приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-107/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника-адвоката Агошкова Г.А., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Томилина Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Томилин Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин., более точное время не установлено, находясь около дома №, расположенного по адресу: <адрес>, более точное место не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта психотропного вещества - <данные изъяты>, в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у неустановленного лица, известного как ФИО7, за <данные изъяты> рублей незаконно приобрел психотропное вещество - <данные изъяты>, в количестве не менее 1,28 г., что составляет особо крупный размер, упакованное в один сверток из полимерного материала, которое незаконно стал хранить в левом переднем кармане, надетых на нем джинсовых брюк, с целью личного потребления, после чего, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, он незаконно хранил психотропное вещество - амфетамин, в левом переднем кармане, надетых на нем джинсовых брюк на территории г.о. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, около дома №, расположенного по адресу: <адрес>, Томилин Н.В. был остановлен сотрудниками ОР ГШСМ УВД <данные изъяты>, у которого в этот же день, около дома № по <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц, был изъят сверток из полимерного материала, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Согласно справки об исследовании ЭКЦ при ГУВД по М.О. № от ДД.ММ.ГГГГ, в составе представленного на исследование вещества (объект 1) содержится <данные изъяты>. Количество психотропного вещества (объект 1) 1,28 г. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество светло- кремового цвета (объект 1) является психотропным веществом- смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Количество психотропного вещества- 1,27 г. Таким образом, Томилин Н.В. незаконно приобрел, незаконно хранил с целью личного потребления, указанное психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве не менее 1,28 г., что является особо крупным размером.

Действия Томилина Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Томилин Н.В., в ходе предварительного следствия, дал подробные показания по обстоятельствах совершения преступления, в том числе по приобретению наркотического средства, чем способствовал полному раскрытию преступления, а также учитывая, что Томилин Н.В. данное преступление совершил впервые, суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Томилина Н.В. по делу не установлено.

Суд учитывает то, что Томилин Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, изложенные обстоятельства смягчающие его ответственность, а также то, что Томилин Н.В. работает, по месту работы, жительства и по месту прежней службы характеризуется положительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, и считает, что исправление и перевоспитание Томилина Н.В. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Томилина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Томилину Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Томилина Н.В.в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не менее одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Томилину Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>й