приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-67/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Оболешева Г.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оболешев Г.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов, взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:

В один из дней примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, Оболешев Г.Ю., управляя по рукописной доверенности автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный <данные изъяты> следуя из <адрес> в <адрес>, в целях незаконного приобретения боеприпасов и взрывчатых веществ, примерно в 03 часа 50 минут, остановился на участке автодороги <адрес> у неустановленного дознанием придорожного кафе, более точное место дознанием не установлено, в непосредственной близости от которого Оболешев Г.Ю., примерно в 04 часа 30 минут того же дня обнаружил металлический чемодан с боеприпасами и взрывчатыми веществами, после чего, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов и взрывчатых веществ, примерно в 04 часа 35 минут того же дня, осознавая что его действия носят противозаконный характер, взял себе вышеуказанный найденный им в вышеуказанном месте металлический чемодан, в котором находились боеприпасы и взрывчатые вещества, тем самым Оболешев Г.Ю., в один из дней примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата дознанием не установлена, около 04 часов 35 минут незаконно приобрел боеприпасы и взрывчатые вещества. Сразу же после этого Оболешев Г.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное ношение боеприпасов и взрывчатых веществ, примерно в это же время незаконно перенес найденные им боеприпасы и взрывчатые вещества в вышеуказанном, металлическом чемодане с от места их обнаружения до вышеуказанного припаркованного в непосредственной близости от вышеуказанного неустановленного дознанием придорожного кафе, автомобиля <данные изъяты>, и положил данный металлический чемодан с боеприпасами и взрывчатыми веществами в багажник данного автомобиля, тем самым стал незаконно хранить незаконно приобретенные им боеприпасы и взрывчатые вещества, после чего Оболешев Г.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконную перевозку боеприпасов и взрывчатых веществ, в тот же день, незаконно перевез их в вышеуказанном металлическом чемодане в багажнике автомобиля <данные изъяты> от вышеуказанного неустановленного дознанием придорожного кафе, расположенного на участке автодороги <адрес>, в г. ФИО5 <адрес>, на территорию <данные изъяты> № <данные изъяты>» по <адрес> г. ФИО5 <адрес>, где Оболешев Г.Ю. примерно в 06 часов 30 минут того же дня, остановился на вышеуказанном, управляемом им автомобиле <данные изъяты>, возле гаражного бокса №. После чего Оболешев Г.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел сразу же незаконно перенес боеприпасы и взрывчатые вещества в вышеуказанном металлическом чемодане из багажника вышеуказанного автомобиля в данный гаражный бокс №, расположенный на территории <данные изъяты> № «<данные изъяты>» по <адрес> г. ФИО5 <адрес>, где примерно в 06 часов 40 минут того же дня, открыв данный металлический чемодан и убедившись, что в нем находятся боеприпасы и взрывчатые вещества, стал их незаконно хранить, достоверно зная, что предметы, находящиеся в вышеуказанном металлическим чемодане являются боеприпасами и взрывчатыми веществами, в вышеуказанном гаражном боксе № на территории ГСК № «<данные изъяты>» по <адрес> г. ФИО5 <адрес>, где в один из дней примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата дознанием не установлена, около 14 часов 10 минут, Оболешев Г.Ю. с неустановленной дознанием целью, переложил из вышеуказанного металлического чемодана с боеприпасами и взрывчатыми веществами <данные изъяты> патрона к пистолету <данные изъяты>) и его модификациям, относящихся к категории боевых припасов, в находящийся в вышеуказанном гаражном боксе деревянный ящик-чемодан, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, продолжил незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, в вышеуказанном гаражном боксе № на территории ГСК № по <адрес> г. ФИО5 <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, при этом вышеуказанный металлический чемодан с боеприпасами и взрывчатыми веществами был изъят сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес> и <адрес> в период времени с 00 часов 56 минут до 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра
места происшествия из данного гаражного бокса № по вышеуказанному адресу, в котором согласно заключения эксперта <данные изъяты> России № от ДД.ММ.ГГГГ находились следующие боеприпасы и взрывчатые вещества: 1) две промышленно изготовленные ручные <данные изъяты>
боеприпасами, содержащими заряд бризантного взрывчатого вещества <данные изъяты>; <данные изъяты>. А также, в тот же день сотрудниками милиции <данные изъяты>.о. ФИО5 <адрес> в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, из вышеуказанного гаражного бокса № по вышеуказанному адресу, были изъяты тридцать два 9-мм пистолетных патрона к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и его модификациям, которые согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по МО № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории боевых припасов, применяются в пистолете <данные изъяты> изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов.

Тем самым, Оболешев Г.Ю. в период времени примерно с 04 часов 35 минут одного из дней примерно середины ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата дознанием не установлена до 00 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил, незаконно приобретенные им боеприпасы и взрывчатые вещества, находящиеся в вышеуказанном металлическом чемодане, а также в период времени примерно с 04 часов 35 минут одного из дней примерно середины ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата дознанием не установлена до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил, незаконно приобретенные им вышеуказанные тридцать два пистолетных патрона, являющиеся боеприпасами.

Действия Оболешева Г.Ю. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов, взрывчатых веществ.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения, добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Оболешев Г.Ю. на иждивении имеет малолетних детей, по данному делу явился с повинной, чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Исходя из обстоятельств дела, объема и характера незаконно приобретенных, хранимых, перевезенных и перенесенных боеприпасов и взрывчатых веществ, суд не находит оснований для назначения Оболешеву Г.Ю. наказания в виде ограничения свободы, а также не находит оснований для назначения Оболешеву Г.Ю. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Оболешеву Г.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает то, что Оболешев Г.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет двух малолетних детей, а также то, что он явился с повинной, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Суд также считает целесообразным не назначать Оболешеву Г.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оболешева Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Срок отбывания наказания Оболешеву Г.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Оболешеву Г.Ю. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - металлический чемодан с боеприпасами и взрывчатыми веществами, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из гаражного бокса № <данные изъяты> по <адрес> г. ФИО5 <адрес> опечатанный соответствующим образом - хранящийся <данные изъяты> по <адрес> г. ФИО5 <адрес>, упакованные соответствующим образом в бумажный конверт, опечатанный печатью <данные изъяты> г.о. ФИО5, скрепленный подписями понятых, участвующих лиц, сотрудника милиции - <данные изъяты> г.о. ФИО5 <адрес> - передать в специализированный <данные изъяты> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>