приговор по ст.158 ч.2 п. `в`, ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-108/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кашурина М.Ю., адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Егоровой А.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егорова А.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут, более точное время не установлено, Егорова А.С, имея преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение, чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находилась в <адрес>, расположенного по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, Егорова А.С. тайно похитила барсетку, стоимостью 1 000 рублей, находящуюся на тумбочке в прихожей вышеуказанной квартиры, принадлежащую ФИО1, в которой находились: ключи от квартиры в комплекте, в количестве 7 штук, не представляющие материальной ценности, с брелками в количестве 3-х штук, не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, в обложке стоимостью 150 рублей, визитница стоимостью 150 рублей, пластиковая банковская карта <данные изъяты>» не представляющая материальной ценности, пластиковая банковская карта <данные изъяты>» не представляющая материальной ценности, пластиковая карточка на проход в центр оптовых продаж <данные изъяты> представляющая материальной ценности, диск «<данные изъяты>в конверте, не представляющие материальной ценности, электронная книга марки <данные изъяты>, стоимостью 14 500 рублей, и денежные средства в размере 6 000 рублей, принадлежащие ФИО1, а всего на общую сумму 21 800 рублей. Все похищенное имущество Егорова А.С. спрятала под шубу, надетую на ней. В это время в прихожую квартиры вышел ФИО1, который заметил преступные действия Егоровой А.С. и потребовал возвратить похищенное ею имущество, однако последняя, имея преступный умысел, непосредственно направленный на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий вышла из квартиры и сразу же после этого с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 21 800 рублей.

Указанные действия Егоровой А.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Егорова А.С. также совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов 00 минут, более точное время не установлено, Егорова А.С., имея преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение, чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находилась в гаражном <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, Егорова А.С. тайно похитила принадлежащие ФИО6 ноутбук марки <данные изъяты>», стоимостью 20 000 рублей, жесткий диск марки <данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей и МР-3 плеер, марка которого не установлена, стоимостью 3 000 рублей, а всего на общую сумму 26 000 рублей. После чего Егорова А.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 26 000 рублей.

Указанные действия Егоровой А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; на предварительном следствии, а также в данном судебном заседании добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статей 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ не превышают предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшие согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства в судебном заседании о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Егорова А.С. данное преступление совершила будучи судимой к лишению свободы за тяжкое преступление, то есть при рецидиве, что признается обстоятельством отягчающим ее наказание и влечет назначение наказания с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

Егорова А.С. по данному делу явилась с повинными, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что признается обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимой, которая данные преступления совершила будучи судимой за совершение тяжкого преступления, суд не находит оснований к назначению Егоровой А.С. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также в виде ограничения свободы и считает необходимым назначить Егоровой А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

При назначении подсудимой конкретного размера наказания, суд учитывает наличие у Егоровой А.С. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ее раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие жалоб и положительные характеристики по месту жительства, наличие у Егоровой хронических заболеваний.

С учетом наличия изложенных выше обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ, то есть менее одной трети максимального размера наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егоровой А.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - на ОДИН год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ - на ОДИН год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Егоровой А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Егоровой А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Егоровой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: женский носок черного цвета - оставить хранить при уголовной деле; паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, обложка, пластиковая карточка «<данные изъяты> пластиковая карточка «<данные изъяты>», пластиковая карточка «<данные изъяты>» в конверте, комплект ключей (состоящий из 7 ключей и 3 брелков) - оставить по принадлежности у потерпевшего; ноутбук марки «<данные изъяты> жесткий диск марки «<данные изъяты>» - оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>