приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-130/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника-адвоката Кугушевой С.В., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Яковлевой Я.В. ФИО8, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлева Я.В. совершила незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, более точное время не установлено, находясь на участке местности, расположенном около автобусной остановки, в деревне <адрес>, более точное место следствием не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>), в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у установленного следствием лица, известного как «ФИО9 5 000 рублей, незаконно приобрела наркотическое средство <данные изъяты> г., что составляет особо крупный размер, упакованное в один сверток из полимерного материала, которое незаконно стала хранить в правом кармане, надетой на ней шубе, с целью личного потребления, после чего, в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, она незаконно хранила наркотическое средство героин (диацетилморфин), в правом кармане, надетой на ней шубе, территории <адрес> и <адрес>, при этом, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, на различных видах транспорта следующих в г.о. <адрес>, она незаконно хранила наркотическое средство - <данные изъяты>) во время поездки, проехав от <адрес> дер. <адрес>, г.о. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час 00 минут, более точное время следствием не установлено, около <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, Яковлева Я.В. была остановлена сотрудниками <данные изъяты> по г.о. <адрес>, у которой в этот же день, около <адрес> в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 25 минут, в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц, был изъят сверток из полимерного материала, с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справки об исследовании <данные изъяты>. № от ДД.ММ.ГГГГ, в составе представленного на исследование объект № содержится <данные изъяты>). Масса наркотического средства: объект №., что является особо крупным размером. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество (объект №) содержит наркотическое средство <данные изъяты>, внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> <адрес> масса наркотического средства <данные изъяты>, которую Яковлева Я.В. незаконно приобрела, незаконно хранила, с целью личного потребления, составляет не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером, с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Яковлевой Я.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Яковлевой Я.В. по делу не установлено.

Яковлева Я.В. в ходе предварительного следствия дала подробные показания по обстоятельствах совершения преступления, в том числе по приобретению наркотического средства, чем способствовала полному раскрытию преступления, кроме этого Яковлева Я.В. способствовала изобличению других лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, что признается обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой и в своей совокупности признаются исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ то есть ниже нижнего предела санкции статьи уголовного закона.

Одновременно, учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Яковлева Я.В. совершила тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая личность подсудимой, которая состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, суд не находит основания для назначения Яковлевой Я.В. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.

Определяя конкретный размер наказания суд учитывает то, что Яковлева Я.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту учебы и по месту жительства характеризуется положительно, а также то, что она вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается.

Суд также считает целесообразным не назначать Яковлевой Я.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯКОВЛЕВУ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Яковлевой Я.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Яковлевой Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>