приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-93/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Маненковой Е.В., адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Спиридоновой С.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спиридонова С.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Спиридонова С.Н., находясь в прихожей <адрес>, расположенного по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел, непосредственно направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар ножом в область спины ФИО5, в результате чего Спиридонова С.Н. причинила ФИО5 колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, повлекшее тяжкий вред здоровья, по признаку опасности для жизни.

Эти действия Спиридоновой С.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; на предварительном следствии и в судебном заседании добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статьи 111 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший согласились с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства в судебном заседании о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Спиридонова С.Н. на иждивении имеет троих малолетних детей, что признается обстоятельством смягчающим ее наказание.

Учитывая то, что Спиридонова С.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет малолетних детей, вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, а также то, что потерпевший просит строго не наказывать подсудимую, суд считает, что исправление и перевоспитание Спиридоновой С.Н. возможно без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спиридоновой С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Спиридоновой С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Спиридонову С.Н. в период испытательного срока являться в уголовно-испытательную инспекцию не реже одного раза в месяц, для регистрации.

Меру пресечения Спиридоновой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>