приговор ст.162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-26/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 г. г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Капраловой Т.Н., защитника - адвоката Чучелина М.Г., подсудимого Султанаева А.И., при секретаре Шишковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Султанаева А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султанаев А.И. совершилразбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Султанаев А.И., имея преступный умысел, непосредственно направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО5, находясь на участке местности, расположенном около <адрес> в <адрес>, и реализовывая свой преступный умысел, подошел со стороны спины к ФИО5 и попытался выхватить из ее правой руки женскую сумку, материальной ценности для нее не представляющей. Сразу же после этого, Султанаев А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО5, приставил имевшийся при себе нож, местонахождение которого не установлено, к области груди ФИО5, тем самым запугивая ее, не давая ей убежать и ограничивая ее свободу, после чего потребовал отдать ему кошелек с денежными средствами. Испугавшись данной угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и воспринимая ее реально, ФИО5 открыла принадлежащую ей сумку и, достав из нее принадлежащий ей кошелек, материальной ценности для нее не представляющий, передала его Султанаеву А.И., который забрал у нее кошелек и, осмотрев его содержимое, в целях реализации своего преступного умысла, похитил находящиеся внутри денежные средства в сумме 380 рублей. Сразу же после этого Султанаев А.И. стал требовать от ФИО5 передачи ему еще имеющихся при ней денежных средств, после того как она ему ответила, что других денежных средств у нее нет, он возвратил кошелек ФИО5 и с похищенными деньгами в сумме 380 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 380 рублей.

Действия Султанаева А.И. следует квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, что также выяснялось судом. Санкции статьи 162 ч. 1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельства следует признать состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение Султанаеву А.И. штрафа в качестве дополнительного наказания.

При назначении наказания учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Помимо изложенного, при назначении наказания следует также учесть раскаяние подсудимого, полное признание им своей вины, то, что он фактически подрабатывал, отсутствие жалоб по месту жительства, мнение потерпевшей.

С учетом обстоятельств совершения данного преступления Султанаевым А.И., а также данных о личности подсудимого, исходя из характера и обстоятельств совершенного преступления - с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (при этом Султанаев А.И. угрожал ножом, в вечернее время, женщине), - при назначении подсудимому наказания оснований для применения ст. 64 либо 73 УК РФ не имеется, поскольку его исправление возможно только в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Султанаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Султанаеву А.И. - оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Султанаеву А.И. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания в порядке статей 91, 92 УПК РФ и содержания его под стражей, как меры пресечения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>