приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-103/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Климова Р.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ;

УСТАНОВИЛ

Климов Р.С. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, Климов Р.С., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес>, встретился с неустановленным дознанием лицом, которое предложило Климову Р.С. приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>, для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в 13 часов 10 минуту, Климов Р.С. передал неустановленному дознанием лицу деньги в сумме 1000 рублей, а неустановленное дознанием лицо в свою очередь передало Климову Р.С. наркотическое средство - <данные изъяты> гр., находящееся в свертке из фольгированной бумаги, тем самым, Климов Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> гр., дли личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, он - Климов Р.С, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанный сверток из фольгированной бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством - <данные изъяты>, в левый нарукавный карман куртки, надетой на нем и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в данном свертке из фольгированной бумаги находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты> гр., в крупном размере передвигаясь пешком по территории <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты> <адрес> в непосредственной близости от <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут у Климова Р.С. из находящегося в левом нарукавном кармане, надетой на нем куртки был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит <данные изъяты> (в процессе исследования было израсходовано 0<данные изъяты> представленного вещества). Тем самым, Климов Р.С. в период времени примерно с 13 часов 10 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без дели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>., в крупном размере.

Действия Климова Р.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, суд не находит оснований к назначению подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также в виде ограничения свободы.

Одновременно, учитывая, что подсудимый в полном объеме признал себя виновным, в содеянном раскаялся, работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления Климова Р.А. без изоляции от общества и возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климова Р.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.Обязать Климова Р.А. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.До вступления приговора в законную силу меру пресечения Климову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>