приговор по ст. 105 ч.1 , 115 ч.1 УК РФ



Дело № 1-88/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре судебного заседания Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фоменко Р.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1, 115 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фоменко Р.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Фоменко Р.В., находясь возле дома № по <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения легкого вреда здоровью ФИО8, нанес один удар головой в лицо последнему, после чего спустя некоторое время, точная продолжительность которого не установлена, но не позже <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, после совершения убийства ФИО5, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью ФИО8, имеющимся у него ножом нанес последнему не менее трех ударов в область головы, шеи и спины, причинив ФИО8 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые повлекли за собой расстройство здоровья на срок <данные изъяты> и по этому признаку относящиеся к легкому вреду здоровью.

Фоменко Р.В. также совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Фоменко Р.В., находясь возле дома № по <адрес>, после нанесения одного удара в лицо ФИО8, в ходе ссоры, возникшей между ним и ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти ФИО5 имевшимся при нем ножом, нанес последнему не менее четырех ударов в область туловища, от чего ФИО5 упал, в результате чего Фоменко Р.В. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения:

<данные изъяты> рану на <данные изъяты> по признаку опасности для жизни относящуюся к тяжкому вреду здоровью;

<данные изъяты> рана на <данные изъяты> по признаку опасности для жизни относящуюся к тяжкому вреду здоровью;

- <данные изъяты> рана на <данные изъяты> которые оцениваются по длительности расстройства здоровья или по исходам и имеют признаки легкого вреда здоровью;

- ссадины в <данные изъяты> которые имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

В результате преступных действий Фоменко Р.В., от <данные изъяты> после причинения ФИО5 <данные изъяты> ранения на передней <данные изъяты> скончался ФИО5. Между этими повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью, и смертью ФИО5 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Фоменко Р.В. в судебном заседании виновным себя признал в полном объеме и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, где-то между <данные изъяты> и <данные изъяты> час они втроем, то есть он, ФИО6 и ФИО7 решили пойти попить пива. Они купили пива, бутылку водки, емкостью <данные изъяты> л, хлеба и колбасы. Чтобы нарезать хлеб и колбасу он сходил домой и взял раскладной нож. Он нарезал этим ножом хлеб и колбасу. Потом к ним пришел его знакомый по имени ФИО31, ФИО6 ушел домой, а он, ФИО7 и ФИО31 пошли к магазину, расположенному возле бара <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. В магазине купили по бутылке пива. Затем ФИО31 уехал, а он и ФИО7 зашли в само кафе <данные изъяты>, сели за столик, взяли себе по <данные изъяты> грамм водки и по бутылке пива. Сидели, выпивали. Затем в бар пришли две девушки, это были как он понял знакомые ФИО7, поскольку те подошли к ним и поздоровались. Затем девушки пошли танцевать, а чуть позже он и ФИО7 также вышли на свободное место, чтобы потанцевать. Почти сразу туда же пришел молодой человек, в настоящее время ему известно, что это был ФИО8 У ФИО7 и ФИО8, как ему помнится возник конфликт, те вышли на улицу, он пошел за ними, так как опасался, что ФИО7 могут побить. Когда он подошел к ним, то все было спокойно, а ФИО7 сразу же ушел. Затем у него и ФИО8 возникла словесная перепалка, в ходе которой он нанес тому удар лбом по лицу. Тот упал, потом встал, сказал, что сейчас позовет знакомых и ему будет плохо. Через некоторое время тот пришел с еще одним мужчиной, в настоящее время он знает, что был ФИО5. Происходящее потом он помнит смутно, у них началась драка, в ходе которой он достал нож из кармана, тот которым он резал колбасу, и нанес этим ножом несколько ударов ФИО5, а после того, как тот упал на землю и ФИО8 Куда именно и сколько ударов он наносил, он уже точно не помнит. Умысла на убийство ФИО5 у него не было, он этого не желал. Он осознавал, что наносит удары ножом по телу человека и что это могло привести к причинению тяжкого вреда здоровью и даже смерти. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Затем он отошел на светлое место, увидел, что его одежда в крови, он забежал в кафе за ФИО7, вместе с ним они убежали. Одежду и нож он выкинул где-то на улице, но где именно он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ на автобусе он уехал к месту регистрации на <адрес>. Это было связано с тем, что на тот момент состояние здоровья его отца было тяжелым, а также он опасался, что его могут искать в связи с содеянным. В <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ он поехал добровольно после того, как узнал о том, что его разыскивают по поводу содеянного, до этого времени он не знал, что ФИО5 в результате причиненных им телесных повреждений скончался. Сожалеет о случившемся.

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так согласно рапорту работника милиции от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> метрах от <адрес> был обнаружен труп ФИО5 с телесными повреждениями./т. № л.д. №/;

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности возле <адрес>, в ходе которого обнаружен и осмотрен труп ФИО5 с <данные изъяты> ранами на туловище, изъято: <данные изъяты>, /т.№ л.д. №/;

Из показаний потерпевшего ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает на территории <адрес> вместе с <данные изъяты>. Вместе с ним до ДД.ММ.ГГГГ проживал его брат - ФИО5 Фамилии у него с братом разные, так как у него фамилия его матери, а у брата - фамилия отца. ФИО5 приехал незадолго до произошедшего. Где именно работал его, брат, он точно сказать не может. Конфликтов у брата не было. Последний раз он видел своего брата ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа, /т.№ л.д. №/;

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он был в <адрес>, вечером того же дня он, совместно с ранее ему знакомыми ФИО13, девушкой последнего -ФИО20, ФИО14 находились в кафе-баре <данные изъяты>, где употребляли спиртное, а именно выпили на троих бутылку водки объемом <данные изъяты> литра и по бокалу пива. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они разошлись, то есть он и ФИО14 пошли в бар <данные изъяты>, расположенный на <адрес>. Там они пришли и сели за столик, примерно минут через <данные изъяты> к ним приехали ФИО13 и ФИО34. ФИО14 практически сразу уснул, облокотившись руками на стол. Рядом с ними за соседним столиком сидели две девушки. За барной стойкой находимся бармен по имени ФИО35. На стуле за барной стойкой сидел мужчина по имени ФИО5. За еще одним столиком сидели ранее неизвестные ему молодые люди. Через некоторое время незнакомые девушки встали из-за столика и начали танцевать, он также встал и начал танцевать. Указанные двое молодых людей также встали и тоже стали танцевать. В ходе танца он повернулся спиной к одному из этих молодых людей, после чего тот стал отводить его в сторону рукой. Один из молодых людей сказал, что хочет потанцевать с девушками, на что он сказал, что места достаточно и тем надо лишь отойти в сторону. После этого один из этих молодых людей предложил ему выйти на улицу и поговорить. Позже он узнал, что фамилии этих молодых людей Фоменко и ФИО7. Они оба вышли за ним на улицу, после стали предъявлять претензии по поводу имевшего место конфликта. Он ответил, что разбираться не намерен, а в бар пришел, чтобы отдохнуть. Разговор между ними был спокойным, не на повышенных тонах. Далее Фоменко предложил ему поговорить с тем один на один. Они зашли за угол <адрес>, пройдя от угла дома около <данные изъяты> метров, Фоменко толкнул его руками в плечи и ударил головой его в нос. После этого он отошел от Фоменко и пошел в сторону бара. При входе в бар он столкнулся с ФИО5. Тот спросил его, что произошло, он рассказал. Они вышли вместе с ФИО5 на улицу и пошли в сторону Фоменко, который стоял, прислонившись к дереву, при этом ФИО5 шел впереди него. ФИО5 подошел к Фоменко и он услышал сразу же <данные изъяты> удара, Валентин упал на землю. Он сразу уже подбежал к Фоменко и тот нанес ему удары ножом в область шеи и спины, он почувствовал слабость и его потащило к земле, он упал, в этот момент Фоменко ударил его еще один раз в область головы. После этого он потерял сознание. Потом он очнулся и пополз к бару. Его увидел кто-то из ребят. Потом он опять потерял -сознание, помнит, что его отвезли в больницу. Он не настаивает на строгом наказании Фоменко Р.В.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии, потерпевший ФИО8 опознал Фоменко Р.В. как лицо, которое нанесло телесные повреждения ему и ФИО5 /т.№ л.д. №/;

Из показаний свидетеля ФИО40., данных в судебном заседании, а также ее показаний, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденных ФИО10 в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в бар <данные изъяты>, расположенном на <адрес>. Она пришла туда со своей подругой ФИО11 Они сели за один из столиков. К ним походили их знакомые, подсаживались, они разговаривали, потом те вставали и уходили, либо пересаживались за соседние столики. Так к ним подсаживалась ФИО12 с подругой по имени ФИО41, к ним подсаживались ФИО18 и ФИО19 За одним из столиков сидели ее знакомые молодые люди, одного из которых зовут ФИО42, а имя второго она не знает, но тот часто заходил в этот бар. Через некоторое время она с ФИО12 пошла танцевать, к ним присоединился молодой человек, которого, как она теперь знает, зовут ФИО8. Потом они вернулись за столик, чуть позже они опять пошли танцевать и к ним опять присоединился ФИО8, а также ФИО42 и его друг. ФИО8 мешал ФИО42 и его другу танцевать с ним и она попросила ФИО8 не делать этого. После этого ФИО8 предложил ФИО42 выйти на улицу и поговорить. Она прошла на улицу и увидела, что ФИО8 и ФИО42 стоят на улице и разговаривают. Разговор у них был спокойным. Потом ФИО42 увидел ее и сказал, что все нормально. Потом к ней подошел друг ФИО42, который спросил ее, где ФИО42, на что он ответила, что тот на улице. Друг ФИО42 сказал, что если все пойдет не так, то он убьет ФИО8, при этом фамилия не называлась, но из смысла фразы она поняла, что речь идет именно о ФИО8. Они подошли к ФИО8 и ФИО42, потом с ФИО8 стал разговаривать друг ФИО42. ФИО42 сказал, что все нормально и чтобы она шла внутрь бара, что она и сделала. Через некоторое время она вышла на улицу и увидела ФИО8 всего в крови /т.№ л.д. №/;

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей знакомой ФИО20 пришел в бар <данные изъяты>, расположенное на <адрес>. В баре уже находились его знакомые ФИО8 и ФИО14 этого они были баре <данные изъяты> ФИО14 спал, а ФИО8 был пьяным, но понимал, что происходит. ФИО8 пошел танцевать. Рядом с ним танцевали девушки и двое молодых людей. Между ФИО8 и этим двумя молодыми людьми возник конфликт из-за того, что было мало места для танцев. Затем ФИО8 пошел на улицу с кем-то из этих двух парней. Через некоторое время все стали выбегать и бара. Он выбежал, увидел парня всего в крови, не узнав в нем ФИО8, после чего он, ФИО20 и ФИО14 уехали на такси.

Свидетель ФИО54 в судебном заседании дала показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО13

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работал в баре <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он открыл бар в <данные изъяты> часов. Стали приходить посетители. Всех посетителей он лично не знает, но некоторых видел ранее, так как они ранее заходили в бар. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в бар зашли двое ранее неизвестных ему молодых людей. Эти молодые люди заказали себе <данные изъяты> пива и <данные изъяты> водки. У одного из этих молодых людей он увидел в руках нож-раскладник. Он обратился к этому парню и попросил того убрать нож и не доставать его, что тот и сделал. В это время за барной стойкой сидел его знакомый по имени ФИО5, который спиртное не употреблял и пил кофе. У ФИО5 ни с кем из посетителей кафе конфликтов не было. Все было спокойно. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он увидел, что в помещение кафе забежал один из ранее указанных им парней, при этом он заметил, что куртка парны была испачкана кровью, также это парень сказал своему знакомому, что им надо уходить и что и «нас здесь не было». Он понял, что что-то произошло, он вышел на улицу. Он увидел шатающегося парня, который только и говорил, что «за углом». Он зашел за угол и обнаружил там ФИО5, который лежал на животе. Стали вызывать скорую помощь милицию, /т.№ л.д. №/;

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в какой-то момент, уже после того как ФИО8 и ФИО42 вышли из бара, ФИО42 сидел один за столиком, к нему подошел его друг, при этом она заметила, что одежда друга ФИО42 была в крови и они после этого ушли, /т.№ л.д. №/;

Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он знаком с ФИО5 ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ он виделся в течение дня с ФИО5 Они договорились вечером встретиться в баре <данные изъяты>, что произошло около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО5 спиртное не употребляя, сидел за барной стойкой. В какой-то момент он увидел, что ФИО5 в. в баре нет Он вышел на улицу со своими знакомыми увидел, что к бару на четвереньках ползет молодой человек, он подошли к тому, тот ничего не сказал, показал рукой за угол. Он зашел за угол и увидел там лежащего на асфальте ФИО5, который был в крови, /т.№ л.д. №/;

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что на территорию <адрес> он приехала в ДД.ММ.ГГГГ. До этого находился на <адрес> у себя дома в течение <данные изъяты>. До этого так же находился на территории <адрес>, работал по найму. В общей сложности на территории <адрес> он находился с ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> лет. На территории <адрес> он проживал на <адрес>. В комнате он проживал вместе со знакомым - ФИО42, и девушкой по имени ФИО64. До ДД.ММ.ГГГГ с ними также проживал Фоменко Р.. Последний уехал ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, тот пояснил, что у того в тяжелом состоянии находится отец. Фоменко Р. забрал телеграмму с этой информацией с собой и уехал на автобусе через <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он работал в <адрес>, вернулся с работы приблизительно после обеда, точное время он сказать не может, пришел в квартиру. Он, Фоменко Р. и ФИО7 решили попить пива. Купили пива, сидели на лавочке, выпивали. Выпили по бутылке пива и одну бутылку водки емкостью <данные изъяты> литра на троих, закусывали хлебом, колбасой. Чтобы порезать колбасу Фоменко Р. сходил домой, где взяв нож, принес его на улицу и нарезал им колбасу. По времени это было вечером, точное время не знает, но уже смеркалось. Допив водку, он пошел домой, а ребята остались на улице, дома он лег спать. Ночью он спал, никакого шума он не слышал. С утра ДД.ММ.ГГГГ он увидел порез на пальце у Фоменко Р. и спросил того, что случилось. Фоменко Р. ему ответил, что вчера подрался и побил одного сильно, другого Фоменко Р. сказал, что «зацепил прицепом». Фоменко сказал, что подрался с кем-то у бара <данные изъяты> или у магазина, подробности не рассказывал. Одежды дома в крови он не видел. Фоменко Р. сказал, что выбросил на помойку свою майку, так как сказал, что тому разбил нос один из тех парней, которых тот побил, и что майку уже не отстирать. Фоменко Р. сказал, что опасается за то, что на того могут написать заявление те парни, которых побил Фоменко. /т.№ л.д. №/;

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что на территорию <адрес> он приехал в ДД.ММ.ГГГГ. В последний раз приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. На территории <адрес> проживал на <адрес>. В комнате, где он проживал, также проживали ФИО35, девушка по имени ФИО64. До ДД.ММ.ГГГГ с ними в комнате так же проживал Фоменко Р.В.. Фоменко Р. уехал ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, тот пояснил, что у того в тяжелом состоянии находится отец. ДД.ММ.ГГГГ он работал в <адрес>. Вернулся с работы приблизительно после обеда вместе с ФИО6, точное время сказать не может. Пришел в квартиру, там уже был Фоменко. Они втроем решили попить пива. Купили пива, сидели на лавочке, выпивали. Выпили по бутылке пива и одну бутылку водки, емкостью <данные изъяты> литров водки <данные изъяты> на троих. Закусывали хлебом, колбасой. Чтобы порезать колбасу Фоменко сходил домой, где взяв раскладной нож, принес его на улицу и порезал им колбасу. Нож потом Фоменко положил в карман. Начинало темнеть. Стало темнеть, стемнело, ФИО6 ушел домой. Оставшись с Фоменко Р. вдвоем, он с последним пошли в бар <данные изъяты>, по времени это было около <данные изъяты> часов, точное время не помнит. Зайдя в бар, они присели за столик. Присев за столик, заказали по <данные изъяты> грамм водки и по бутылке пива. Сидели, выпивали, разговаривали, были «нормально» выпившие. Что происходило, он понимал. Он увидел, что за столиком, сидит девушка по имени ФИО26, которую он раньше видел. Имя второй он не запомнил. Девушки подошли к ним, поздоровались и отошли. Они пили пиво, девушки танцевали. Просидели так около <данные изъяты> минут. Он с Фоменко Р. встали и прошли в место, где стали танцевать. К тому времени там танцевали только ФИО26 и ее подруга. Потом подошел какой-то парень и так же стал танцевать. Пока танцевал, то Фоменко закрывал спиной свободное место, где можно было танцевать, то есть не давал тому место для танца. Потом этот парень подошел к нему и предложил ему выйти на улицу и поговорить. Это все было в спокойной форме, без конфликтов. Парень спросил его, откуда он знает ФИО26. Он сказал, что ранее они с нею были знакомы. Потом вышел Фоменко и ФИО26. Он и ФИО26 вернулись в бар. Фоменко остался на улице. Он прошел в бар и присел за столик, за которым сидел ранее. Он сидел пил пиво. Примерно через <данные изъяты> минут забежал Фоменко и сказал ему, что надо уходить оттуда. Они выбежали из бара. Выйдя на улицу, они выбежали налево от входа. Пробежали какое-то время. Когда они вышли на освещаемый участок местности, то он увидел, что у Фоменко спортивная куртка была в крови. Фоменко сначала сказал ему, что подрался с двумя парнями. Когда они подошли к дому, он покурил на улице, Фоменко заходил домой. Потом вышел и рассказал ему, что тот ножом подрезал двоих ребят, с которыми у того возле кафе была драка. Фоменко сказал, что собирается выбросить спортивную куртку <данные изъяты> и нож в мусорный контейнер, расположенный за стоянкой. Выбросил ли Фоменко нож и куртку в крови или нет, он не знает. Потом они прошли вдвоем в квартиру, дверь была открыта, прошли в комнату и легли спать. С утра проснулись и он пошел на работу. Раньше Фоменко тот нож с собою не носил, /т.№ л.д. №/;

Из показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что она проживала на территории <адрес> по адресу: <адрес>. Вместе с ней проживал Фоменко Р., а также его знакомые ФИО42 и ФИО35. ДД.ММ.ГГГГ она была дома, точнее она вечером пришла домой, Фоменко уже был дома, также дома находились ФИО42 и ФИО35. Примерно в <данные изъяты> час они ушли пить пиво на улицу, а она осталась дома. Когда пришел Фоменко, по времени это было около <данные изъяты> часов, точное время она не помнит, то она увидела у него на кроссовках кровь, Фоменко также сказал, что выкинул свою куртку, так как ее порвали в драке. Ножа у него он не видела. У них дома был нож раскладной, а после ДД.ММ.ГГГГ она этот нож не видела. ДД.ММ.ГГГГ Фоменко уехал на <адрес>, так как у него тяжело заболел отец, /т.№ л.д. №/;

Согласно протоколу проверки показаний обвиняемого Фоменко Р.В., он полностью подтвердил данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого показания, /т.№ л.д. №/;

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты> рана на <данные изъяты> по признаку опасности для жизни относящуюся к тяжкому вреду здоровью; <данные изъяты> рана на <данные изъяты> по признаку опасности для жизни относящуюся к тяжкому вреду здоровью; <данные изъяты> рана <данные изъяты> которые оцениваются по длительности расстройства здоровья или по исходам ми имеют признаки легкого вреда здоровью; ссадины в <данные изъяты> которые имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью. В результате преступных действий Фоменко Р.В. ФИО5 скончался от <данные изъяты> после причинения ему <данные изъяты> ранения <данные изъяты>. Между этими повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью, и смертью ФИО5 имеется прямая причинно-следственная связь, /т.№ л.д. №/.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Фоменко Р.В. в совершении преступлений.

Судом установлено, что в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Фоменко Р.В., находясь возле <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения легкого вреда здоровью ФИО8, нанес один удар головой в лицо последнему, после чего спустя некоторое время, точная продолжительность которого не установлена, но не позже <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, после совершения убийства ФИО5, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью ФИО8, имеющимся у него ножом нанес последнему не менее трех ударов в область головы, шеи и спины, причинив ФИО8 телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые повлекли за собой расстройство здоровья на срок <данные изъяты> и по этому признаку относящиеся к легкому вреду здоровью.

Указанные действия Фоменко Р.В. суд квалифицирует по ст. 115 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Также судом установлено, что в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Фоменко Р.В., находясь возле <адрес>, после нанесения одного удара в лицо ФИО8, в ходе ссоры, возникшей между ним и ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти ФИО5 имевшимся при нем ножом, нанес последнему не менее четырех ударов в область туловища, от чего ФИО5 упал, в результате чего Фоменко Р.В. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения:

<данные изъяты> рану на <данные изъяты> по признаку опасности для жизни относящуюся к тяжкому вреду здоровью;

<данные изъяты> рана на <данные изъяты> по признаку опасности для жизни относящуюся к тяжкому вреду здоровью;

- <данные изъяты> рана на <данные изъяты> которые оцениваются по длительности расстройства здоровья или по исходам и имеют признаки легкого вреда здоровью;

- ссадины в <данные изъяты> которые имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

В результате преступных действий Фоменко Р.В., от <данные изъяты> после причинения ФИО5 <данные изъяты> ранения на <данные изъяты> скончался ФИО5. Между этими повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью, и смертью ФИО5 имеется прямая причинно-следственная связь.

Эти действия Фоменко Р.В. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень вины общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственность.

Фоменко Р.В. <данные изъяты>, в ходе предварительного следствия дал подробные признательные показания об обстоятельствах совершенных преступлений, свои показания подтвердил при проверки показаний на месте, что признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, наступившие последствия, личность подсудимого, суд не находит оснований к назначению Фоменко Р.В. наказания условно, либо к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказания в пределах санкций статей уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания Фоменко Р.В., суд учитывает изложенные смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, а также то, что он вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, сожалеет о наступивших последствиях, принес извинения потерпевшим.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фоменко Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 1, 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 105 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет;

- по ст. 115 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка ежемесячно.

В соответствии с ст. 72 УК РФ - 2 месяцам лишения свободы) и окончательно Фоменко Р.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет ОДИН месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Фоменко Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фоменко Р.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: одежду и обувь ФИО5, одежду и обувь ФИО8, тряпку, стакан, пепельницу, зажигалку и пачку сигарет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области.

При подаче кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>