Дело № 1-89/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ9 марта 2011 года г. Железнодорожный
Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., адвоката Кугушевой С.В., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Борисовского Д.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ;
УСТАНОВИЛБорисовский Д.Н. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата дознанием не установлена, в дневное время, Борисовский Д.Н., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на обочине в 7-ми метрах от перекрестка проезжей части автодороги <адрес>, с грунтовой дорогой в юго-западном направлении от <данные изъяты> №», расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> метрах от южных въездных ворот вышеуказанного завода обнаружил растение - <данные изъяты>, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства из растения <данные изъяты>), в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая свой преступный умысел и то, что его действия носят противозаконный характер, в этот же день, в том же месте нарвал его руками, измельчил данное наркотическое средство и с целью дальнейшего удобства в хранении и сокрытия от посторонних лиц сразу же завернул в находящийся у него при себе <данные изъяты>, одетой на нем, тем самым, Борисовский Д.Н. в один издней <данные изъяты>, в вышеуказанном месте незаконно приобрел наркотическое средство из растения <данные изъяты> без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере и стал его незаконно хранить. Сразу же после этого, в тот же день в том же месте, Борисовский Д.Н., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Борисовский Д.Н., достоверно зная, что в <данные изъяты> незаконно приобретенное им наркотическое средство из растения <данные изъяты> гр., пешком направился от вышеуказанного места незаконного приобретения им вышеуказанного наркотического средства до <адрес>. 4 по <адрес>, незаконно храня при себе в вышеуказанном бумажном свертке, вышеуказанное, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство из растения <данные изъяты> гр., передвигаясь пешком по территории <адрес> и территории <адрес>. После чего Борисовский Д.Н., находясь в одной из комнат <адрес>. 4 по <адрес>, в этот же день, с целью сокрытия от посторонних лиц спрятал данный бумажный сверток с вышеуказанным измельченным им наркотическим средством в находящийся в вышеуказанной квартире шкаф, где незаконно хранил вышеуказанное, незаконно приобретенное им наркотическое средство в измельченном виде, находящееся в вышеуказанном пакете из полимерного материала примерно до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Борисовский Д.Н. забрал из вышеуказанного места, данное наркотическое средство, находящееся в вышеуказанном бумажном свертке, и, положив его в правый наружный боковой карман надетой на нем куртки, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно хранил вышеуказанное незаконно приобретенное им наркотическое средство из растения <данные изъяты> гр., передвигаясь пешком по территории <адрес>, при этом ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты>. <адрес> в непосредственной близости от <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 20 минут у Борисовского Д.Н. из правого наружного бокового кармана надетой на нем куртки был изъят сверток из бумаги с наркотическим средством из растения <данные изъяты>
Тем самым, Борисовский Д.Н. в период времени с лета 2010 года до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство из растения <данные изъяты>., в крупном размере.
Действия Борисовского Д.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.
Борисовский Д.Н. в ходе дознания в полном объеме признавал себя виновным дал показания об обстоятельствах совершения преступления, в том числе и по вопросу незаконного приобретения наркотического средства, чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельством смягчающим наказание подсудимого.
Исходя из обстоятельств дела, в том числе исходя из того, что Борисовский Д.Н. длительное время незаконно хранил наркотическое средство, суд не находит оснований к назначению подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также в виде ограничения свободы.
Одновременно, учитывая то, что Борисовский Д.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, в полном объеме признал себя виновным, в содеянном раскаялся, способствовал полному раскрытию преступления, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Борисовского Д.Н. без изоляции от общества и возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисовского Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.С применением ст. 73 УК РФ назначенное Борисовскому Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.Обязать Борисовского Д.Н. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.До вступления приговора в законную силу меру пресечения Борисовскому Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>