил черенок от лопаты. При осмотре данного участка обнаружен черенок от лопаты, имеющий слом с одной из сторон. Круду Ф.К. указывает на данный черенок от лопаты, как на черенок, которым он наносил удары ФИО8

/л.д. №/

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Круду Ф.К. в совершении преступления.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время не установлено, Круду Ф.К., находясь на участке местности, расположенном между улицей <адрес> и <адрес>, в ходе ссоры с ФИО8, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ему не менее <данные изъяты> ударов обутыми ногами и кистями рук, сжатых в кулак, а также имевшимся у него черенком от лопаты, в различные части головы и туловища. Своими действиями Круду Ф.К. причинил ФИО8 следующие телесные повреждения:

<данные изъяты> которые являются поверхностными и у живых лиц оцениваются как не причинившие вреда здоровью.

<данные изъяты> и по этому признаку относятся к вреду здоровья средней тяжести.

- <данные изъяты> и по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью.

От отека головного мозга, развившегося после причинения ФИО8 закрытой черепно-мозговой травмы, наступила смерть потерпевшего. Между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью и смертью пострадавшего, имеется прямая причинно-следственная связь.

Исходя из установленного, суд приходит к выводу о том, что Круду Ф.К. из-за возникших неприязненных отношений нанес удары руками и ногами, а также черенком от лопаты ФИО8 именно с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью. Эти обстоятельства подтверждаются приведенными выше показаниями свидетелей, показаниями Круду Ф.К. в судебном заседании, а также его показаниями на предварительном следствии, которые Круду подтвердил в судебном заседании, протоколом проверки показаний Круду Ф.К. на месте. Об умысле Круду Ф.К. направленном на умышленное причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью свидетельствуют множественность нанесенных ФИО8, их локализацию, а также применение в том числе и предмета для нанесения повреждений, а именно черенка от лопаты.

При таких обстоятельствах действия Круду Ф.К. суд квалифицирует со ст. 111 ч. 4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих ответственность подсудимого не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, который не работает, не имеет постоянного места жительства, суд не находит оснований к назначению Круду Ф.К. наказания условно, либо к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить наказание Круду Ф.К. в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

При определении конкретного размера наказания, суд учитывает, а также то, что Круду Ф.К. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Исходя из того, что преступными действиями Круду Ф.К. причинены нравственные страдания потерпевшей, суд приходит к выводу об обоснованности заявленное требования о возмещении морального вреда. Исходя из того, что Круду Ф.К. в судебном заседании признал в полном объеме исковые требования потерпевшей ФИО4, заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Круду Ф.К. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Круду Ф.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Круду Ф.К. - содержание под стражей - оставить прежней.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Круду Ф.К. в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: черенок от лопаты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>