приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-117/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 апреля 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Остроуховой Е.Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ;

УСТАНОВИЛ

Остроухова Е.Ю. совершила незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Остроухова Е.Ю., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь <данные изъяты>, расположенной неподалеку от <адрес>, встретилась с неустановленным лицом, которое предложило Остроуховой Е.Ю. приобрести наркотическое средство - героин <данные изъяты>, для личного употребления, где в это же время, в этом же месте, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно приобрела у неустановленного лица безвозмездно наркотическое средство - героин <данные изъяты> количеством 1,05 гр., находящееся в свертке из полимерного материала, тем самым, Остроухова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут незаконно приобрела наркотическое средство - героин <данные изъяты> количеством 1,05гр., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день, в этом же месте, Остроухова Е.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положила вышеуказанный сверток из полимерного материала с незаконно приобретенным ею наркотическим средством - героином <данные изъяты>, в кошелек черного цвета, находящийся в сумке, надетой на ней и стала незаконно хранить, достоверно зная, что в данном свертке из полимерного материала находится незаконно приобретенное ею для личного употребления наркотическое средство -героин <данные изъяты> количеством 1,05 гр., в крупном размере, передвигаясь пешком по территории г.о. <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут была задержана сотрудниками милиции УВД <данные изъяты> на лестничной площадке <данные изъяты> этажа 1<данные изъяты> подъезда дома № по <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у нее - Остроуховой Е.Ю. из кошелька черного цвета, находящегося в сумке, одетой на Остроуховой Е.Ю. был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты> количеством - 1,04 гр. (процессе исследования было израсходовано 0,01 гр. представленного вещества). Тем самым, она - Остроухова Е.Ю. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила незаконно приобретенное ею для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - героин <данные изъяты> количеством 1,05 гр., в крупном размере.

Действия Остроуховой Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Исходя из обстоятельств дела, суд не находит оснований к назначению подсудимой наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы.

Одновременно, учитывая, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, в полном объеме признала себя виновным, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно суд приходит к выводу о возможности исправления Остроуховой Е.Ю. без изоляции от общества и возможности назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Остроухову Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание Остроуховой Е.Ю. считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.Обязать Остроухову Е.Ю. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.До вступления приговора в законную силу меру пресечения Остроуховой Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>й