приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-38/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием ст. помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника - адвоката Усанова А.Г., при секретаре Ореховой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Золотова В.В., <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Золотов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 15 минут, Золотов В.В., находясь на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда <адрес> г.о. <адрес>, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - амфетамин в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 500 рублей незаконно приобрёл наркотическое средство - № в количестве не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером, упакованное в один свёрток из бумаги, после чего в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить приобретённое им наркотическое средство - <данные изъяты> количестве не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером, при себе в правом нагрудном кармане надетой на него куртки, при этом выйдя из четвертого подъезда <адрес> г.о. <адрес> и пройдя пешком до <адрес> г.о. <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, на участке местности расположенном около <адрес> г.о. <адрес>, Золотов В.В. был остановлен сотрудниками <данные изъяты> по городскому округу <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с 01 часа 40 минут до 01 часа 55 минут в ходе личного досмотра был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Согласно справки об исследовании <данные изъяты> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в составе представленного вещества (объект 1) содержится психотропное вещество - <данные изъяты>. Количество психотропного вещества (объект 1) - <данные изъяты> проведение исследования израсходовано 0<данные изъяты> представленного вещества (объект 1). Согласно заключению экспертов № <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество (ОБЪЕКТ №) является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Масса психотропного вещества: <данные изъяты> г. - ОБЪЕКТ №. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>, которую Золотов В.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> г., что составляет особо крупный размер.

Действия Золотова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому, следует отнести активное способствование расследованию данного преступления, поскольку обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства стали известны следствию со слов подсудимого.

В связи с материальным положением подсудимого, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

При назначении размера наказания следует учитывать требования статьи 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания также учитывается совершение подсудимым преступления впервые, раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие жалоб по месту жительства подсудимого, положительная характеристика и благодарственное письмо по месту службы,

С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершения данного преступления, личности подсудимого и его возраста, - следует считать, что ему следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ. Руководствуясь ст ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИгода без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Золотову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Золотова В.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц по месту жительства; официально трудоустроиться в течение двух месяцев с момента вступления в законную силу данного приговора суда, при смене места работы либо увольнении незамедлительно сообщать об этом в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Золотову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, который хранится в камере хранения вещественных <данные изъяты> <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.), - уничтожить;

- видеокамеру фирмы <данные изъяты> с имеющейся информацией, которая возвращена оперуполномоченному <данные изъяты> Московской области старшему лейтенанту милиции ФИО5, под сохранную расписку, - оставить ФИО5 по принадлежности;

- лазерный диск (<данные изъяты> с видеозаписью проведения личного досмотра гр. Золотова В.В., который хранится при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>