приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-163/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника-адвоката Усанова А.Г., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Катухова С.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катухов С.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время не установлено, ФИО5 находясь на участке местности расположенном около магазина <данные изъяты>, по адресу; <адрес>, более точное место не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - героин <данные изъяты> в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у неустановленного следствием лица известного как ФИО8, за <данные изъяты> рублей незаконно приобрёл наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве не менее 3,78 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, после чего в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить приобретённое им наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве не менее 3,78 грамма, что является особо крупным размером, при себе в левом боковом кармане надетых на него спортивных штанов, при этом пройдя пешком от магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, до <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием неустановленно, на участке местности расположенном около <адрес>, Катухов С.Г. был остановлен сотрудниками ОР ППСМ УВД по городскому округу <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра был изъято приобретенное и хранимое при себе наркотическое средство.

Общая масса наркотического средства - героин <данные изъяты>, которую Катухов С.Г. незаконно приобрел, а затем хранил без цели сбыта при себе в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, составляет 3,78 грамма, что составляет особо крупный размер.

Действия Катухова С.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Катухов С.Г. в ходе предварительного следствия дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, в том числе об обстоятельствах незаконного приобретения наркотического средства, чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Катухова С.Г. по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно совершение Катуховым С.Г. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, который состоит на учете у нарколога с диагнозом употребление <данные изъяты>, суд не находит оснований к назначению Катухову С.Г. наказания условно, либо к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без штрафа.

При назначении подсудимому конкретного размера наказания, суд учитывает раскаяние Катухова С.Г. в совершенном преступлении, признание вины, способствование полному раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства и месту прежней работы.

Учитывая, что Катухов С.Г. преступление по данному делу совершил до приговора мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Катухову С.Г. наказание следует назначить в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Катухова С.Г. виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИгодаШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к <данные изъяты>, окончательно Катухову С.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года СЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима.

Срок отбывания наказания Катухову С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Катухову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>