приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-13/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Капраловой Т.Н., защитника-адвоката Гаврилова С.В., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Савранского О.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савранский О.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около № минут, находясь на участке местности около магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> - <адрес> преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у неустановленного следствием лица по имени ФИО6, за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей, незаконно приобрёл наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве не менее 2,65 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один свёрток из бумаги, после чего в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить приобретённое им наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве не менее 2,65 грамма, что является особо крупным размером, при себе в правом кармане надетой на него куртки. После чего, в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около № минут, на участке местности расположенном около магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, г.<адрес>, <адрес> - «<адрес> Савранский О.В. был остановлен сотрудниками ОГИБДД УВД по г.о. <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с № часов № минут в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство, которое Савранский незаконно приобрел и незаконно хранил при себе.

Общая масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), которое Савранский О.В. незаконно приобрел, а затем незаконно хранил без цели сбыта при себе в период времени с № минут ДД.ММ.ГГГГ до № минут ДД.ММ.ГГГГ, составляет 2,65 г., что составляет особо крупный размер.

Действия Савранского О.В.. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Савранский О.В. в ходе предварительного следствия дал подробные показания об обстоятельствах незаконного приобретения наркотических средств, чем способствовал полному раскрытию совершенного им преступления, что признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Савранский О.В. совершил тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а также личность подсудимого, который не проживает по месту постоянной и временной регистрации, суд не находит основания для назначения Савранскому О.В. наказания условно с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания суд учитывает то, что Савранский О.В. работает, по месту прежней работы и жительства характеризуется положительно, а также то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал полному раскрытию преступления, а также его состояние здоровья, как имеющего хронические заболевания, и считает возможным назначить Савранскому О.В. минимальный размер наказания. Суд также считает целесообразным не назначать Савранскому О.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савранского О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Савранскому О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Савранскому О.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить, компакт-диск - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>