пригвор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-133/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника-адвоката Усанова А.Г., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Кудыкина А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудыкин А.С. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

До 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, Кудыкин А.С. преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>), осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, более точное время не установлено, на участке местности расположенном около магазина «<данные изъяты> по адресу: <адрес> г.о. <адрес> <адрес> <адрес> Б, Кудыкин А.С. был остановлен сотрудниками <данные изъяты> по городскому округу <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 30 минут в ходе личного досмотра были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета.

Согласно справки об исследовании <данные изъяты> по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ представленные вещества кремового цвета (объекты 1, 2) содержат наркотическое средство - <данные изъяты> г. (объект 1), 1,84 г. (объект 2). В процессе исследования израсходовано <данные изъяты>. веществ (объекты 1, 2).

Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу вещества является наркотическими средствами - смесями, в состав которых <данные изъяты> г.

Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>), которую Кудыкин А.С. незаконно хранил без цели сбыта до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты>, что составляет особо крупный размер.

Действия Кудыкина А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Кудыкин А.С. совершил тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит основания для назначения Кудыкину А.С. наказания условно с применением ст. 64 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания суд учитывает то, что Кудыкин А.С. по месту жительства характеризуется положительно, а также то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Суд также считает целесообразным не назначать Кудыкину А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудыкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кудыкину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кудыкину А.С. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>