приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-95/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника-адвоката Маненкова А.В., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Амирян Г.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Амирян Г.С. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часа 00 мин., более точное время не установлено, Амирян Г.С., находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> г<адрес>, более точное место не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>), в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у неустановленного следствием лица, известного как «<данные изъяты>», за 1000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> г., что составляет особо крупный размер, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги, которое незаконно стал хранить в носке, надетом на его левой ноге, с целью личного потребления, после чего, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, он незаконно хранил наркотическое средство - <данные изъяты>), передвигаясь пешком, в носке надетом на его левой ноге, на территории г.о. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, Амирян Г.С. был остановлен сотрудниками <данные изъяты> г.о. <адрес>, у которого в этот же день, около <адрес> в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут, в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц, был изъят сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом кремового цвета. Согласно справки об исследовании <данные изъяты>О. № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество содержит наркотическое средство - <данные изъяты> <адрес> заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество (объект №)является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>). Масса наркотического средства<данные изъяты> Таким образом, Амирян Г.С. незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство в количестве <данные изъяты> особо крупным размером, с 14 часов 00 минут до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Амирян Г.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Амирян Г.С. в ходе предварительного следствия дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал полному раскрытию преступления, в том числе в части незаконного приобретения наркотического средства, что признается обстоятельством смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Амирян Г.С. по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Амирян Г.С. совершил тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, кроме этого, учитывая личность подсудимого, который привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, не работает, суд не находит основания для назначения Амирян Г.С. наказания условно с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания суд учитывает то, что Амирян Г.С. по месту жительства характеризуется положительно, имеет достижения в области спорта, а также то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Кроме этого суд учитывает, что близкие родственники имеют хронические заболевания. Суд также считает целесообразным не назначать Амирян Г.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амирян Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Амиряну Г.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Амирян Г.С. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с наркотическими средствами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>й