приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-110/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., адвоката Усанова А.Г., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Солянникова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ;

УСТАНОВИЛ

Солянников А.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Солянников А.В., в целях незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда <адрес> обнаружил лежащую на подоконнике у окна на вышеуказанной площадке пачку из-под сигарет <данные изъяты>, в которой находился бумажный сверток с комкообразным наркотическим средством из растения конопли - <данные изъяты>, количеством 2,8 гр., после чего Солянников А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, в крупном размере, для личного употребления, осознавая, что его действия носят противозаконный характер, в этот же день примерно в это же время взял себе, для личного употребления, данное, найденное им в вышеуказанном месте наркотическое средство из растения конопли - <данные изъяты>, и в целях его сокрытия от посторонних лиц положил данную пачку из-под сигарет <данные изъяты>, в которой находился вышеуказанный бумажный сверток в правый наружный нагрудный карман надетой на нем куртки, тем самым, Солянников А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут незаконно приобрел наркотическое средство из растения конопли - <данные изъяты> количеством 2,8 гр., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, Солянников А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, достоверно зная, что у него при себе находится наркотическое средство - <данные изъяты>, стал незаконно хранить вышеуказанное незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>, количеством 2,8 гр., без цели сбыта в крупном размере, Передвигаясь пешком по <адрес>, при этом ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был задержан сотрудниками милиции УВД <данные изъяты> в непосредственной близости от <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Солянникова А.В. из правого наружного нагрудного кармана куртки, надетой на нем была изъята пачка из-под сигарет <данные изъяты>, в которой находился бумажный сверток с комкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения конопля - <данные изъяты>, количеством - 2,70 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,1 гр. представленного вещества). Тем самым, Солянников А.В. в период времени примерно с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство из растения-конопля - <данные изъяты> количеством - 2,8 гр., в крупном размере.

Действия Солянникова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Исходя из обстоятельств дела, суд не находит оснований к назначению подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы.

Одновременно, учитывая, что подсудимый в полном объеме признал себя виновным, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно суд приходит к выводу о возможности исправления Солянникова А.В. без изоляции от общества и возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солянникова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.Обязать Солянникова А.В. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.До вступления приговора в законную силу меру пресечения Солянникова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>