приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-102/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., адвоката Усанова А.Г., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Давлатова С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давлатов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, более точное время не установлено, Давлатов С.С., прохода мимо <адрес>, г.о. <адрес>, <адрес>, увидел металлическую дверь, ведущую в подвальное помещение данного дома. В это время у Давлатова С.С. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Сразу же после этого ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 10 минут, более точное время не установлено, Давлатов С.С. с целью достижения своих преступных намерений подошел к металлической двери в подвальное помещение <адрес>, г.о. <адрес> <адрес>, где, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, при помощи имеющегося с собой обрезка трубы взломал навесной замок и незаконно проник в подвальное помещение <адрес> по указанному адресу, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Давлатов С.С.,ДД.ММ.ГГГГ года, около 01 часа 11 минут, более точное время не установлено, при помощи имеющегося с собой ножа, <данные изъяты>, протянутого по всему периметру данного подвального помещения, и тайно похитил кабель, принадлежащий <данные изъяты>, стоимостью 16 рублей 59 копеек за один метр, общей стоимостью 497 рублей 70 копеек, <данные изъяты>, стоимостью 28 рублей 83 копейки за один метр, общей стоимостью 1729 рублей 80 копеек, <данные изъяты>, стоимостью 60 рублей 25 копеек за один метр, общей стоимостью 3615 рублей, а всего на общую сумму 5842 рубля 50 копеек. После чего Давлатов С.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5842 рублей 50 копеек.

Действия Давлатова С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статей 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Давлатов С.С. по данному делу явился с повинной, что признается обстоятельством смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который не имеет постоянного места жительства, не имеет постоянного источника доходов, суд не находит оснований к назначению Давлатову С.С. наказания в виде штрафа, обязательных работ, либо исправительных работ, а также не находит оснований к назначению ему наказания условно, и считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Давлатов С.С.явился сповинной виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давлатова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИНгод без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания Давлатову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Давлатову С.С. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: навесной замок, нож, отрезок металлической трубы, отрезок кабеля длинной 2,5 метра - уничтожить; требование-накладная на внутренне перемещение № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная на внутренне перемещение № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>й