Дело № 1-41/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 февраля 2011 года г. Железнодорожный
Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Капраловой Т.Н., адвоката Жердева Ю.И., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении
Камбарова Ф.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Камбаров Ф.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, более точного временя не установлено, Камбаров Ф.М., находясь около <адрес> г.о. <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подверг избиению гражданина ФИО5 В ходе избиения, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, умышленно нанес последнему один удар головой в лицо, сбив тем самым его с ног, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес ФИО5 не менее десяти ударов ногами по спине, и не менее пяти ударов ногами в область грудной клетки спереди слева, в следствие чего, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 были причинены следующие повреждения: А. Закрытая тупая травма грудной клетки: кровоподтек на левой половине грудной клетки, переломы 7-9-го ребер, повреждение левого легкого. Б. Закрытая черепно-мозговая травма: ссадины на лбу и носу, сотрясение головного мозга. Закрытая травма грудной клетки, по признаку опасности для жизни, согласно п. ДД.ММ.ГГГГ. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека приказа № н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, относится к тяжкому вреду здоровью. Черепно-мозговая травма, повлекла за собой расстройство здоровья на срок менее трех недель и согласно п. 8.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека приказа № н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, относится к легкому вреду здоровью.
Действия Камбарова Ф.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, что также выяснялось судом. Санкция статьи 111 ч. 1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств отягчающих наказание Камбарова Ф.М. по делу не установлено.
Камбаров Ф.М. на иждивении имеет малолетних детей, в ходе предварительного следствия Камбаров в полном объеме признавал себя виновным и давал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.
Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований к назначению Камбарову Ф.М. наказания условно, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Одновременно суд учитывает, что Камбаров Ф.М. в ходе предварительного следствия давал подробные правдивые показания, чем способствовал полному раскрытию преступления, на иждивении имеет малолетних детей, в судебном заседании в полном объеме признал себя виновным, в содеянном раскаялся, данные обстоятельства, в их совокупности, суд признает исключительными, позволяющими назначить Камбарову Ф.М. наказание ниже низшего предела, с применением ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Камбарова Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Камбарову Ф.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Камбарову Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
<данные изъяты>й