приговор по ст. 30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-121/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 апреля 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре судебного заседания Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Исаева Т.М.о., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев Т.М.о. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>, находясь в кабинете № помещения УВД <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью не проведения проверки по факту перевозки им товарно-материальных ценностей (груза) без соответствующих сопроводительных документов, а именно <данные изъяты> на перевозимый груз, осознавая противоправность своих преступных действий, имея умысел, направленный на понуждение должностного лица к невыполнению своих обязанностей, а именно к не проведению проверки в порядке приказа МВД РФ №, то есть к совершению заведомо незаконного бездействия, предложил оперуполномоченному <данные изъяты> милиции ФИО5, то есть должностному лицу, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, которые он положил на рабочий стол в указанном кабинете помещения УВД <данные изъяты>, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, так как ФИО5 принять деньги отказался, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Исаева Т.М.-о. обстоятельствам, то есть совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Действия Исаева Т.М.о. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство он подтвердил в данном судебном заседании; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно -процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность Исаева Т.М.о. по данному делу не установлено.

Учитывая, что Исаев Т.М.о. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание Исаева Т.М.о. возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. В тоже время с учетом обстоятельств совершенного преступления суд не находит оснований к назначению наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева Т.М.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Исаеву Т.М.о. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Меру пресечения Исаеву Т.М.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей - обратить в доход государства; лист с надписью <данные изъяты> и CD-диск с записью разговора - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>

<данные изъяты>