приговор по ст. 158 ч.2 п. `в,г` УК РФ



Дело № 1-132/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Иргашева У.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Иргашев У.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Иргашев У.С., находился на лавочке у четвертого подъезда <адрес>, <адрес>, <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно ФИО8. В это же время, в этом же месте у Иргашева У.С. возник преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из одежды. Сразу же после этого, реализуя свой преступный умысел, Иргашев У.С. убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, похитил из левого кармана куртки потерпевшего ФИО5, принадлежащие последнему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 800 рублей, с находившейся в нем флеш-картой стоимостью 700 рублей и находящейся в нем сим-картой оператора «№» не представляющей материальной ценности, на которой денежные средства отсутствовали, после чего Иргашев У.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

Действия Иргашева У.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не находит оснований к назначению Иргашеву У.С. наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также не находит оснований к назначению ему наказания условно, и считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Иргашев У.С. виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иргашева У.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания Иргашеву У.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иргашеву У.С. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты> оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>й