приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-37/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием ст. помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника - адвоката Усанова А.Г., при секретаре Ореховой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Кононенко А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Кононенко А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 05 минут, Кононенко А.А. находясь на участке местности расположенном около магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 2 000 рублей незаконно приобрёл наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве не менее 3,89 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в два свёртка из бумаги, после чего в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить приобретённое им наркотическое средство - героин в количестве не менее 3,89 грамма, что является особо крупным размером, при себе в правом переднем кармане надетых на него джинс, при этом пройдя пешком от магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> до <адрес> г.о. <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часа 20 минут, более точное время следствием неустановленно, на участке местности расположенном около <адрес> г.о. <адрес>, Кононенко А.А. был остановлен сотрудниками <данные изъяты> по городскому округу <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут в ходе личного досмотра были изъяты два свертка из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Согласно справки об исследовании <данные изъяты> по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ представленные вещества (объекты 1,2) содержат наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1 - 1,78 г; объект 2 - 2,11 <адрес> проведении исследования израсходовано по 0,01 г объектов 1,2. Согласно заключению экспертов № <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу порошкообразные вещества кремового цвета (объекты 1; 2) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: объект 1 - 1,77 г., объект 2 - 2,10 <адрес> масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), которую Кононенко А.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе в период времени с 23 часа 05 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, составляет 3,89 г., что составляет особо крупный размер.

Действия Кононенко А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому, следует отнести наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка; и активное способствование расследованию данного преступления, поскольку обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства стали известны следствию со слов подсудимого.

В связи с материальным положением подсудимого, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

При назначении размера наказания следует учитывать требования статьи 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания также учитывается совершение подсудимым преступления впервые, раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие жалоб по месту жительства подсудимого, положительные характеристики по месту работы и из спортивного клуба.

С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершения данного преступления, личности подсудимого, того, что он работает, - следует считать, что ему следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ. Руководствуясь ст ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кононенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИгода без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Кононенко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Кононенко А.А. являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц по месту жительства.

Меру пресечения Кононенко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- два свертка из тетрадной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ.), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>