пригвор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-135/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя прокурора г. Железнодорожного Шипунова Н.И., адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Наврузова И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наврузов И.В. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, Наврузов И.В. во время следования в электропоезде сообщения <адрес>» между <адрес> расположенной на территории <адрес>, и железнодорожной станцией «<адрес>», расположенной на территории городского округа <адрес>, <данные изъяты> дороги <данные изъяты>, обнаружил в спортивной сумке, находящейся при нем, предмет, являющийся промышленно изготовленным <данные изъяты> с <данные изъяты> после чего Наврузов И.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и ношение боеприпаса, осознавая, что его действия носят противозаконный характер, положил его обратно в вышеуказанную спортивную сумку, тем самым присвоил найденное, то есть, Наврузов И.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, совершил незаконное приобретение вышеуказанного боеприпаса, после чего стал незаконно носить его в данной, находящейся при нем спортивной сумке, от места обнаружения данного боеприпаса-электропоезда, до места его задержания сотрудниками милиции - проезжей части <адрес>, расположенной на расстоянии примерно 150 метров в восточном направлении от пересечения <адрес> и <адрес> г.о. <адрес>, достоверно зная, что данный патрон является боеприпасом, однако в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут в вышеуказанном месте был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра Наврузова И.В. и находящихся при нем вещей, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут вышеуказанный патрон был у него изъят из находящейся при нем спортивной сумки, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является промышленно изготовленным <данные изъяты> а также боеприпасом, содержащим взрывчатые вещества, пригодным для производства взрыва, тем самым, Наврузов И.В., в период времени примерно с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное ношение боеприпаса.

Действия Наврузова И.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения, добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Наврузов И.В. на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, что признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Исходя из обстоятельств дела, объема и характера незаконно приобретенных и перенесенных боеприпасов, суд не находит оснований для назначения Наврузову И.В. наказания в виде ограничения свободы, а также не находит оснований для назначения Наврузову И.В. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Наврузову И.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает то, что Наврузов И.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет троих несовершеннолетних детей, а также то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Суд также считает целесообразным не назначать Наврузову И.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наврузова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА месяца без штрафа, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Срок отбывания наказания Наврузову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Наврузову И.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - коробка с находящимся в ней артиллерийским патроном в разобранном виде - хранящийся в камере хранения <данные изъяты> г.о. <адрес> - передать в специализированный орган <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>й