приговор по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-32/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Капраловой Т.Н., защитника - адвоката Маненкова А.В., при секретаре Ореховой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Георгадзе Г.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Георгадзе Г.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, Георгадзе Г.Р., находясь на участке местности расположенном у <адрес> г.о. <адрес>, преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - героин (диацетилморфин) на территории г.о. <адрес> и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>», попытался незаконно сбыть наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 0,12 граммов, упакованное в один сверток из полимерного материала, гражданину ФИО5 получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 1 000 рублей. Однако преступные действия Георгадзе Г.Р. не были доведены до конца по независящим от Георгадзе Г.Р. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 50 минут по 12 часов 05 минут, в ходе личного досмотра Георгадзе Г.Р., у последнего из левого внутреннего кармана надетой на него куртки, обнаружена и изъята одна денежная купюра <данные изъяты> Согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество (объект 1) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1 - 0,12 <адрес> проведении исследования израсходовано 0,01 г. объект 1. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное вещество светло - кремового цвета (объект 1) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет - 0,11 г. (объект 1). Общая масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), которую Георгадзе Г.Р. пытался незаконно сбыть, составляет 0,12 грамма.

Действия Георгадзе Г.Р. суд квалифицирует по ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 2281 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств следует учитывать наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей.

При назначении наказания суд также учитывает требования статьи 66 УК РФ и 316 УПК РФ.

При назначении наказания учитываются совершение данного преступления юридически впервые, отсутствие на подсудимого жалоб по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение сторон.

С учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании; вида наркотического средства, общественной опасности содеянного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что уже само по себе представляет повышенную общественную опасность для здоровья населения России, при этом также учитывая данные о личности подсудимого, а также отсутствие указанных в ст. 64, ст. 73 УК РФ условий для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, либо назначения наказания условно, - оснований для применения положений статей 64 или 73 УК РФ отсутствуют.

При этом, с учетом личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств, его раскаяния, для исправления Георгадзе Г.Р. будет достаточным назначение минимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 2281 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, его личность и обстоятельства совершенного преступления, следует считать нецелесообразным назначение ему ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Георгадзе Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ - и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Георгадзе Г.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время содержание ее под стражей.

Меру пресечения Георгадзе Г.Р. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство в состав которого входит героин (диацетилморфин) объект 1 (хранится в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес>), - уничтожить;

- денежную купюру <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>), - передать по принадлежности оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО6;

- диск с имеющейся на нем видеозаписью (хранится при уголовном деле), - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>