приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-22/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Капраловой Т.Н., адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Дышекова Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дышеков Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Дышеков Р.А., находясь в непосредственной близости от магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>А, преследуя корыстную цель, имея преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, желая извлечь для себя материальною выгоду, подошел к находящемуся в вышеуказанном месте ранее незнакомому ему ФИО5, и, реализуя свой преступный умысел, в этот же день в это же время открыто похитил, взяв из рук ФИО5, мобильный телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, стоимостью 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек.

Действия Дышекова Р.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Дышекова Р.А., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, а именно то, что он не учится и не работает, суд не находит оснований к назначению Дышекову Р.А. наказания в виде обязательных или исправительных работ а также в виде ограничения свободы.

Одновременно, учитывая то, что Дышеков Р.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание Дышекова Р.А. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.оящее время ФИО6ал полному раскрытию преступленияения свободы.министративные правонарушения, суд

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дышекова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.С применением ст. 73 УК РФ назначенное Дышекову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Дышекова Р.А.в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не менее одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дышекову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: мобильный телефон - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>