приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-143/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Смирнова С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ;

УСТАНОВИЛ

Смирнов С.С. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата дознанием не установлена, в дневное время, Смирнов С.С., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на обочине в 50 - ти метрах от восточного угла здания «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил растение -<данные изъяты>, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - из растения <данные изъяты>), в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая свой преступный умысел и то, что его действия носят противозаконный характер, в этот же день, в этом же месте нарвал его руками, измельчил данное наркотическое средство и с целью дальнейшего удобства в хранении и сокрытия от посторонних лиц сразу же завернул в находящийся у него при себе обрывок <данные изъяты> надетых на нем, тем самым Смирнов С.С. в один из дней летом 2010 года, в вышеуказанном месте незаконно прибрел наркотическое средство из растения <данные изъяты>., без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере и стал его незаконно хранить. Сразу же после этого, в тот же день в том же месте, он - Смирнов С.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Смирнов С.С, достоверно зная, что в бумажном свертке находится незаконно приобретенное им наркотическое средство из растения <данные изъяты>) в крупном размере, количеством не менее <данные изъяты>., пешком направился от вышеуказанного места незаконного приобретения им вышеуказанного наркотического средства до <адрес>, незаконно храня при себе в вышеуказанном бумажном свертке, вышеуказанное, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство из растения <данные изъяты> передвигаясь пешком по территории <адрес>. После чего Смирнов С.С, находясь в одной из комнат <адрес>. 5 по <адрес>, в этот же день, с целью сокрытия от посторонних лиц спрятал данный бумажный сверток <данные изъяты> средством в находящийся в вышеуказанной <данные изъяты> где незаконно хранил вышеуказанное, незаконно приобретенное им наркотическое средство <данные изъяты> находящееся в вышеуказанном бумажном свертке примерно до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Смирнов С.С. забрал из вышеуказанного места, данное наркотическое средство, находящееся в вышеуказанном бумажном свертке, и положив его в левый боковой карман надетой на нем куртки, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно хранил вышеуказанное незаконно приобретенное им наркотическое средство из растения <данные изъяты> гр., передвигаясь пешком по территории <адрес>, при этом ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 05 минут был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты> г.о. <адрес> в непосредственной близости от <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 35 минут у Смирнова С.С. из левого бокового кармана надетой на нем куртки был изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения <данные изъяты>

Тем самым, Смирнов С.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ более точное время дознанием не установлено незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство из растения <данные изъяты> чего с момента незаконного приобретения, имевшего место в вышеуказанное время до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство из растения <данные изъяты> гр., в крупном размере.

Действия Смирнова С.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Исходя из обстоятельств дела, а именно размера незаконно приобретенного Смирновым С.С. наркотического средства и длительности его незаконного хранения суд не находит оснований к назначению подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо ограничения свободы.

Одновременно, учитывая, что подсудимый в полном объеме признал себя виновным, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления Смирнова С.С. без изоляции от общества и возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.Обязать Смирнова С.С. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в ДВА месяца для регистрации.До вступления приговора в законную силу меру пресечения Смирнову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>