приговор по ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.3 п. `в` УК РФ



Дело № 1-145/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Ефимова Д.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время суток, более точная дата и время не установлены, Ефимов Д.Б. находился в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, г.о. <адрес>, <адрес>. В этот момент, а именно в ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата и время не установлены, у Ефимова Д.Б. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Ефимов Д.Б. прошел в детскую комнату, по адресу <адрес>, где, действуя тайно, путем свободного доступа, из книги, лежащей на полке шкафа, находящегося в детской комнате, тайно похитил денежные средства в размере 4 000 рублей, принадлежащие гр. ФИО5, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Ефимова Д.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Ефимов Д.Б. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, более точное время не установлено, находился в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, г.о. <адрес>, <адрес>. В этот момент, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, у Ефимова Д.Б. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, Ефимов Д.Б. прошел в свою комнату, по адресу <адрес>, где, из кошелька, лежащего в сумке, принадлежащей ФИО5, совершил тайное хищение денежных средств в сумме 1 500 рублей, принадлежащих ФИО5, причинив ей тем самым незначительный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Ефимова Д.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме этого Ефимов Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, более точное время не установлено, Ефимов Д.Б. находился около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, г.<адрес>, <адрес>. В этот момент, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Ефимов Д.Б. увидел автомобиль марки <данные изъяты> который в тот момент находился на проезжей части около <адрес> по вышеуказанному адресу, при этом двигатель автомобиля работал. В этот момент у Ефимова Д.Б. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, Ефимов Д.Б. подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, стоимостью 564 000 рублей, принадлежащий ФИО6, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, открыл левую переднюю дверь. Сразу же после этого, Ефимов Д.Б. увидел наличие ключей в замке зажигания, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, сел на водительское сидение автомобиля и поехал в сторону <адрес> <адрес>, тем самым тайно похитив автомобиль марки <данные изъяты> стоимостью 564 000 рублей, принадлежащий ФИО6, то есть совершил хищение чужого имущества в крупном размере, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. В результате противоправных действий Ефимова Д.Б. ФИО6 был причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 564 000 рублей.

Указанные действия Ефимова Д.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения, добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения осознает, что также выяснялось судом. Санкции ст. 158 ч.3 п. «в», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышают предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимова Д.Б. судом не установлено.

Ефимов Д.Б. по данному делу явился с повинными, чем способствовал полному раскрытию преступлений, что признается обстоятельством смягчающим наказание Ефимова Д.Б.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, а именно совершение Ефимовым Д.Б. трех преступлений корыстной направленности, в том числе тяжкого преступления в период испытательного срока по условному осуждению за совершение умышленного преступления, суд не находит оснований к назначению Ефимову Д.Б. наказания в виде штрафа, также не находит оснований для назначения Ефимову Д.Б. наказания условно либо с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Ефимову Д.Б. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей уголовного закона, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает то, что Ефимов Д.Б. явился с повинными, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается.

Исходя из того, что преступление по данному делу Ефимов Д.Б. совершил в период испытательного срока по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ефимов Д.Б. признан виновным по ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова Д.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на ОДИН год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - сроком на ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы.

В соответствии ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ефимову Д.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Ефимову Д.Б. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному делу не отбытого наказания по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Ефимову Д.Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ефимову Д.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ефимову Д.Б. - изменить на заключение под стражу.

Ефимова Д.Б. взять под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль - оставить потерпевшему ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный имеет право, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>