приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-27/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Капраловой Т.Н., адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Алексеева М.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев М.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, более точное время следствием неустановленно, Алексеев М.Е., находясь на кухне квартиры, по месту своего временного жительства по адресу: <адрес>-а <адрес>, имея преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и, осознавая, что ее действия носят тайный характер, тайно похитил деньги в сумме 16 000 рублей, принадлежащие ФИО5, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

Действия Алексеева М.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Алексеев М.Е. по данному делу явился с повинной, чем способствовал полному раскрытию преступления, принял меры к возмещению причиненного ущерба, что признается обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, который на момент совершения преступления не работал и в настоящее время работает непродолжительный период, а также то что причиненный ущерб возместил не в полном объеме, суд не находит оснований для назначения Алексееву М.Е. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.

Одновременно, учитывая, что Алексеев М.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, по данному делу явился с повинной, вину свою признал в полном объеме, принял меры к частичному возмещению ущерба, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Алексеева М.Е. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание назначенное Алексееву М.Е. считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Алексеева М.Е. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алексееву М.Е. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь