приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-155/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении

Замашнюк С.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Замашнюк С.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 10 минут, более точного времени не установлено, Замашнюк С.Ю., находился в <адрес>. В этот момент, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 10 минут, у Замашнюк С.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Замашнюк С.Ю. нанес последнему один удар ножом в поясничную область спины. В результате преступных действий Замашнюк С.Ю., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки: колото-резаная рана на спине с раневым каналом, проникающим в правую плевральную и брюшную полости с повреждением печени. Колото-резаное ранение причинено острым предметом, возможно клинком ножа. Колото-резаное ранение могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ. Колото-резаное ранение грудной клетки по признаку опасности для жизни согласно п. 6.1.9. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приказа №н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, относиться к ТЯЖКОМУ вреду здоровью.

Действия Замашнюк С.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, что также выяснялось судом. Санкция статьи 111 ч. 1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Замашнюк А.Ю. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Замашнюк С.Ю. по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который не имеет постоянного места жительства, не работает, суд не находит оснований к назначению Замашнюк С.Ю. наказания условно, и считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Замашнюк С.Ю. виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Также суд учитывает и мнение потерпевшего, который просит строго подсудимого не наказывать, не лишать его свободы, поскольку он его простил и претензий не имеет.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Замашнюк С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИНгод с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Замашнюк С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Замашнюк С.Ю. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: черные спортивные брюки, кофту, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>й