приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-44/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника-адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Ореховой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Перелыгина А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перелыгин А.С. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 10 минут, Перелыгин А.С., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления находясь на участке местности в непосредственной близости от <адрес> г. ФИО1, обнаружил растущее растение - <данные изъяты>, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - из растения <данные изъяты>), в крупном размере, без цели быта, для личного употребления, осознавая свой преступный умысел и то, что его действия носят противозаконный характер, примерно в 17 часов 15 минут того же дня, в том же месте нарвал его руками, и с целью дальнейшего удобства в хранении и сокрытия от посторонних лиц, положил в находящуюся у него при себе пустую пачку из-под сигарет, тем самым Перелыгин А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут, в выше указанном месте незаконно приобрел наркотическое средство из растения конопли - <данные изъяты>) количеством не менее <данные изъяты>., без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере. Сразу же после этого, в тот же день в том же месте, Перелыгин А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, положил выше указанную пачку из-под сигарет с наркотическим средством из растения <данные изъяты> в правый внутренний карман подкладки надетой на нем куртки, тем самым стал незаконно хранить, достоверно зная, что в данной пачке из-под сигарет находится незаконно приобретенное им наркотическое средство из растения конопли - <данные изъяты> гр., в крупном размере, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил в правом внутреннем кармане подкладки надетой на нем куртки выше указанное, незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство из растения <данные изъяты>) в пачке из-под сигарет в крупном размере, передвигаясь пешком от выше указанного места незаконного приобретения наркотического средства до <адрес>. 3 по <адрес> г. ФИО1 <адрес>, а также в выше указанной квартире, где Перелыгин А.С. примерно в 17 часов 30 минут того же дня, достал из правого внутреннего кармана вышеуказанной куртки вышеуказанную пачку из под сигарет с незаконно приобретенным им при выше указанных обстоятельствах наркотическим средством из растения <данные изъяты>), после чего в вышеуказанной квартире в тот же день примерно в 17 часов 35 минут с помощью ножа <данные изъяты> и продолжал незаконно хранить в выше указанной квартире, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, одев данную куртку на себя, продолжил незаконно хранить наркотическое средство, передвигаясь пешком по территории г. ФИО1 <адрес>, при этом ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты> г.о. <адрес> в непосредственной близости от <адрес> «А» по <адрес> г. ФИО1 <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с 22 часов 45 минут до 22 часов 55 минут у него - Перелыгина А.С. из правого внутреннего кармана подкладки надетой на нем куртки был изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения <данные изъяты>), количеством (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре <данные изъяты>) - <данные изъяты>. (в процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> представленного вещества). Тем самым, он - Перелыгин А.С. в период времени примерно с 17 часов 15 двинут ДД.ММ.ГГГГ, до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство из растения <данные изъяты>., в крупном размере.

Действия Перелыгина А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, следует отнести наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, и активное способствование расследованию данного преступления, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства стали известны в результате дачи признательных показаний самим подсудимым. В связи с указанным, наказание следует назначать с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, Перелыгину А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом учитывается категория совершенного преступления.

При назначении наказания также учитываются требования части 7 статьи 316 УПК РФ.

Учитывая, что Перелыгин А.С. юридически впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства на него отсутствуют жалобы, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, фактически работает, - ему следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы и назначить наказание в виде лишения свободы условно, поскольку исправление и перевоспитание Перелыгина А.С. возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Перелыгина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Перелыгину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Перелыгина А.С. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства для регистрации один раз в месяц; официально трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления в силу данного приговора суда, при смене места работы незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Перелыгину А.С. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>