приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-120/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника-адвоката Усанова А.Г., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов А.В. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Миронов А.В. имея при себе ранее приобретенное им при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером, преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно хранил до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, в том числе и на территории г.о. <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 45 минут, более точное время не установлено, на участке местности расположенном около первого подъезда <адрес> г.о. <адрес>, Миронов А.В. был остановлен сотрудниками <данные изъяты> по городскому округу <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут в ходе личного досмотра был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета.

Согласно справки об исследовании <данные изъяты> по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество содержит наркотическое средство - <данные изъяты>. При проведении исследования израсходовано 0,01 г. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное вещество кремового цвета (объект 1) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>). Количество наркотического средства составляет - <данные изъяты> г. (объект 1)

Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>), которую Миронов А.В. незаконно хранил без цели сбыта до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> грамма, что составляет особо крупный размер.

Действия Миронова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Миронов А.В. совершил тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств в период испытательного срока по судимости за совершение тяжкого преступления также связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит основания для назначения Миронову А.В. наказания условно с применением ст. 64 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания суд учитывает то, что Миронов А.В. работает, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с тетей, имеющей тяжелое заболевание, а также то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Суд также считает целесообразным не назначать Миронову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Миронов А.В. преступление по данному делу совершил в период испытательного срока по условному осуждению по <данные изъяты> которым он признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с применением ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миронова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение <данные изъяты>, Миронову А.В. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному делу частично присоединить не отбытое наказание по <данные изъяты> и окончательно Миронову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Миронову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Миронову А.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>й